Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 20:04

Хочу поделиться фото своих красавцев и рассказать , что мне помогло спасти фикус от обильного опадания листвы.

Это растение очень капризно к холоду, переувлажнению почвы и ее пересыханию. Любит частые опрыскивания.

Если с растением такое случилось, то он начнет сбрасывать листву не сразу, а недели через 1- 2 , что порой не сразу можно понять причину.

• Первое это конечно нужно осмотреть листву на наличие болезни и вредителей.

Причиной сильного опадания листьев у меня стало переохлаждение. Цвет в морозный день долго стоял у открытого окна.

• Что мне помогло
  • опрыскивание водой 2-3 раза в день
  • опрыскивания янтарной кислотой (1 таб. На 1 л теплой воды)

Янтарная кислота способна стимулировать рост домашних растений, ускоряет рост цветка, и помогает наращивать зеленую массу.

• опрыскивание 3% перекисью водорода

(1 ст. л. перекиси на 1 л воды)

Перекисью так же можно производить полив, она оздоравливает корни, они начинают дышать, повышается иммунитет растения. При опрыскивании оживает листва, это «скорая помощь» для растению.

• При появлении солнца я убирала шторы и подставляла цвет к лучам солнца.

На мой взгляд это самое лучшее средство.

• Опрыскивание данными растворами производила через 1-2 дня.

Я не знаю, что именно лучше действовало, но мой цветок ожил и радует меня своей красотой.

Зеленый фикус у меня растет как говориться «как на дрожжах».

Если он заболел, его достаточно начать хорошо обрызгивать, следить за умеренным поливом. Ну и первое, что я делаю, это подстригаю листву, он очень хорошо это принимает, начинает куститься.

• Каждый цветок индивидуален, поэтому пробуйте в начале менее концентрированные растворы.

Я использую удобрение для фикусов и пальм.

рекомендую

Морозильная камера Саратов

Сковорода чугунная Ситон Термо

Достоинства
  • Красиво смотрится в интерьере
  • Красивые листья
  • Любит солнце
  • Можно по разному формировать
Недостатки
  • Слишком капризный
Ledi_Sanрекомендует
спасибо за советы!
13.12.2019
красивый фикус у вас
15.12.2019
Спасибо! Сама им любуюсь, он белый как невеста.
01.06.2020
Отличный отзыв! Фикусы-шикарные, красавцы! Вы вдохновили меня опять взяться за янтарную кислоту.