Опубликовано 24 Апрель, 2015 - 14:39

Я любительница ужастиков с большим стажем. Мои очи лицезрели столько самых разных ужастиков, что казалось, что меня уже ничто не удивит. И, пожалуй, я была права. Но давайте по порядку.

Оказалась я на этом фильме совершенно случайно, Попала я туда с подругой и её парнем. Наш выбор пал на этот фильм, пожалуй, из-за того, что в жанрах были указаны "ужасы". Но тут же возникло явное противоречие - значок 12+. И, признаться, это было очень странно, т.к. большинство произведений с таким жанром стоят с ограничением 16+. Но с этим у меня никаких проблем не возникло, всё-таки я старше возраста, ограниченного кинотеатром для просмотра.

Подруга и парень во время сеанса, конечно же, занимались своими делами, а я была поглощена именно просмотром фильма. Что же меня ждало, ярого "ужасомана"? Начало меня не сильно порадовало, однако главные герои тут - не типичная американская семья с двумя детьми, у которых дом находится в необычном месте или же какая-то таинственная вещь стала мешать им спокойно жить. Если честно, подобные сюжеты просто надоели, и моей ненасытной душеньке хотелось большего и гораздо более интересного.

Кратко пробегусь по сюжету, который указан в описанию фильма создателями.

Команда американских археологов раскапывает древнюю пирамиду, захороненную глубоко под египетской пустыней. Поскольку они ищут самое дно пирамиды, они безнадежно теряются в ее темных и бесконечных катакомбах. Ища выход, они впадают в отчаяние, пытаясь увидеть снова дневной свет. В конце концов, они понимают, что не просто пойманы в ловушку - на них охотятся.

В принципе, заявленный сюжет очень и очень интересен, особенно любителям истории Древнего Египта. Я подобную тематику люблю, а потому надеялась на фильм.

Да, в фильме были моменты, когда реально вздрагиваешь, когда по твоей коже пробегают мурашки. Но таких моментов очень мало. Всё-таки хочется большего, но, увы, так и не получаешь в концу просмотра.

Мне абсолютно не понравилась работа актёров. Смотреть можно, не отрицаю, но вот не цепляет фильм. Бывают такие ужасы, в которых нравится или же работа актёров, или же сюжетная линия, декорации и прочее. Некоторые ужастики хочется пересматривать снова и снова, при каждом просмотре ты вздрагиваешь на одних и тех же моментах, хотя уже знаешь, что будет, кто умрёт, какая нечисть появится и т.д. Этот же фильм так, на один раз. Посмотрел, забыл, вспомнил через пару месяцев и снова забыл, безо всякого желания повторного просмотра.

Всё-таки я хочу сказать, что самое интересное в фильме начинается примерно с середины. Так что не спешите закрыть вкладку с фильмом, если вы, конечно, будет смотреть в сети. Особенно интересно тогда, когда они главные герои понимают, что попались на ловушки пирамиды, когда один из них истекает кровью. Уф, на декорации и кровь режиссёры не скупились явно. Мне даже стало интересно, на самом ли деле существует такая пирамида, или же это было как-то сконструировано специально для фильма?

Концовка, казалось, была очевидней некуда - кто-либо да спасётся, весь мир узнает о загадочной пирамиде, о подвигах и жертвах отважных археологов, которые на самом-то деле в пирамиду решили спуститься только лишь по определённой причине. Но вот нет, здесь всё-таки отличиться чуть-чуть удалось. И это можно назвать неким маленьким плюсиком к общей оценке фильму.

И если всё-таки вы решились на просмотр, возможно, вам "Пирамида" будет интересной, кто знает. Ужастик этот на любителя. Кому-то нравится, кому-то нет. Сколько людей, столько и мнений, как говорят. Моя же оценка - слабенькая четвёрочка.

А на этом всё.

Достоинства
  • бескрайние пески
  • идеально передано ощущение замкнутого пространства
  • неожиданный финал
Недостатки
  • много выдуманного
  • сюжетная линия предсказуема
MFoxyрекомендует
  • 17.01.2015
    Всем привет Я большой любитель фильмов ужасов. За многие годы ужасы стали для меня своеобразным наркотиком. И вот на днях я просмотрела фильм "Пирамида". Ну как вы понимаете речь идет уже о полюбившийся как режиссерам так и зрителям теме Египта, мумий и бескрайних песков.
  • 13.06.2015
    Перед Вами наглядное пособие о том, как можно испоганить чертовски оригинальную и реально интересную идею. Вроде как фильм ужасов, вот только боятся тут абсолютно нечего. Главная сюжетная линия разбавлена другими. И это не удивляет, так как основа преподнесена сухо и неинтересно.
  • 10.04.2015
    Однажды, позвали меня посмотреть кино, а именно ужасы, сказав, что они страшные-страшные. Сама я такой жанр давно не смотрю. Любила раньше, смотрела только ужастики и ничего больше, но потом перестала.Шла я в предвкушении пощекотать нервы от реально страшного фильма с эффектами неожиданности и…