Среднее: 5 (всего голосов: 3)

Alice91 аватар
Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 13:53

Новая волна интереса к философии у меня возникла после знакомства с серией компьютерных игр "Assassin's creed". Вторая история мастера-ассасина, итальянца Эцио Аудиторе да Фиренце, переносит игрока во времена эпохи Возрождения. И одной из самых ярких личностей того времени был Никколо Макиавелли.

Трактат "Государь", несмотря на название, полезен к прочтению для всех, кто искушён в удовольствии саморазвития. Излагаемые циничным философом мысли весьма полезны для совершенствования в ведении дел, познания приземлённой человеческой сущности и просто понимания мира.

Мне повезло обзавестись экземпляром книги, в которой, помимо "Государя", также изложена биография Макиавелли и другие его работы. И это всегда очень интересно - узнать об авторе прежде, чем начать знакомиться с его трудами.

Как это водится в наше время, многие фразы из "Государя" разобраны на цитаты, покоящиеся на просторах интернета. Но для более полного понимания, а не обрывочного суждения по вырванным из контекста фразам, я бы рекомендовала познакомиться с этим трактатом как примером довольно циничного, но в то же время во многом правдивого анализа человеческой природы, а также мудрых советов по ведению дел с людьми (и, естественно, управлению государством - а значит, и управлению в целом).

Alice91 рекомендует "Государь", Никколо Макиавелли

Категория: Другие книги
Автор книги: Николло Макиавелли
  • Кинтэссенция власти и ответственности.

26.04.2014
    Dona аватар

Трудно найти человека, который никогда не слышал о "Государе" - самом известном произведении Николло Макиавелли, флорентийского мыслителя, писателя и политика, жившего на рубеже XV и XVI веков. И так же непросто найти того, кто не поддался влиянию расхожих стереотипов. Читать далее (3)