Опубликовано 28 Май, 2014 - 16:39

При появлении варикоза (вена в районе колена и маточный варикоз) мне прописали Флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раз в день. До беременности с варикозом не сталкивалась вообще. К настоящему моменту я пью Флебодиа 600 2 месяца.

Таблетки достаточно крупные, но проблем с их проглатыванием у меня нет, просто запиваю их водой. На фото можно увидеть их размер (для масштаба рядом линейка).

Из плюсов: хуже не становится. Никаких побочных эффектов типа крови из носа, неопознаваемых пятен на ногах нет (а я прошерстила много отзывов в интернете перед покупкой и знаю, что у некоторых они бывают).

Из минусов: особого улучшения я не заметила. Вероятно, таблетки хороши как профилактика.

Использую в комплексе с компрессионными чулками, вот они-то и делают всю работу, на мой взгляд. По крайней мере, когда не ношу чулки весь день, то к вечеру ноги ужасно болят, отекают, не хочется даже двигаться. Если ношу чулки весь день, то таких проблем нет. Носила вот такие чулки: отзыв на них.

Возможно, мне не подходит именно флебодиа, надо пробовать разные лекарства и искать "свой" препарат.

Важно: хочу напомнить, что за 4 недели до предполагаемых родов прием Флебодиа 600 необходимо прекратить.

Anasta Prрекомендует
08.10.2014
Существующий варикоз, увы, лечится только оперативно... Таблетки для профилактики хороши. Хороший компрессионный трикотаж помогает задержать развитие варикоза, но тоже проблему не решает.
Помнится, флеболог мне говорил, что "рожать с нелеченым варикозом - преступление по отношению к своим ногам".
08.10.2014
totadehelle, спасибо за информацию. У меня после родов прошло больше 3 месяцев. С роддома вышла 71 кг, сейчас 62. Тттт, проблем с венами не видно. Понимаю, что это мое слабое место и держу в уме, но пока ничего не делаю (даже к флебологу не иду. Думаете, зря?).
09.10.2014
К флебологу сходите обязательно. Чем раньше варикоз обнаруживается, тем проще от него избавиться. Только найдите по отзывам хорошего врача, и важно, чтобы врач сам проводил ангиосканирование. А то у меня было - сканирование делает один специалист неизвестной квалификации, а врач консультирует совсем другой, и, как выяснилось, они мне в итоге порекомендовали удаление здоровых сосудов за кругленькую сумму. Хорошо, что догадалась перепроверить диагноз.
09.10.2014
totadehelle, спасибо за советы. Начну искать. Эээх((( но надо, здоровье - хрупкое дело))
09.12.2014
Подскажите пожалуйста, какими компрессионными чулками или колготками пользовались? Какой компресси?
09.12.2014
Анна 100-500, 2 степень чулки от Центр Компресс. Вот здесь отзыв на них http://irecommend.ru/content/rabotayushchie-chulki...
23.12.2014
очень полезно было прочитать, спасибо!
23.12.2014
shooik, надеюсь, вам поможет
19.04.2016
Спасибо, полезный отзыв! Прописала Флебодию гинеколог, но я пока в раздумьях...
27.09.2016
Мне врач выписывал этот препарат, но БЛАГО я не успела купить его. Девчонку со мной положили на сохранение, она таких ужасов нарасказывала.. там в составе около 9 E..
оболочка пленочная: Сепифилм® 002 (гипромеллоза (Е464) — 9,832 мг, МКЦ — 7,866 мг, макрогола 8 стеарат тип 1 — 1,967 мг); Сеписперс® АР 5523 розовый (пропиленгликоль — следы, гипромеллоза (Е464) — 0,458 мг, титана диоксид (Е171) — 4,026 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е124) — 0,401 мг, железа оксид черный (Е172) — 0,13 мг, железа оксид красный (Е172) — 0,02 мг); Опаглос® 6000 (воск карнаубский (Е903) — 0,075 мг, воск пчелиный (Е901) — 0,075 мг, шеллак (Е904) — 0,15 мг, этанол 95° — следы)
я почитала это всё в оболочке, непонятные названия. Оказывается данные таблетки не проходят исследования для беременных!