Опубликовано 31 Январь, 2014 - 16:16

Вчера посмотрели-таки с сестрой этот фильм. Сразу скажу, книгу не читали обе,только собираемся. Но фильм вызвал у нас противоречивые чувства и спор "Что хотел сказать автор". Сестра утверждала, что Служкин человек-то неплохой, просто ему ничего не нужно - ни семья, ни эта работа. Что он хочет быть свободен от социума. Ладно, хочет - молодец. Нам многим что-то да не нравится в требованиях общества к нам. НО - хочешь свободы - иди на необитаемый остров, или в глухую деревню один - живи. Но так там тоже надо будет не просто пить без перерыва, а напрягаться, чтобы выжить.

А географ плывет по течению. Ушла жена - "Ах, ну раз тебе так лучше - иди!". А отвоевать свою женщину? Слабо? Вот Овечкин отвоевал Машу и правильно сделал. Сократили на одной, явно тоже малооплачиваемой работе, он другую под стать нашел (я ж больше никуда в этом городе не устроюсь, ах, ох!!!). Стоп, товарищи! Пусть это и фильм по кние о 90х, когда с работой тяжко было у всех, а работники медицины и образования за что только не хватались, чтобы выжить, да и сейчас копейки получают. Пусть попал он на нелюбимую работу педагога - не всем это дано, хоть трижды у тебя соответствующее образование по профилю. Не умеешь, не любишь это дело - не берись. Я вот потому и не пошла в аспирантуру - огранически не желала лет 10 карабкаться до кандидатской степени на копеечной зарплате и, главное, ну не чувствую я себя преподавателем, не люблю это дело и не смогу держать дисциплину в аудитории из 30 оболтусов. Хотя местами ему удаются дисциплинарныемоменты в классе, но почему он позволяет об автритет учителя вытирать ноги. Почему сам ведет себя не на уровне старшего наставника, а как послднее убожество. Ну пусть даже пьет, бывает,бывает с похмелья приходят люди утром на работу - но не ужираются ежедневно и в таком виде приползают перед глаза учеников. Ученики, да, непростые. И видно ежедневно проверяют его на прочность. Но, извини, дорогой, не справляешься, отправил всей толпой к директору, для начала. ОБычно действует.

И, да, мы бывали не то, что в походе, а на выездной практике в Адыгее. И ни один преподаватель так себя не вел. Да, там отношения неформальнее, чем в аудитории, там можно поюморить, попеть песни у костра и прочее, но не валяться пьяным всю неделю.

И вообще, ну не педагог ты - вали на другую работу, авось, кстати, и денег больше на семью зарабатывать начнешь, а не 7 тысяч. Ну не верю я, что в городе, где как многие сказали, мужчин раз в 5-10 меньше, чем женщин, нет работы. Не верю.

Но ему так удобно. Но фильм поучительный, интересный и снят красиво.

Достоинства
  • Дает повод задуматься
  • Красивые пейзажи
  • Не мы такие - жизнь такая
Недостатки
  • Безысходность
  • Сомнительная личность главного героя
cat_mew85рекомендует