4.62069

crazy31 аватар
Опубликовано 20 Ноябрь, 2013 - 10:46
Недостатки: несоответсвие вынешнего вида, низкое качество спецэффектов, театральность

Помню-помню я 2005-й год и предвкушение долгожданного "Мастера и Маргариты" и первое впечатление свое тоже помню - разочарование...величайшее. Ни Басилашвили, при всем моем глубоком уважении к его заслугам, в роли Воланда не впечатлил, ни Адабашьян, ни Галкин. Ковальчук в роли Маргариты и Галибин в роли Мастера - вообще просто не было слов...Порадовал Лавров и Безруков и вообще вся линия про Пилата и Иешуа, на мой взгляд удалась. Чего не скажешь о другой половине. Ожидала совсем иного. Ожидала полного совпадения моего внутреннего видения романа и фильма, как это получилось у режиссера с "Собачьим сердцем", но здесь какие-то мелочи лишили меня удовольствия от просмотра. Например, эта театральность постановки, которая особенно хорошо заметна в массовых сценах. На мой взгляд это сильно удешевило сам фильм. Второй просмотр был менее эмоционален, я пересмотрела свои первые оценки - да, все актеры старались и все молодцы, но фильм любимым все равно не стал. Вот не верю я этой экранизации! Гафт, на мой взгляд, в одной из предыдущих версий сыграл действительного Воланда и Раков в роли Мастера как-то душевнее был.

crazy31 не рекомендует Мастер и Маргарита

В Москве 1935 года появляется Воланд со свитой. Воланда интересует «строительство нового человека» после тысячелетий существования старого, а также новое социальное устройство, отрицающее старую философию и существование Бога. Собственно, поэтому Воланд и появляется в Москве. Он встречается на Патриарших прудах с редактором Берлиозом и поэтом Бездомным. Если поэт — наивный и невежественный юноша, то Берлиоз — интеллектуал, использующий свою эрудицию для «просвещения» Бездомного в нужном власти направлении. В результате встречи с Воландом Берлиоз попадает под трамвай, а Бездомный — в сумасшедший дом.

Желая посмотреть на «новых людей», Воланд собирает их в Варьете. В результате нескольких испытаний московской публики Воланд убеждается, что «…они как прежние, только их испортил „квартирный вопрос“».

Один из «прежних» — мастер. Мастеру 40 лет, он знает шесть языков и пишет роман о Понтии Пилате. Почему о Пилате? Потому что Пилат, зная о невиновности Иешуа, из трусости отправляет его на смерть. Так же, как русская интеллигенция, к какой причисляет себя мастер, из трусости молчала о творящихся в стране беззакониях. Легко представить перспективу жизни мастера в 30-х годах. Это не совсем понимает живущая в «золотой клетке» Маргарита и расценивает нерешительность мастера в развитии их отношений как охлаждение. Ясность наступает, Маргарита понимает, что удерживало мастера, но поздно. Мастера арестовывают. НКВД его отпускает, но мастер лишается всего и сумасшедший дом оказывается для него последним приютом.

Перспектива жизни мастера и Маргариты в советской стране призрачна, и Воланд помогает им соединиться навеки там, в той жизни. Мастер не заслужил света — он ничего, как и сотни тысяч таких же, не сделал для того, чтобы изменить существующий порядок вещей. Но он, как и миллионы других, заслужил покой, и люди, жившие в то время, прекрасно понимали это.
Категория: Фильмы
Жанр: драма
Режиссер: Владимир Бортко
Год выхода: 2005
  • Эксперимент почти удался)

18.08.2010
    Bird Of Prey аватар

Книгу Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» прочла первый раз лет семь назад. После этого перечитывала еще раз десять, будто заново окунаясь в новую, увлекательную историю.

• Классика жанра

28.10.2013
    Mlinek аватар

Книгу Булгакова "Мастер и Маргарита" читала очень давно, ещё в школьные годы. Сейчас с удовольствием бы перечитала ещё раз, да руки никак не доходят. Думаю, теперь бы она воспринималась по-другому. И вот, наконец, вышла экранизированная версия всеми любимой "Мастера и Маргариты".

• Хороший фильм

20.11.2013
    Yuki-4an аватар

По-моему,этот фильм является одним из самых лучших экранизаций Булгаковской истории. Единственное, что меня радует, это дотошность мелочей. "Голые сцены", не смотря, на то, что на момент съемок были морально запрещены, были выполнены настолько красиво, что они абсолютно не смотрятся как-то пошло.

• Отличная экранизация действительно великого произведения

19.11.2013
    Iron Alex аватар

Стоит похвалить за эту экранизацию режиссёра. Не вижу смысла хвалить его именно за сюжет. Точнее, похвалить-то стоит, но не надо забывать, что и он и сценарист взяли за основу книгу. А вот за что стоит благодарить - это за то, что её не испортили. Не переиначили сюжет.