Среднее: 4.7 (всего голосов: 62)

Yulya956 аватар
Опубликовано 7 Май, 2015 - 08:09
Достоинства: небанальный сюжет, необычный, очень яркий, там играет робин уильямс, трогательная история любви, философский
Недостатки: нудноват

Смотрела данный фильм после прочтения книги. Сюжет фильма и книги - практически схож, основная мысль передана, но есть некоторые "НО"...

... разница между книгой и фильмом в исполнении и деталях: у главных героев было 4 детей, а не 2 как в фильме; дети в книге были живыми, а умерли только их родители; одежда в момент гибели главного героя тоже была другая; когда они решились на реикарнацию - они попали в разные места и т.д. Несовпадений очень много.

Достоинства:

-Картинка неплохая, много красок (особенно когда показывают рай);

-Хорошая игра актеров;

-Небанальный и не избитый сюжет;

-Показывается история любви между родственными душами;

- Есть над чем поразмышлять.

Из недостатков выделю - немного нудноват.

Фильм в целом посмотреть можно. Рекомендую.

Yulya956 рекомендует Куда приводят мечты / What Dreams May Come

О всепобеждающей силе любви. Молоденькие Крис (Робин Уильямс) и Энни (Аннабелла Шиорра) знакомятся во время отпуска. Знакомство, как водится, переросло в бурную любовь, они поженились, и вот нам уже показывают счастливую семью Криса и Энни, которая, к тому же, пополнилась двумя чудесными ребятишками - Мэри и Яном. Но внезапно оказывается, что детишки живут на этом свете последний день... По дороге в школу они погибают в автокатастрофе.

Проходит четыре года. Энни так и не оправилась от потери детей, она часто проводит время в психиатрической лечебнице и находится в глубочайшей депрессии. Крис же старается забыть о своем горе, занимаясь лечением детей (он по профессии - врач-педиатр). Но внезапно Крис тоже гибнет в автокатастрофе.

Вот такое начало. Ну а дальше... А дальше Крис оказывается в потустороннем мире, который он создает исключительно своим воображением. Крис очень любит живопись, поэтому его мир (скажем так - рай) наполнен совершенно потрясающими цветами, красками и пейзажами. Часть пейзажей представляют собой картины, которые в свое время написала Энни. В раю Криса сопровождает некий чернокожий ангел по имени Альберт, который оказывается духом одного его старого знакомого.

В раю, разумеется, очень хорошо. Потому что он создан в мечтах Криса специально для Криса. Крис умер и видит сны о том, что ему снится в смертном сне. Вокруг все так красиво и так знакомо... Кроме того, это же его собственный рай, поэтому Крис может летать по воздуху, ходить по воде и совершать тысячи всяких разных чудес.

Но Крису нелегко принять как должное свое нахождение в раю, поэтому он все время рвется назад, чтобы хоть одним глазком взглянуть - что происходит на Земле, и как там Энни. Он присутствует на собственных похоронах и время от времени пытается наладить общение с Энни, невольно окончательно сводя ее с ума. Альберт пытается объяснить Крису, что ему следует оставить Энни в покое, и просто наслаждаться своим собственным раем, но Крис этим советам не внемлет.

Наконец, Энни уже не может выносить жуткую депрессию, которую только усугубляют попытки Криса наладить с ней контакт, поэтому совершает тяжкий грех - самоубийство. Разумеется, после этого она попадает в ад. И тут Крис принимает решение покинуть свой рай и отправиться за Энни в ад, чтобы вызволить ее оттуда. Альберт предупреждает Криса о том, что он не сможет помочь Энни, а только сам навсегда потеряет свой рай, но Крис неумолим...
Категория: Фильмы
Жанр: мелодрама
Режиссер: Винсент Уорд
Год выхода: 1998
  • Фильм, который тронет вас и оставит свой след

30.11.2015
    varenitka аватар

Впервые я посмотрела этот фильм в 2003 году. Недавно пересмотрела его снова, и поняла - этот фильм на самом деле очень глубокомысленный, и не из разряда фильмов "на один раз посмотреть". Казалось бы, сюжет простой - встретились два человека, полюбили друг друга, всё красиво...

• День двух "Р"

03.06.2012
    Zarema аватар

Вот он. Фильм о том, что такое любовь!!!!! Чувство которое мы разбазариваем каждый день, каждый час, минуту, секунду. Мы стали "любить" Все! Мы перестали ценить это чувство и слово. Мы "любим" конфеты, газеты, бренды, цвета, запахи и... людей. Мы уравняли "любовь" к мелочи с настоящей любовью.

• Очень сильный фильм

09.05.2015
    Tartinka аватар

Этот мистический фильм я смотрела довольно давно (лет 10 назад), но до сих пор прекрасно помню. Он позволяет человеку посмотреть на многие вещи под новым углом. Несмотря на довольно тяжелые моменты, все же не следует бросать просмотр, так как в результате вы выйдете из состояния грусти.

• А что там за горизонтом?

05.11.2014
    varvar-kon аватар

Хороший фильм с хорошим актером. Смотрел его и сохранил в коллекцию. Он подходит для тех кто хочет получить удовольствие от просмотра фильма где нет стрельбы и ругани. Фильм необычайно добрый и со смыслом. Надо настроиться на то что это мелодрама и психологическая.