Среднее: 3.7 (3 отзыва)

Samila аватар
Опубликовано 15 Октябрь, 2011 - 22:50
Достоинства: дети смотрят с удовольствием, отличная игровая форма подачи информации
Недостатки: скрытая пропаганда половой распущенности, тема не раскрыта полностью, типичная реклама контрацептивов
Прочитав предыдущий отзыв, решила ознакомиться с мультфильмом, тем более, что тема очень важная и нужная.
Оказалось, что мультфильм сделан в формате, продвигаемом РАПС (Российская Ассоциация Планирования семьи), спонсируется производителями гормональных контрацептивов, названия которых вы узнаете по ходу фильма. Очень разумный рекламный ход - сделать увлекательный забавный мультфильм о половом созревании, прорекламировав четко свой продукт. Мультфильм конечно же забавный, в нем оригинально наглядно рассказывается о половом созревании девочки, о том как происходит оплодотворение, в общем кратко описывается период беременности, и на закуску подаются гормональные таблетки, которые девочке рекомендуют кушать каждый день. При этом врач убеждает в том, что вреда от этих таблеток ну совершенно никакого.
Все бы ничего, если б информация в этом фильме действительно была правдивая, и если б речь о нравственной зрелости шла в ключе деторождения прежде, чем слова о регулярной половой жизни. Как-то все перевернули с ног на голову. В фильме ясно дается понять, что нравственность измеряется возможностью втретиться с прессом жизненных проблем в зрелом возрасте (поэтому автор убеждает ни в коем случае не рожать детей до того как эта зрелость сформируется), а не в том, чтоб например хранить чисоту до брака, и быть верной партнеру. Регулярная половая жизнь подразумевается сама собой. А потом мы удивляемся отчего женщины, когда уже дорастут до зрелой "нравственности", не могут родить.
Добрый доктор ничего не говорит о том, что ранняя активная половая жизнь может привести к бесплодию, том, что к бесплодию может привести частая смена партнеров, но самое главное, он ничего не говорит о том, что регулярный многолетний прием гормональных таблеток тоже приводит к бесплодию. Почему-то, несмотря на убеждения врача о безвредности оральных контрацептивов, женщины, применяющие их, до сих пор страдают от увеличения веса, от снижении полового влечения, и затруднения в реализации детородной фунции после их длительного применения.
Так что сей мультик типичное проспонсированное вранье. Ну конечно, производителям контрацептивов выгодно, чтоб девочки начинали половую жизнь как можно раньше и как можно позже рожали. Все это упаковано в фантик милой забавной познавательной лекции, такой важной, полезной и нужной.
Меня ужаснула финальная сцена мультика. Девочка, выгрузила детские игрушки из портфеля, сняла свои бантики, распустила волосы, загрузила противозачаточные таблетки в сумку... и пошла во взрослую жизнь, прихватив лишь одного плюшевого мишку. Так что не удивляйтесь тому, что сексом у нас занимаются школьники уже в 14-15 лет. Побольше таких лекций, пораньше начинайте их читать детям (лекции о том, как предохраняться, а не о том, как хранить чистоту для семьи) и, глядишь, детишки еще раньше увлекутся правильной, безопасной от беременности, активной половой жизнью.
Я бы не рекомендавала давать юной девочке к просмотру эту рекламу в фантике "правдивой" лекции. Лучше сами расскажите ей все. Она имеет право знать правду.

Samila не рекомендует Когда девочка взрослеет

Мультипликационный фильм, повествующий о развитии женского организма. В шуточных тонах описываются нешуточные вещи, затрагиваются множество тем в отношении женского развития, а точнее о становлении и охране репродуктивной функции девочек. Мультфильм одобрен фармацевтической компанией "Гедеон Рихтер" АО. Фильм - обладатель главного приза в номинации "Прикладная анимация" Открытого Российского Фестиваля Анимационного Кино Суздаль-2003 г.
Категория: Мультфильмы
15.10.2011
Забыла написать.. о том, как меня ужаснула финальная сцена мультика. Девочка, выгрузила детские игрушки из портфеля, сняла свои бантики, распустила волосы, загрузила противозачаточные таблетки в сумку... и пошла во взрослую жизнь, прихватив лишь одного плюшевого мишку. Так что не удивляйтесь тому, что сексом у нас занимаются школьники уже в 14-15 лет. Побольше таких лекций, пораньше начинайте их читать детям (лекции о том, как предохраняться, а не о том, как хранить чистоту для семьи) и, глядишь, детишки еще раньше увлекутся правильной, безопасной от беременности, активной половой жизнью.
15.10.2011
Это мне напомнило Америку 15 лет назад... Плакат перед школой.. на нём изображён первоклассник с ранцем и написано: "Ты не забыл взять с собой презерватив?" Shock
15.10.2011
Кстати, про Америку.. Если не ошибаюсь, в Америке уже осознали губительность подобного сексуального просвещения, и сейчас учат детишек хранить чистоту до брака и быть верным партнеру.
16.10.2011
Я за них очень рада!!! Smile Скорее бы и у нас в стране всё встало на свои места, а не с ног на голову...