Опубликовано 13 Август, 2013 - 11:42

Последние пару лет мировой кинематограф был не слишком щедр на достойные ужасы. Да, что то снималось, что то смотрелось... но не более того.

Так что фильм от Джеймса Ван, я пропустить никак не могла.

Как и большинство россиян, я понятия не имела, кто такие Эд и Лорейн Уоррены, а между тем, в Америке эта пара очень известна...всю жизнь они занимались изучением паранормальных явлений.

Но, обо все по порядку.

Действия фильма происходят в 70-е годы. Родители (Рон Ливингстон и Лили Тейлор) с пятью дочками покупают старый, давно нежилой дом. Большие планы, большие надежды... добропорядочная американская семья. Лес, великолепная природа, река... живи себе и радуйся.

Но в старом доме сразу начинают происходить непонятные вещи, часы останавливаются, стуки и шум... Семейство понимает, что добром не кончится.

Тут то и появляется семейная пара Эд и Лорейн, которых ВЕЛИКОЛЕПНО сыграли Вера Фармига и Патрик Уилсон. Игра Веры, просто чумовая, я передать не могу, насколько она вписалась в образ! Фильм живет и развивается вокруг нее, я верю ей, прислушиваюсь к ее словам, ловлю каждый жест.... Мне страшно, я боюсь за себя и за эту женщину, ведь я так ее понимаю.

А дальше, смотрите сами, уж поверьте равнодушными не останетесь.

У фильма великолепная атмосфера, именно такая, как надо. Вроде ничего страшного и не происходит, а сердце колотится, как сумасшедшее! Музыка и звук вообще - 100% попадание! Два часа я была полностью погружена в фильм, ни на секунду не отвлеклась и не задумалась. Лишь, когда включили свет я почувствовала, как затекла нога))))) я и встать сразу не смогла.

В кино я была вчера вечером, и после просмотра была готова поставить фильму 10 из 5 возможных. Но сейчас, немного остыв, с уверенностью ставлю 4!

Хорошо, очень хорошо, но не идеально.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Блестящая игра актеров
  • Держит в напряжении в течении всего фильма
  • Жуткая атмосфера
  • Основанно на реальных событиях
  • Саундтрек
ЮляЛрекомендует
13.08.2013
С удовольствием прочитала отзыв про данный фильм. Эд и Лорейн Уоррены кстати известны прежде всего тем что "расследовали" дело с "Амитивильским поместьем", к сожалению сейчас не имею возможности сходить на него в кино а жаль, фильмы Вана тоже стараюсь не пропускать, он за сущие копейки снимает замечательное и талантливое жанровое кино. Подожду фильм на носителях.
13.08.2013
Вы, разбираетесь в теме лучше меня, об этой пае узла только из фильма. Smile

Я в кино еле вырвалась. Evil
До выхода лицензии оч долго ждать, если не ошибаюсь в ноябре.
13.08.2013
Я киноман можно сказать а уж ужастики и мистика моя слабость, об Амитивилле читала давно и там упоминались эти двое, а потом вспомнила их читая анонс к этому фильму. Да лицензию ждать долго но я в такой стране сейчас что даже если пойду в кино то не пойму ни слова Big smile.
13.08.2013
Оу, "Заклятие" прямо для Вас снимали!
Немного завидую, ведь я уже фильм посмотрела, а Вам только предстоит! Wink ;) Wink
Обязательно дождитесь хорошего качества, тут дело не столько в картинке. Звуковой фон должен быть "родной", в нем вся атмосфера.
13.08.2013
В ужастиках звук не менее важен это точно, эх еще так долго ждать выхода... Sad(
Юля, ваш отзыв так кстати! я соскучилась по ужастикам...пока малыщ был совсем малышом не позволяла себе смотреть страшные фильмы..вот на днях только говорила мужу как хочется посмотреть ужастик...к тому же, основанный на реальных событиях!
13.08.2013
Как я боюсь ужастики - не передать словами! Знакомые, ходившие на Заклятие, в полном восторге Evil
14.08.2013
Смотрела в кинотеатре пару дней назад) Фильм очень клевый и очень страшный))) Особенно момент, когда в подвале из темноты показались руки и захлопали "поиграем в прятки". Я так напугалась, что нечаянно обдала попкорном впереди сидящих людей. Smile
rozario07 Согласна, и стем и с другим! Smile

helga79 Laughing out loud :D Laughing out loud Обязательно сходите, до окончания в кинотеатрах осталось мало времени... поспешите! Evil :evil: Evil Будет страшно.

PushUp Ужасы - кино не для всех, конечно если не нравится, не стоит смотреть. Wink

NeChudo Даааааа!!!!!!!!!! Вообще все сцены связанные с подвалом самые страшные! Ну и со шкафом, я на свой (шкаф) после фильма смотрела настороженно Big smile :bigsmile: Big smile не сидит ли на нем кто...
14.08.2013
Со шкафом меня как то не впечатлила) С нами в одном ряду ребята сидели, которые постоянно ржали про Нарнию))) Поэтому в этот момент я тупо хихикала)))
14.08.2013
Понятно Smile У меня веселых соседей не было, наоборот, впереди девчонки, которые бились в истерике. А с боку парочка, там непонятно кто больше боялся парень или девушка Big smile :bigsmile: Big smile
спасибо,надо глянуть!)
15.08.2013
Самое главное, что не затекла голова, остальное не в счет Big smile Обожаю этот жанр и атмосферное кино! Надо будет скачать фильм, глянуть на досуге "чокаво" Wink
16.08.2013
Фильм достойный!

"чокаво" Big smile :bigsmile: Big smile прикольное словечко!
17.08.2013
вот с музыкой согласна!
попадание в 10ку
27.08.2013
Пила впечатляющий фильм, и этот думаю будет не хуже,посмотрю спасибо Wink
06.09.2013
А мне страшно смотреть ужасы )) Но в те редкие моменты, когда все же смотрю, ценю качественные фильмы, так что спасибо за наводку Smile
06.09.2013
Месяц прошел с момента просмотра фильма Smile Как это не удивительно, но о кино я вспоминаю оч позитивно Crazy
Всем спасибо за внимание к моему отзыву!
Смотрела, самый страшный момент в трейлере, где был хлопок у ее ушей!!! Брррррр!
20.09.2013
Хлопок - это вообще ЖЕСТЬ!
20.09.2013
Обязательно посмотрю. спасибо за отзыв)
22.09.2013
Удачного просмотра Wink
23.09.2013
Ого, основан на реальных событиях - очень интересно, нужно будет обязательно посмотреть Laughing out loud
23.09.2013
От этого еще страшнее... Evil
26.09.2013
люблю такие - спасибо за рецензию
07.10.2013
Клевый ужастик))с мамой смотрели в 2 захода и кричали в 2 голоса Big smile
17.10.2013
Спасибо, что заглянули.

OlyaRa
С мамой?! Вот это сильно! Мама молодец Laughing out loud
17.10.2013
меня мама как раз уговорила посмотреть,я сама боюсь смотреть,потом спать страшно,а мама любитель таких эмоций))
22.10.2013
Вот это мама! Laughing out loud
После Вашего отзыва захотелось посмотреть фильм.
25.12.2013
Вчера вечером подруга предложила ужастик посмотреть... и вот, смотрим 5-10 мин, 15 минут... я начинаю понимать, что где-то уже это видела Big smile :bigsmile: Big smile Вроде не плохой фильм, а забылся быстро. Это не "Пила", жаль.
Я была в восторге после просмотра)
04.12.2014
Мне очень понравился этот фильм. А учитывая мою повышенную пугливость, для меня он был страшным! Однозначно один из лучших ужастиков!
04.09.2015
Ооо, я очень редко смотрю фильмы. Но этот мне уже посоветовали. Смотрю у вас - что-то интересненькое. А это же он, у меня на компе уже ждёт меня). Зачем вы рассказали, что он на реальных событиях, я даже от откровенной чуши могу бояться ночью. Tired
Теперь так и тянет посмотреть скорее)