Среднее: 2 (1 голос)

Andy Goldred аватар
Опубликовано 29 Август, 2016 - 22:45
О cебе: блоггер andy goldred

"Повелители снов" (2016) фильм комедия
"Повелители снов" (2016) фильм комедия
Фильм №6, который я посмотрел на кинофестивале «Окно в Европу» (2016) - «Повелители снов» режиссёра Ирины Багровой. По-моему, мало где в мире снимают столько же фантастических комедий, сколько в России. Этот жанр любят режиссёры и совершенно не любит российский зритель. Так и хочется закричать на всю страну: «АСТАНАВИТЕС!!!». Не смешно ведь, а фантастики и в помине нет – только превращения и невидимки. Перед тщательным анализом, предлагаю посмотреть моё видео с премьерного показа в Выборге (режиссёр Ирина Багрова, актёры Анастасия Пронина и Дмитрий Соколов приветствуют зрителей в "Выборг Паласе"):

И видео пресс-конференции, состоявшейся на следующий день:

Действие фильма происходит в недалёком будущем, где всё по-прежнему (метро работает до 0.30, рабочий день до 18.00, а начальники – дураки), кроме одного – люди научились управлять снами. Корпорация снов «Морфеус Инкорпорейтед» занимается производством снов для домашнего просмотра, которые можно смотреть с помощью специальной приставки, как мы когда-то смотрели видеокассеты и DVD. Сны поставляются потребителям на физических носителях, а придумываются создателями снов. Гриша (один из создателей снов) придумывает технологию передачи мыслей и снов на расстояние в режиме онлайн + возможность создавать индивидуальные сны по заказу. Руководство компании нехотя решается на эксперимент, исходя из принципа - если не выплывут, то потонут (и всех уволим нафик).

Александр Балуев в роли Николая Петровича в фильме "Повелители снов" (2016)
Александр Балуев в роли Николая Петровича в фильме "Повелители снов" (2016)

Сюжет слишком сложный для обычной комедии, а главная идея заключается в том, что неограниченные возможности нового устройства делают хороших людей плохими. Личный эгоизм выходит на первый план, моральные устои рушатся, дружба и бизнес идут под откос. Наверное, приборчик был чисто иллюстративным и символизировал деньги, власть или что-то подобное.

Создатели снов
Создатели снов

Как мне показалось, в "Повелителях снов" очень мало самой фантастики и слишком много разговоров о ней. Для подобных фильмов нужны средства реализации идеи помощнее, поярче. Меня порадовали иллюстративные сны (например, когда можно есть вкусняхи и при этом худеть) и изображение создателей снов в виде мимов. В этом что-то есть. В то же время стилистическая эклектика фильма его же и губит - чего здесь только нет: театральность, клиповость, компьютерная анимация, натурные съемки и пр. Наверное, режиссёру хотелось попробовать сразу всё и в результате получилась не целостная картинка, а довольно рыхлое ассорти.

Дмитрий Ендальцев в роли Алексея в фильме "Повелители снов" (2016)
Дмитрий Ендальцев в роли Алексея в фильме "Повелители снов" (2016)
Анастасия Пронина в роли Елизаветы в фильме "Повелители снов" (2016)
Анастасия Пронина в роли Елизаветы в фильме "Повелители снов" (2016)
Актёрский состав интересный, но неудачный, на мой взгляд. Александр Балуев отдельно, Дмитрий Ендальцев тоже играет что-то своё пригламуренное. Анастасия Пронина в ужасном образе побитой молью клоунессы (кстати, актриса появится в роли учительницы Тимофея в сериале "Ольга" на ТНТ). Дмитрий Соколов вообще из другой оперы. Все хорошие артисты по-отдельности, но не вместе.
Дмитрий Соколов в роли Гриши в фильме "Повелители снов" (2016)
Дмитрий Соколов в роли Гриши в фильме "Повелители снов" (2016)

Ставлю фильму "Повелители снов" (2016) две звезды и не рекомендую к просмотру. К моему большому сожалению, смотреть было скучно, а шуток и удачных моментов было мало. Пока я рожал отзыв - фильм уже побывал в очень ограниченном прокате (в СПб его показывали в одном кинотеатре). Так что ищите в ближайшем времени в официальных онлайн-кинотеатрах в интернете, если всё-таки решите посмотреть.

Японцы
Японцы

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Трусы с клубничкой
Трусы с клубничкой

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldred не рекомендует "Повелители снов"