Опубликовано 9 Март, 2017 - 00:41

Фильм действительно не оставляет равнодушным, иначе как объяснить, что я, посмотрев его в октябре (когда он, собственно, и вышел на экраны), решил написать отзыв только сейчас. Фильм о религиозном фанатизме в современном российском обществе, но не в "большой политике" и средствах массовой информации, а на бытовом уровне - в семье и школе.

Религиозный фанатизм (лат. fanaticus — исступленный, неистовый) — слепая, доведенная до крайней степени приверженность религиозным идеям и стремление к неукоснительному следованию им в практической жизни, нетерпимость к иноверцам, инакомыслящим. Религиозный фанатизм особо явно проявляется в религиозном сектантстве. Это крайняя степень увлечения религиозной деятельностью с созданием из неё культа, поклонением и растворением в группе единомышленников. Религиозный фанатизм обычно основан на святости жертвы во имя религиозных принципов.

По фильму старшеклассник Веня вдруг (именно вдруг, поскольку в фильме никак не раскрывается подоплёка, откуда что выросло, - это остаётся тайной) начинает обличать греховных и "порочных" одноклассников, учителей, православного батюшку и, наконец, свою мать, которая растит его без отца, цитатами из Библии. Прямо-таки сыпет ими. "Но Господь говорит"... и пошло-поехало. Причём зритель, помимо того, что воспринимает цитаты на слух, имеет возможность ещё видеть их на экране с указанием источника. Думаю, это сделано для того чтобы продемонстрировать их достоверность. Или показать, что из одних и тех же посылок можно сделать совершенно разные выводы.

На мой взгляд, основополагающим здесь является вопрос о власти. Как ребёнок начинает кричать, сучить ножками, а когда становится постарше, находит слабину в своих родителях и пытается ими манипулировать с целью подчинить своей воле и своим желаниям, так и Веня. Однако сучить ногами и кричать мы уже не можем - годы не те, поэтому для того чтобы подчинить себе окружающих был избран такой инструмент, как Библия. Причём мы имеем дело именно с сектантством, поскольку конфессиональная принадлежность Вени действительно нигде не называется. К чему это всё приводит? Википедия права, к катастрофе. К какой? Смотрите фильм.

Фильм рекомендую тем, кто любит тягуче-мрачные фильмы (сумеречные краски, мрачная музыка). Позитивным его ну никак не назовёшь, даже оставляет после себя неприятный осадок. Но есть над чем подумать. На мой взгляд, всё чересчур гипертрофированно. Я хоть и сталкивался с проявлениями, конкретно, православного фанатизма, но считаю угрозу фундаментализма (тем более православного) в современной России всё-таки надуманной. Поэтому только четыре звезды.

Кстати, очень бы хотел обсудить данный фильм с каким-нибудь православным батюшкой, но, к сожалению, никто не идёт на контакт, ни онлайн, ни в офлайне.

Фильм смотрел в кинотеатре, да билет не сохранился с прошлого года.

Владькарекомендует
Не мой жанр. Не люблю религиозные направления.
09.03.2017
Фильм действительно мрачный и немного депрессивный, на мой взгляд, но посмотреть стоит.
09.03.2017
Интересный по описанию фильм. Надо будет его посмотреть в выходные.
09.03.2017
собиралась его посмотреть, но не удалось. А теперь точно не буду, хватит с меня тягуче-мрачных фильмов
я пожалуй посмотрю
09.03.2017
никогда о нём не слышала)
но всё-таки тягуче-мрачные фильмы - это не моё Smile
точно в закладки
09.03.2017
Не слышал об этом фильме. После Вашего отзыва очень хочется его увидеть. Интересная тема
09.03.2017
Мне не нравится "неприятный осадок" после фильма, так что вряд ли буду смотреть.
09.03.2017
Интересный ход: взять пьесу немецкого драматурга "Мученик" и перенести в реалии нашей школы
Я,пока этого не знала,думала,что кино несколько про другое. Интересно,конечно же,и пьесу прочесть...
09.03.2017
Хоть я и не люблю такие мрачные фильмы, но этот обязательно посмотрю, заинтересовали!
нужно посмотреть)
Интересный, но пока хочется позитива.
09.03.2017
Давно лежит в закладках. Интересно посмотреть.
09.03.2017
Эллочк@, согласен, тоже хочу прочитать пьесу.

Всем спасибо за внимание!
ITA аватар
ITA
10.03.2017
К таким фильмам у меня двоякое отношение: с одной стороны, смотреть их неприятно,а с другой, такие фильмы заставляют задуматься о том, что не попадает в границы окружающей меня действительности.
10.03.2017
хочу посмотреть как нибудь!
Надо посмотреть.
11.03.2017
Нужно посмотреть.
Тоже захотелось посмотреть... Иногда под такие фильмы нужно особое настроение
12.03.2017
Можно посмотреть,интересно как дитя манипулирует родителями
13.03.2017
фильм не смотрела (и даже не слышала,но я редкий гость в кино).
я думаю, батюшки фильм раскритикуют. смотреть не будут. да и вообще некогда судить им работу далеких от религии людей (режиссера, сценариста, актеров...). а рассуждать всегда похвально.
сейчас вижу, что православие начинает все больше набирать власти. много новых церквей, даже есть знакомые, которые спонсируют строительство, школы православные вместо общеобразовательных... меня это довольно сильно удивляет.
15.03.2017
Начинали смотреть, я не смогла до конца выдержать
15.03.2017
Не слышала ранее о нем - спасибо за подробный и полезный отзыв Smile Wink
17.03.2017
Ух, какая тема... саму не миновал этот вопрос, но боюсь утрирования. Хотя... неадекватов немало в этой области.
19.03.2017
Нужно обратить внимание на этот факт !
Посмотрю.
19.03.2017
Тяжелый фильм, наверное не выдержу Sad
25.03.2017
Пока смотреть такое не хочется.. Но отзыв прочитала с интересом. Может когда-нибудь и посмотрю фильм. В каком же надо быть состоянии, чтобы попасть под влияние секты. От хорошего в фанатизм не ударяются..
26.03.2017
Фанатики были и будут всегда. Но думаю эпидемия нам пока не грозит)
28.03.2017
Стоит посмотреть, хороший режиссёр.
25.04.2017
У всех такие разные мнения об этом фильме Shock
07.08.2017
Так и не посмотрел этот фильм.