Опубликовано 5 Февраль, 2018 - 18:24

В одной подборке увидела фильм "Порок" 2001 года выпуска. Мне понравилась его идея и актерский состав. И когда появилось настроение, готовое принять сей жанр адекватно (чуть позже напишу в чем тонкости), скачала и начала его просмотр.

Длительность фильма: 96 минут

Жанр: триллер

Сюжет:

Агент ФБР Уэсли Дойл возглавляет следствие по делу техасского серийного убийцы, известного как «Рука Божия». Однажды ночью к Дойлу пришел молодой человек по имени Фентон Микс и заявил, что хорошо знает убийцу. Это его младший брат Эдам. Но все его преступления – лишь небольшая часть длинной и сложной истории. Она началась, когда Фентон и Эдам были детьми. После смерти их матери отец стал утверждать, что ему явился ангел и велел убивать «демонов» - нормальных с виду людей, несущих миру зло. Эдам с восторгом воспринял откровения отца и поклялся вместе с ним выполнить «божественную» миссию. Фентон попытался отговорить брата, но понял, что злодейство и невинность могут быть совсем не тем, чем кажутся...

Сразу скажу, что фильм полностью оправдал мои ожидания и вызвал на необходимые эмоции. Я хотела морально тяжелый триллер - я его получила.

После просмотра 100% останется тяжелый осадок, его захочется обсудить и поразмыслить на тему идеи фильма. Фильм не оставит после себя равнодушных. Это плюс!

Фильм смотрится тяжело. Причем с самого начала, с титров. Не в том смысле, что он затянутый, нет. Как раз-таки он смотрится на одном дыхании. А точнее, без дыхания. Сюжет так захватывает, что реально некогда дышать. Именно по восприятию героев, их поступков, его сложно смотреть.

Здесь выдержана отличная атмосфера - страха, подавленности, разочарования и безысходности. Причем, безысходность здесь во всем.

Актеры:

Мэттью МакКонахи

Билл Пэкстон (папа)

Пауэрт Бут (агент ФБР)

Под видео с фильмом я прочитала комментарий, что фильм имеет непредсказуемый финал. У меня сразу появился азарт его предугадать, что получилось у меня с легкостью. Тем не менее, фильм от этого не стал менее запоминающимся и не интересным. Он и без этого шокирует и пугает.

Итак, вернусь к началу своего отзыва, где я писала про адекватное восприятие жанра и, собственно, сюжета.

Идея фильма здесь тяжелая. Нужно быть морально готовым посмотреть такой фильм. А иначе, велик риск его не прочувствовать, разозлиться и выключить.

Дело в том, что я атеист, то есть не все фильмы на религиозную тему могу воспринимать спокойно. Здесь же, несмотря на то, что тема Бога является главной побудительной силой главных героев, для меня эта тема была здесь лишь косвенной. То есть, как главный акцент ее воспринимать не стоит, она лишь вспомогательное звено. Я это к тому, что этот фильм смогут воспринять те, кто не терпит тем Веры. Да, здесь это главная тема, но не суть сюжета. В общем, попыталась объяснить как могла, без спойлеров.

Надеюсь, я вас заинтересовала этим фильмом. Отзывов на него мало, но он реально стоит просмотра и полутора часов вашего времени!

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Даёт повод поразмыслить
  • Сюжет
olly1103рекомендует