Опубликовано 25 Август, 2014 - 18:14

Это один из немногих фильмов, который мне очень понравился, но пересматривать его еще раз нет желания.

Итак, главный герой – мальчик 8 лет. Он еще по-детски наивен, но уже имеет массу человеческий достоинств, одним из которых является сострадание. Он познает мир чувствами. Логика взрослых для него совершенно не понятна – его мозг не способен еще воспринять идеи расизма. Парнишка отлично играет, мимика чудесна, столько эмоций!

У него есть сестренка, немного постарше. Она уже пытается быть взрослой. Наклеивает в комнате плакаты со свастикой, старается на многие вещи не обращать внимания и делает так, как говорят взрослые. По сути ее волнуют нахлынувшие подростковые чувства к молодому офицеру, а что делается в мире ей до лампочки – главное, чтобы ее семьи ничто плохое не коснулось.

Папа мальчика – военный, имеет высокий чин. Пока он не отклоняется от правил, их семья имеет достаток и находится в безопасности. По долгу службы он на весь беспредел закрывает глаза и просто четко выполняет свой долг – следит за одним из концлагерей, где работают в поте лица и сжигаются заживо пленные евреи.

Мама мальчика – чуткая женщина. С одной стороны, она не может перечить мужу и знает, чем вольномыслие может обернуться для их семьи. А с другой стороны, ей до слез жалко не в чем невинных людей. Для нее не важно, к какой они нации принадлежат.

Еще один действующий персонаж, которого в фильме было не так уж и много (но он тоже часть всего того, что происходило) – это учитель. Он учил детей истории. Но истории новой, переписанной «под систему».

Однажды главный герой, прогуливаясь по окрестностям, набрел на концлагерь, окруженный металлической проволокой под напряжением. За ней сидит мальчик его возраста…весь грязный, грустный и голодный. И с этого момента начинается все самое интересное…

Фильм смотрится легко, но в тоже время в нем много моментов, которые заставляют прослезиться. Конец фильма для меня был непредсказуемым и вызвал бурю эмоций. После просмотра в голове кружит куча мыслей, сделано много выводов. Я думаю, их для себя сделает каждый. Но какими они будут, зависит только от личного восприятия.

Достоинства
  • Великолепная игра детей
  • Глубокий смысл
  • Заторонуты реальные исторические события
  • Интересный сюжет
  • Сильный фильм
Lilandra13рекомендует
25.08.2014
Рыдала, когда смотрела этот фильм Sad(
Он замечательный и очень грустный...
25.08.2014
много слышала об этом фильме, но так и не решилась посмотреть Sad
Я очень люблю фильмы о Второй мировой, Рейхе. Хочу посмотреть Smile
Боже, как я рыдала Sad(
Этот фильм навсегда останется в моём сердце.
Самый любимый.
25.08.2014
Никак не могу посмотреть, потому что кажется, что фильм тяжелый и грустный. (
Я раз 5 начинала смотреть, так и не осилила
Вы очень проникновенно написали, страшновато смотреть такое, может, попробую, но не знаю, осилю ли Puzzled
25.08.2014
Обязательно посмотрю, думаю он займет достойное место в ряду со Списком Шиндлера. Люблю фильмы, которые переворачивают мой мир.
25.08.2014
пожалуй, посмотрю его, когда в жизни будет белая полоса, а то при черной или серой можно совсем будет уйти в асфальт от таких просмотров.
Хочу посмотреть. Хотя фильм обещает быть тяжелым.
в закладки-буду смотреть!
26.08.2014
Фильм замечательный! Оставляет неизгладимые впечатления после просмотра.
26.08.2014
даже и не знаю смотреть мне его или нет
26.08.2014
Обязательно посмотрю, люблю фильмы, вызывающие сильные эмоции.
26.08.2014
Под определенное настроение буду смотреть обязательно.
26.08.2014
Смотрела этот фильм неделю назад. Много слышала о том, что конец грустный, поэтому думала, что разревусь. Но нет. На душе было очень тяжело, фильм впечатлил.
Но с точки зрения истории - там очень много ошибок. Например то, что детям чуть ли не с рождения говорили, что арийцы - это высшая раса, евреи - ничтожество, а в фильме 8-ми летний мальчик был вообще не в курсе происходящего, что странно. Также удивило, что еврейский мальчик сидел и прохлаждался, когда должен был работать. И где же смотрящие? Как оказалось то, что такой огромный кусок площади был без присмотра немцев?! И другие мелкие недочеты.
Но несмотря на все это, фильм стоит того, чтобы его смотрели.
26.08.2014
Такие фильмы конечно на любителя.
Мне тяжело было смотреть Sad
Заинтриговали, посмотрю обязательно!
27.08.2014
Очень интересно. Фильм тяжелый, но посмотреть однозначно стоит.
27.08.2014
Интересный сюжет, посмотрю с удовольствием, если предоставиться такая возможность.
27.08.2014
тяжелый фильм, смотрела, но пересматривать не стану.
28.08.2014
Блин,классный,надо запастись носовыми платками и смотреть Sexy
29.08.2014
Как же я давно хочу посмотеть этот фильм. Люблю фильмы на эту тему)
31.08.2014
Смотрела этот фильм, тяжело, грустно, жалко.
смотрела. плакала...
05.09.2014
этот фильм после себя оставил тяжёлый след...но во мне появилась и страшная мысль "так им и надо"...фух, хорошо что это только фильм)
31.03.2015
Ревела над этим фильмом...........