bird777 аватар
Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 01:23
Достоинства: глубоко эмоциональный фильм, красивые виды гор, впечатляюще в 3 d, основан на реальных событиях
Недостатки: вызывает слезы и портит настроение, эмоционально тяжелый, так как на реальных событиях

Фильм смотрела в кинотеатре в 3D.

Лично я плохо переношу это 3D, просидела половину фильма, не снимая очки, пока голова не начала болеть просто невыносимо. Сняла очки и все прошло. Пришлось досматривать без очков, а ведь выглядит изображение размытым и глазам тоже неприятно. Даже интересно, у кого-то еще есть такая реакция на 3D? Ранее ходила в другой кинотеатр и очки там были немного другие, одно стекло зеленое, а второе с красным оттенком, но голова болела так же.

Ну а теперь о самом фильме.

НЕ советую ни в коем случае смотреть, если вы хоть немного расстроены чем-то, огорчены, если у вас плохое настроение и тем более депрессия. Фильм во много раз ухудшит любое негативное состояние.

Если бы это был художественный сюжет, такой реакции не было бы. Но знание того, что фильм основан на реальных событиях, он практически документальный, показали все, как происходило на самом деле, это реально доводит до слез.

Особенно невозможно сдержать слезы в конце, когда показывают реальные фотографии тех людей, о которых снят фильм.

Но все свои эмоции и слезы я сразу останавливала одной возникающей мыслью - этих людей никто не тянул в горы! Это не сложившаяся в жизни безвыходная ситуация, они пошли покорят Эверест добровольно, еще и платили за это огромные деньги.

В принципе я хоть немного, но понимаю людей, которые покоряют горные вершины. Я не увлекаюсь альпинизмом, единственная гора, где я была на вершине - это Ай-Петри. И добирались туда не экстремальным восхождением, а просто на канатной дороге. Но даже благодаря этому я отчасти понимаю, что ради тех непередаваемых ощущений эйфории, когда стоишь на вершине и кажется, что у твоих ног весь мир, ради этого и вправду можно решиться на многое.

Но все же восхождение на Эверест - это неоправданный риск. Ради нескольких минут эйфории на вершине, пусть и такой, которую нигде и никогда в жизни не испытаешь, рисковать самым ценным, то есть жизнью, это глупо.

bird777 не рекомендует Эверест / Everest