Опубликовано 14 Январь, 2017 - 21:38

Фильм «Дочь» - призер многочисленных наград, участник различных кинофестивалей, действительно оставил зарубку на моем сердце, хотя, обычно, я не обращаю внимания на регалии и почти никогда не читаю отзывы перед началом просмотра.

Сюжет, а именно детективная его составляющая, довольно проста. Наблюдательный зритель сразу вычислит маньяка, как бы ни хотели скрыть его истинное лицо за образом добродетели создатели картины. Но, как мне кажется, режиссер и не пытался создать на экране экшн и интригу.

Этот фильм поймут те люди, у кого подрастают дети. Проблемы «неприкаянных» подростков – "недолюбленных" в детстве детей, к счастью, знакомы не всем людям. Возьмем, к примеру, двух девочек Инну и Машу. Что их связывает? Раскрепощенная девчонка, плюющая на условности, ведущая себя вызывающе. И скромная, закрытая, наивная девочка, живущая с угрюмым отцом, взявшая на себя все бытовые хлопоты единственной в доме хозяйки, воспитание младшего братишки. Что их связывает? Почему они вдруг становятся подругами? Им элементарно не хватает любви. Мать Инны умерла при загадочных обстоятельствах (позже выяснится истинная причина). Машина мама пьет и вплотную занимается устройством своей личной жизни. И этот судьбоносный поход на ночную дискотеку – всего лишь призыв двух детей, желание быть замеченными. А ведь есть еще маленький Вовка – мальчик, который живет без материнской заботы и свято верит тем взрослым, которые находятся рядом с ним.

Мне понравилась игра главной героини. Я была удивлена, что на момент съемок, где она играла 15-ти летнюю девочку Инну, актрисе уже исполнилось 25 лет. Трогательная наивность, доверчивость, первые трепетные чувства к мальчику – сыну местного священника выглядели для меня убедительно.

Случай с маленьким Вовкой в детском саду, а также показная казнь кошки, вызвали бурю эмоций.

Финальную сцену фильма условно можно назвать «хеппи-эндом». И грустно и радостно одновременно.

Фильм советую к просмотру всем думающим, неравнодушным людям.

Достоинства
  • Заставляет сопереживать
  • Отцы и дети
  • Проблема
  • Философский подход
  • Хорошая игра актеров
Амандинарекомендует