Опубликовано 21 Декабрь, 2015 - 11:56

Это тот редкий случай, когда фильм значительно превзошел мои первоначальные ожидания. Честно говоря, я обратил внимание на "Овечку Долли" совершенно случайно. И вина тут конечно же в совершенно непонятном названии и постере. Теперь, после просмотра, я понимаю, что фраза "Овечка Долли была злая и рано умерла" вполне передает смысл вложенной морали. Но вот мельком увидев это название в списке фильмов вместе с изображением непонятных овец на афише, я бы точно пропустил это мимо внимания. И все же по какой-то причине я зацепился, скорее из любопытства, и посмотрел фильм. Оказывается, овечки тут совсем не причем!

Главный герой — современный молодой человек Никита, студент МИФИ, в результате научного эксперимента попадает в прошлое, где ему предстоит встретить не только своих молодых родителей, но найти новых друзей и обрести настоящую любовь в лице студентки Маши. Эта встреча заставляет его по-другому посмотреть на свою жизнь. Однако Никита вдруг понимает, что начинает стремительно стареть и спастись он может только если вернется обратно — в свое время. Но сделать это оказалось не так просто…

Сразу же на ум приходит трилогия "Назад в будущее". Путешествие в прошлое, встреча с молодыми родителями. Знакомо? Даже года совпадают - восемьдесят пятый. Совпадение или наш ответ шедевру Земекиса? На самом деле не важно, потому что фильмы совсем разные, не смотря на схожую завязку. Никита не пытается исправить прошлое или как-то повлиять на будущее. Наоборот, прошлое меняет его самого. И вообще, по большому счету, это фильм не о путешествиях во времени. А о том, как быть хорошим человеком. И немного о Советском Союзе. Никита в итоге понимает, что его родители, которых он не понимал и вообще считал неудачниками - на самом деле замечательные люди. И жилось раньше хорошо, даже не смотря на отсутствие интернета. Smile

Именно тут кино и раскрывается во всей красе. Атмосфера восмидесятых в Советском Союзе передана потрясающе. При распаде СССР мне было всего пять лет, и я конечно мало что помню. Но даже у меня эти кадры вызвали острое чувство ностальгии. Как говорится, не все поймут, не многие вспомнят. Эпизоды из жизни советских студентов напомнили приключения Шурика. Smile Саундтреки тоже подобраны гармонично, берут за душу.

Все актеры отлично справились со своими ролями. Большинство из них оказались мне незнакомы, зато в фильме отметился Виктор Сухоруков - тот самый брат из "Брата".

Также с немалым удивлением обнаружил в одной из ролей певицу Юлию Савичеву. Откровенно говоря, актриса из нее так себе, но все же в своей роли смотрелась очень мило.

Фильм не лишен недостатков. Хватает логических и сюжетных нестыковок. Весьма забавно было наблюдать, что все персонажи (например, родители Никиты) выглядят практически одинаково в обоих временах и совсем не изменились за 25 лет. Уж можно было бы получше загримировать. Smile

Но если вам удастся прочувствовать эту светлую атмосферу ностальгии и теплоты, то фильм вам точно понравится!

Достоинства
  • Актеры хорошо играют
  • Добрый, наивный
  • Класные песни
  • Ностальгия по 80-м годам, СССР
Недостатки
  • Слабый грим
Egaiserрекомендует
21.12.2015
Я смотрела этот фильм, интересный такой, за отзыв спасибо, очень информативный и по делу. А про актеров я тоже подметила