Опубликовано 31 Октябрь, 2015 - 16:12

Привет всем заглянувшим!

Еще с детства, окна в квартире родителей были украшены прекрасными и нежными цветами - фиалками. Их было очень много, они радовали различного окраса цветами. В более взрослом возрасте, я захотела завести и у себя дома эти растения, они дарят уют и оживляют интерьер, а лично у меня, вызывают приятные ассоциации. Их знают и любят многие, если не все, думаю у многих дома есть фиалки. Второе название этих комнатных растений сенполии.

Я хочу поделится своим опытом в выращивании домашних фиалок, рассказать об уходе за ними, их размножении, а так же показать свою коллекцию.

сенполия в период покоя
И так, начнем с почвы, которая нужна фиалкам. Эти растения любят довольно рыхлую землю. Я, при посадке насыпаю в горшок довольно много керамзита, а у основание самой фиалки ложу небольшой кусочек пенопласта. Так же, почва должна быть питательной, хорошо подойдет смесь из чернозема и песка, что бы не заморачиваться, использую обычную магазинную смесь для сенполии.

фиалки до пересадки
Местоположение. Мною было отмечено, что лучше всего фиалки растут на северной стороне. Они любят свет, но не переносят прямых солнечных лучей. От их воздействия на нежных листочках, могут быть ожоги.

Какой горшок нужен для фиалки? Тут выбор большой, но я предпочитаю пластиковые. С пластиковыми горшками, процесс пересаживания намного проще, как для растения так и для Вас. Фиалкам не нужны горшки больших размеров, достаточной будет высота 10 см,а ширина от 10 до 15 см. Можно использовать продолговатые горшки, сажая в них несколько растений.

сенполия в период покоя
В плане температурного режима, не стоит особо переживать. Для фиалки отлично подойдет комнатная температура. Хочу заметить, что растение категорически не приемлет холодных сквозняков, окон, которые часто открыты на проветривание. Лично у меня, фиалки хорошо живут на кухне, там довольно влажно и тепло.

Полив должен быть умеренным. Лучше всего поливать фиалку из поддона, наливая туда воду. Таким образом растение возьмет столько сколько нужно. Полив необходимо регулировать по мере необходимости. Я поливаю свои цветы 1-2 раза в неделю. Произвожу полив отстоянной водой, которую немного подогреваю. Обращаю внимание, что лить воду на листья растения крайне не желательно, а в период цветения цветы нельзя даже опрыскивать.

Удобрения. Для красивого цветения необходимо стимулировать растения. Я делаю это с помощью органических удобрений, разводя их в воде для полива. Подкормку произвожу раз на 3 недели, в период цветения - раз на 2 недели. Больше всего понравилось удобрение "Стимовит" от марки Ferti. При его использовании, фиалки не перестают обильно цвести.

Процедуры по уходу. Всегда отрезаю засохшие листья и цветы фиалок, что бы они не мозолили глаза. Давно читала, что необходимо отрывать нижние листья у растения для формирования красивого кустика, но так у меня погибла одна фиалка. Периодически я переворачиваю разными сторонами к свету свои растения, что бы они росли равномерно к центру розетки. При наличии в доме кошек, с волосатых листочков фиалок приходится убирать шерсть, ведь листья ее отлично улавливают. Так же, раз в год, пересаживаю фиалки, либо в новые горшки, либо в старые меняя землю.

фиалка после пересадки
выращивание "деток" фиалки

Размножение. При хорошем содержании, у фиалок могут формироваться несколько розеток, то есть растение нуждается в рассадке. Это свидетельствует о том, что у основной фиалки появились "детки". Если же это не происходит, можно взять большой лист и поставить его в баночку с водичкой либо сразу посадить в горшок. Вероятность того, что потомства от растения не будет - очень мала. Это довольно просто, но занимает какое то время. Заметила, что лучше всего прорастают листики среднего ряда, наиболее зеленые, так как в них много хлорофилла.

Спасибо за внимание! Желаю удачи, пусть Ваши комнатные цветы радуют Вас!

Спустя время, решила добавить еще пару фото:

Теперь, все:)

Достоинства
  • Долго цветут
  • Легко ухаживать
  • Очень красивые
  • Приносят радость
  • Создают уют
Недостатки
  • Нет
SK.ANNрекомендует
какие красивые!
31.10.2015
красивые у вас фиалочки) а у меня вот с ними не сложилось совсем))) перешла на орхидеи) с ними куда лучше дела пошли)) а вот коллега на работе разводит фиалки) у нас там сад прям разных красивых)))
Не могла пройти мимо отзыва о моих любимых цветочках. Очень красивые и долго радуют своим цветением.
У меня их очень много. Все окна заняты
какая красота Smile
31.10.2015
Светлана 210590 , тоже их люблю, у меня тоже одно окно полностью ими занято)
_diamondgirl_, Глянь сюда, спасибо!
katena104 я люблю и фалики и фиалки, и те, и те красивые и цветут) и у уходе просты)
31.10.2015
Мои любимые комнатные цветы Love . Несколько лет назад у меня было очень много редких фиалок, все они цвели и радовали меня. Потом переехала, цветы пришлось отдать. А сейчас вообще не приживаются у меня цветы, 1-2 месяца и всё... Sad
31.10.2015
Tandrena, Вы знаете, я когда болела сильно у меня дома из цветов тоже много чего пропало. Возможно атмосфера влияет на них. У меня все виды обычные. У знакомых по листику брала Big smile
31.10.2015
Какие красотки! Такие яркие и маленькие, глядя на эту полянку на Вашем подоконнике душа поет.
31.10.2015
я сама цветы не очень люблю, а вот моя мама выращивает дома фиалки. У нее прям весь подоконник ими заставлен Big smile Мне очень нравятся фиалки в момент цветения.
lama79, мне очень и очень приятно Wink
Кхалиси, согласна)
31.10.2015
очень красивые цветы! Мне фиалки кажутся слишком капризными
Очень красивые фиалочки Smile
Я помню в школе еще училась, у нас ярмарки устраивали и там приносили срезанные листики фиалки.
Они потом стоят в воде несколько дней и дают корни.
Потом спокойно сажала и вырастали красивые фиалочки Smile
Приятнейший отзыв!)
31.10.2015
Oquarius, LinsVegan, большое спасибо)
31.10.2015
У меня из вашей коллекции не было только светло-розовой махровой Big smile
Лет 7 назад очень ими увлекалась, покупала разные сорта, такие красииивые, каких только не было Love Но половина из них куда-то пропали, не могу вспомнить, вроде не погибало ничего у меня... А в этом году решила остатки удобрить, всего чуть-чуть, но им не понравилось удобрение, половину погибли, половину отдала маме, у нее с легкой руки они выкарабкались... в итоге на подоконнике остались только орхидеи, которые меня "любят" и цветут, а вот фиалки нет ни одной, хотя есть желание снова развести Smile
31.10.2015
я свои не покупала Big smile мне жаль на них было тратится) они такие не прихотливые от листика разрастаются)
31.10.2015
Красота какая. Жаль, я со своими кошкам не могу растения держать, иначе от них одни палочки торчать будут. Smile
необыкновенно красиво
31.10.2015
у меня подружка ваша фиалочная коллега))) я же с цветами не дружна)))
31.10.2015
kati-kittу,у меня кошка только фиалки и не ест Big smile остальное без присмотра с ней не оставляю Big smile
31.10.2015
SK.ANN, а у меня целых три кошки, за всеми не уследишь. Big smile
31.10.2015
симпатичные, я профан в уходе за цветами поэтому ращу только кактусы)
31.10.2015
Я тоже решила завести несколько фиалок Wink. Спасибо за советы по уходу!
31.10.2015
Красивые фиалки. У меня тётя их любительница.
31.10.2015
очень красивые цветы! у меня к сожалению совсе не живут. И я забываю, и кошки все портят, да и в целом никогда не получается растить. Но на следующее лето обязательно посажу такую красотку на балконе!
31.10.2015
Спасибо большое за комплименты)
Засмотрелся такой красотой. Люблю фиалки. Smile
31.10.2015
Такие привычные, но всё равно очень красивые фиалки Smile
31.10.2015
Красивые цветы, чудесное украшение для дома!
Сама нежность!
красота какая Love спасибо за отзыв!
31.10.2015
Маргаритка1982, Евгения Анатольевна, Arsenia2015, GalinKaG, Grunez спасибо Вам за внимание к отзыву и приятные слова Love
31.10.2015
Ух ты, сколько их у Вас! Я никогда раньше не видела бело-розовых фиалок, очень красиво.
У меня категорически не приживаются фиалки и теперь я поняла почему, все окна в моей квартире на южную сторону, видимо это их и не устраивает Sad
31.10.2015
Зеленая Стрекоза, возможно и так. у меня на других окнах растут, но не цветут)
31.10.2015
У меня вообще растения не растут...даже самые неприхотливые Sad( фиалку поливала от души-загубила Sad(
Вы молодец Wink
31.10.2015
Обожаю фиалки и тоже скоро отзыв про них напишу!! Smile
31.10.2015
Вы неплохо постарались, красавицами выросли Smile
31.10.2015
Красивые. Такая была у меня коллекция. Проверку временем не выдержала. Фиалки выродились.
31.10.2015
Раньше было горшков сорок с фиалками, красивые цветы у вас!
Какие классные Love
Ещё 66 комментариев