Ulitoska аватар
Опубликовано 5 Ноябрь, 2016 - 01:43
Достоинства: идея фильма, интересный сюжет, любовь, прекрасная актёрская игра, прекрасные саундтреки, трогает
Недостатки: нет недостатков

Наверно, в каждой семье были люди, пережившие эти страшные годы войны и погибшие на войне, и поэтому фильм так задевает нас. Особенно важно то, что он - о цене, которую заплатил за Победу российский народ, независимо от национальности, в то время, как американские ставленники в Украине стараются посеять вражду и ненависть между народами, и это как раз о Крыме, о Севастополе, такой тяжелой ценой отвоеванном у фашистов. Фильм автобиографичный, о судьбе и подвиге молодой и хрупкой 20 - летней девушки на войне, которой, казалось бы, совсем здесь не место, о Людмиле Павличенко, ее прекрасно сыграла Юлия Пересильд.

Смотришь фильм - и все протестует: женщинам на войне не место. Здесь показано, как простая девушка попадает на фронт, какие события происходят с ней. Когда у нее не хватает сил, любимый человек ( актер Евгений Цыганов в роли Леонида Киценко ) .возвращает ее к жизни. В ней столько мужества и любви к Родине, что она становится символом, примером для солдат, но и ее разрушает война. Когда ее, измученную и израненную, заставляют улыбнуться для фотографии, мы видим по ее совсем не геройской улыбке, как нелегко ей дается все, Юлия Пересильд замечательно сыграла в фильме.

Особенно понравился эпизод, когда Людмила на сцене, где ее слушали иностранцы, сказала:

Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!

И это очень важные слова, которые Элеонора Рузвельт, жена президента, записала в своих воспоминаниях. Теперь в учебниках, даже, оказывается, в некоторых российских, преувеличивается значение союзников, американцев. Оказывается, это они победили фашизм! В фильме же показаны настоящие события, простые солдаты - герои, которых были миллионы и Людмила - одна из лучших среди них.

Фильм снят талантливо, надо отметить работу художника и оператора, они сняли так натуралистично и в то же время красиво, особенно понравился эпизод с бесконечным звездным небом и эпизод с божьей коровкой на винтовке и, конечно, талантливо сняты военные эпизоды. Музыка подобрана подходящая и красивая, тут и "Кукушка" Виктора Цоя в исполнении Полины Гагариной, и песня "Океана Эльзы", и даже отрывки из оперы "Травиата". В общем, фильм замечательный, он честно и правдиво рассказывает о событиях войны и оставляет большое впечатление. Я рекомендую всем посмотреть его.

Ulitoska рекомендует Битва за Севастополь

Биографическая лента о судьбе Людмилы Павличенко, основанная на реальных событиях. В первые дни войны молодая девушка, готовившаяся к защите диплома, ушла на фронт добровольцем, как и многие советские граждане. Она сумела стать не только отважным бойцом, но и профессионалом-снайпером высокого класса. Только в первый год войны, постоянно пребывая на передовой, Людмила смогла уничтожить более трехсот гитлеровских солдат. Ожесточённая битва за Севастополь принесла девушке тяжелое ранение и встречу с фронтовым мужем. По состоянию здоровья, Людмила была отозвана с передовой, чтобы передавать своё мастерство ученикам. Но и вдали от линии фронта, вдали от страданий и смерти, страх потерять любимого не отпускал её сердце.
Категория: Фильмы
Год выхода: 2015