3.5
Среднее: 3.5 (всего голосов: 2)

Келла аватар
Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 16:10
Достоинства: адекватная героиня, активное развитие сюжета, развитие отношений
Недостатки: герои картонные, немного слит финал

Посмотрев фильм «Нерв» захотелось мне прочитать книгу, по которой, собственно, и сняли этот фильм! Посмотрела-посравнивала цены и пришла к выводу, что дешевле заказать через Лабиринт, где цена со скидкой была 270р (сейчас почему-то уже 415р.). В книжных же стоила 305р. Разница небольшая, но почему бы не сэкономить 35 рублей при том, что пункт самовывоза рядом с моим домом?

Получила книгу через 5 дней и прочла за вечер (в книге 320 страниц).

Итак, аннотация:

Ви даже не заметила, как оказалась втянута в онлайн-игру, каждый приз в которой приближает ее к осуществлению заветной мечты.
Но не прошло и суток, как все, что сначала казалось забавным и будоражило кровь, обернулось смертельно опасной ловушкой.
Теперь пути назад нет. Только вперед, к победе, и, может быть, тогда удастся спастись самой, спасти друзей и свою любовь.

В фильме реализована только идея книги: опасная онлайн-игра. Всё остальное весьма различается!

Например, задания игры. В книге они более реальные, чтоли! Ви в книге не стремиться заработать доллары, она за туфли и платья играет! В фильме больше зрелищности и экшена, а в книге автор не забывает о том, что играют в эту игру подростки и задания усложняются постепенно!

Действие опять-же в книге происходит не в Нью-Йорке, а в Сиэтле.

Отношения Ви с лучшими друзьями тоже другие – более реальные. Есть обиды, есть предательства и прощение, но нет той бесшабашности и пьянства, которые показаны в фильме.

Финалы книги и фильма одновременно похожи и не похожи! В фильме больше драмы, в книге – реальности.

Могу сказать, что книга мне понравилась, но перечитывать я её не стану – уж слишком она подростковая. Однако 2/3 книги было невозможно оторваться от повествования. Но автор просто безобразно слила финал намекнув на продолжение, чего я не люблю!

Йен в книге мне не очень приятен – в фильме он гораздо более прописан. В книге же практически все герои, кроме Ви – картонные и неживые.

В общем, фильм мне больше понравился, хотя книга более реальна и действия героев в книге адекватнее.

Если вы поклонник фильма – книгу советую прочитать для сравнения! Ну и подросткам также советую прочесть. А всем остальным – есть книги гораздо интереснее!

Келла рекомендует Нерв. Джинн Райан

• "Играй, и, может быть, останешься жив."

30.12.2017
    Elegant_revolver аватар

Здравствуйте, дорогие читатели!   Было бы гораздо логичнее сейчас писать отзывы о гирлянде или искусственной ёлке, но поведать я хочу о книге-путешественнице, что летала со мной в Сочи в сентябре этого года. О романе Джинн Райан "Нерв" я вскользь упоминала в отзыве на сайт Book24 .