JuliaS2015 аватар
Опубликовано 24 Апрель, 2016 - 20:08

Я смотрела фильм «Мальчик в полосатой пижаме» с огромным интересом с самого первого кадра. Искренняя и талантливая игра актеров перенесла меня в прошлое, за которым можно только наблюдать. Ведь каждый день стоит благодарить Бога, что именно ты не жил в столь страшное время, когда по непонятным причинам огромному количеству людей удалось озлобиться до такой степени, что по чьей-то указке с легкостью убивали маленьких деток, женщин, мужчин, стариков, лишь по какой-то глупейшей причине, отраженной в свидетельстве о рождении.

Весь сюжет фильма зритель воспринимает глазами маленького мальчика Бруно, живущего правильными чувствами и искренними эмоциями, он не скован глупыми обязательствами, навязанными обществом и мыслит без однотипных ярлыков, совершенно не понимая по каким причинам он должен соглашаться с глупостью и нелепыми запретами, только из-за того, что так говорят и учат его взрослые. И искренность, доброта и самоотверженность - то, что больше всего мне запомнилось в этой кинокартине. Весь ужас, который творился вокруг главного героя лишь отчетливее показывает, как глупы и надуманны все жестокие и непростительные поступки, которые совершают люди. Никто на самом деле не заставит человека сделать зло, если он само не позволит внушить себе это. И даже отец мальчика - руководитель "серый кардинал" бесчеловечной секретной операции поймет, что он может многое, пусть он не сможет за один день перевернуть систему, но он сможет изменить многое. Он это поймет, но за осознание он заплатит сильно дорогую цену.

Фильм оставляет очень сильные эмоции, он позволяет проникнуть в Ваш разум многим важным жизненным вопросам, над которыми можно очень долго размышлять.

Но сюжет безусловно тяжелый. Я запомнила картину «Мальчик в полосатой пижаме» - это высокохудожественная работа по праву может называться искусством, но эта киноработа не из тех, которую я буду пересматривать.

JuliaS2015 рекомендует Мальчик в полосатой пижаме / The Boy in the Striped Pyjamas

История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым последствиям.
Категория: Фильмы
Режиссер: Марк Херман
Год выхода: 2008
24.04.2016
Такой печальный финал...
Один из любимых фильмов.
24.04.2016
Да, фильм тяжелый. Но как же талантливо и просто отражены в нем добро и зло - свободный и честный выбор для каждого человека.