Опубликовано 10 Сентябрь, 2012 - 14:18

Купила, начитавшись отзывов в интернете. Пожалела. Не знаю, что все эти восторженные мамы нашли в этой книжке...
Хотя книга определенно понравится модному сейчас направлению матерей-ехидн (в хорошем смысле этого слова).
Ну провела автор в каком-то диком племени 2 года, ну обращается это племя с детьми так отлично, нося их на руках целыми сутками и дети у них спокойные, давайте весь мир будет себе спину срывать! Да их женщинам заняться больше нечем, кроме как суп варить и детей на руках таскать.
Считаю теорию автора бредом, особенно в сравнении жизни жителя современного мегаполиса и маленького дикого племени. И хоть убейте не верю я, что если я заброшу все домашние дела и буду пол года круглосуточно обниматься с ребенком, то из него вырастет более цельная и независимая личность, чем в случае, если я буду иногда оставлять ребенка в кроватке и гладить-стирать-пылесосить в это время.
А по теории автора в это время он будет переживать сильные душевные муки и неизвестно как это на нем в будущем аукнется. А какие душевные муки будет испытывать папа, видя пустой холодильник и лохматую не накрашенную изможденную жену, круглосуточно таскающую ребенка автора почему-то не волнует.
Я утрирую. Но книга бред.
Недостатки
  • Сложно читается
Rovenaне рекомендует
13.09.2012
Неприятно было прочитать такой отзыв о действительно стоящей книге, хотя минус не собираюсь ставить.
Эта книга никого не заставляет "круглосуточно таскать на себе ребенка", как вы выразились. Она призывает женщин слушать свою интуицию и свой материнский инстинкт, и воспитывать своих детей в гармонии с этими своими чувствами, а не по книгам, пособиям и различным методикам, коих сейчас немало. Вот они-то как раз часто и бывают бредом)
Конечно нынешние реалии далеки от идеала,описанного автором, но посыл этой книги настолько силен и положителен,что мне лично удалось прийти к практически полной гармонии между бытом, ребенком и своими личными стремлениями во всех сферах жизни. Чего и вам, конечно, желаю!
07.08.2014
Можно прекрасно заниматься домашними делами, сочетая это с общением с ребёнком. Всё зависит от желания мамы. А возможности она найдёт. Если хочет. Слинг-прекрасный помощник в домашних делах с неходящим грудничком. А когда малыш начинает ползать, можно создать безопасное пространство для него и не мешать ему познавать окружающий мир. Было бы желание.
Мама сможет найти возможность делать домашние дела вместе с малышом, даже давая принимать ему в них участие, приучая малыша к труду и помощи маме, если захочет. И не обязательно жить для этого в Африке. Достаточно брать малыша везде с собой и находить интересные для него занятия, давать пищу для развития головного мозга. Это будет малышу только на пользу. Вот о чём эта книга! О безусловной любви к ребёнку!
Это странно и непросто для современной мамы пересмотреть стереотипы окружающего общества. Не каждая мать готова бороться с большинством, бросить вызов обществу во благо своему малышу. Быть не как все, это не для каждого.
18.05.2015
Книга не совсем бред (я тут тоже отзыв про нее написала, мысли интересные там проскальзывают), но в целом с вашей мыслью согласна. Не забывайте, что у автора своих детей то нет, да и вообще по ее рассуждениям можно судить о ее многочисленных комплексах и неудавшейся жизни. Так что не удивительно, что увидев племя блаженных индейцев, она впала в такой восторг Big smile
А вот от чего мамы впадают в восторг от книги, это я точно не понимаю Puzzled