Среднее: 5 (всего голосов: 143)

DashaApelsinkina аватар
Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 15:11
Достоинства: долго цветут, занимают не много места на подоконнике, легко ухаживать, очень красивые, создают уют

В детстве у нас дома никогда не было фиалок. Были алое, хлорофитумы, кактусы. Уже во взрослом возрасте я поняла, что больше люблю цветущие растения, и купила парочку фиалок. Купила в обычном цветочном магазине, они шли по скидке, две по цене одной. (300 рублей отдала за две) . На момент покупки они не цвели, и из за недостатка цвета розетка была кривобокой.

Фиалки у меня обычные, не махровые. Фиолетовая и розовая. Я люблю такие обыкновенные фиалки, простой приятной окраски,и не люблю махровые, экзотические в крапинку там, с каемочкой и тд. Ну это мои личные предпочтения, никому их не навязываю!

Уход за фиалкой очень прост. Главное это ее не заливать, иначе загниет корневая система. Когда вы покупаете фиалку в магазине обязательно проверяйте ее. Я однажды купила красивую розовую фиалку, обратила внимания что у нее очень была влажная земля, из горшка просто лилось когда продавец ее упаковывала. Подумала ну мало ли, вдруг ее только что полили просто. Принесла домой, не поливала потому как земля была влажная. Цветы скоро завяли, а она стала темнеть и гнить. Листья которые выглядели здоровыми я хотела укоренить но не тут то было они тоже сгнили! Корни у этой фиалки были все сгнившие до такой степени что гниль пошла вверх.

Так же осматривайте фиалку на предмет вредителей. Мной была однажды куплена детка которая после покупки никак не росла. Совершенно не появлялись новые листья, а старые поскручивались. Потом я заметила, что серединка как бы покрыта паутинкой, и поняла что это наверняка паутинный клещик. Как с ним бороться без химикатов не знаю, потому просто выкинула тот цветок, что бы не позаражал остальных.

Поливайте фиалки через поддон. Горшок должен быть маленький, низенький и широкий. Глубокие горшки фиалки не любят.

Сейчас у меня цветет только розовая фиалка. Сиреневая наращивает новые листья после того как я ее общипала для размножения)))

Размножение фиалок. Раньше я укореняла листья в воде. Это и долго, и не всегда успешно. Некоторые листья сгнивали. Этой зимой я укореняла листья просто в земле. Даже никакой теплички не делала. Просто аккуратно срезаем лист, срез делаем широкий под углом 45 градусов. Череночек оставляем короткий. И ложим срезом на землю слегка присыпая землей. Что бы лист не падал он должен лежать на бортике стаканчика. Не закапываем лист глубоко! Поливаем по немногу. Удобнее всего из шприца. И тогда очень быстро произойдет укоренение и вырастут детки. Это детки моей сиреневой фиалки.

Мой детский сад подрос некоторых пора наверное рассаживать.

Очень интересно наблюдать за тем как из старого листа вырастают крошечные листики.

Детки сиреневой фиалки подросли, рассажены. Сейчас выглядят так.

И вот наконец в июне зацвела сама сиреневая фиалочка. Она цветет пышной шапочкой, цвет очень насыщенный.

Недавно одна из самых крупненьких молоденьких фиалок зацвела, и на нескольких других появились бутоны. Итак, посаженные примерно в начале марта листики, уже в апреле дали деток , а в сентябре фиалочки начали зацветать.

DashaApelsinkina рекомендует Сенполия (Узамбарская фиалка) / Saintpaulia

Фиалки известны с тех самых пор, как их обнаружил германский правитель Восточной Африки барон Вальтер фон Сен-Поль. Именно от этого имени и происходит второе название фиалок – Сенполии. Цветы настолько поразили его, что он описал эту встречу в самых восторженных выражениях. Он сравнивал их с сиянием бледно-голубого света в чаше, в центре которой горел ярко-желтый огонек.
Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
  • Так просто создать уют на кухне.

15.09.2012
    Реалист.ка аватар

Если вам наскучил привычный интерьер на кухонном подоконнике мой совет : заведите там узамбарскую фиалку.Довольно неприхотливый цветок всегда будет радовать вас красивыми и яркими цветами.В уходе фиалка неприхотлива умеренный полив , рыхление и подкормка - как и у всех обычных цветов.

• сортовые фиалки (фото)

07.05.2011
    Nata-Tata аватар

Пишу этот отзыв для поклонников фиалок ! Еще совсем недавно я не думала, что фиалки могут быть настолько красивы, так как раньше видела эти цветы на подоконниках в детском саду, затем в школе, в институте... И вид они имели весьма сомнительный: мелкие однотонные цветы, не понятного цвета листья.

• Милый и прекрасный цветочек, который никого не оставит равнодушным)+фото моей красавицы

27.04.2016
    Irada аватар

Фиалок у меня раньше не было. Несколько месяцев назад увидела в гипермаркете эту красавицу и не смогла устоять). У фиалки очень нежные и милые цветочки. Моя сенполия с фиолетовыми цветочками. Цветочки не крупные и не маленькие, средней формы, которые меняют цвет.

• Приносят радость в дом! фото

09.02.2016
    nnaattaa84 аватар

Увлечение фиалками началось примени полгода назад. Никогда не воспринимала эти цветы всерьез, но почему-то мнение поменялось.Начала изучать сорта, виды, коллекционеров и селекции. Интересно было ходить на выставки (фото) .