Среднее: 5 (11 голосов)

SunnyRain аватар
Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 12:32
Достоинства: воздухопроницаем, легкий, легко стирается и быстро сохнет, не крошится при кройке, не нужно гладить, разнообразие расцветок, теплый, широко применяем в разных видах рукоделия
Недостатки: на недорогом флисе образуются катышки, электризуется

Я люблю шить игрушки и уже писала несколько отзывов о моем увлечении. В этом отзыве мне хотелось бы рассмотреть флис как основную ткань для мягкой игрушки.

Флис очень широко сейчас используется благодаря своим свойствам, доступности и легкости работы с ним. Он мягкий, пушистый, имеет большое разнообразие расцветок.

Своих первых тильд я делала из спандекса, потом попробовала использовать флис для зверьков. Результат мне понравился, но надо выбирать качественный материал.

Свойства флиса

Флис - это полностью синтетическая ткань из полиэстеровых волокон. Выделяется много видов флиса по внешнему виду, составу, обработке, плотности. Свойства флиса делают его прекрасным материалом для изготовления игрушек:

+ гипоаллергенность;+износостойкость;+ антибактериальность;+ невысокая стоимость;+ простота в уходе;+ тактильная комфортность: это мягкий и приятный на ощупь материал.

Недостатки также есть, но они исключаются путем обработки. Ткань может:

- электризоваться;- легко воспламеняться;- скатываться.

Эти недостатки встречаются у недорогого флиса, не прошедшего специальную обработку. Особенно неприятно, когда ткань со временем скатывается и игрушка теряет первоначальный вид.

Так, котик с фотографии выше после нескольких месяцев игры покрылся катышками. Хотя я считала флис, из которого он был сделан, довольно качественным: он был самым дорогим в магазине, после растягивания не деформировался, был плотным. Но, по-видимому, антипиллинговыми свойствами он не обладает. Для сравнения ниже фотография зайца, с которым не играли. Его шкурка осталась гладкой и приятной.

Особенности работы с материалом

Различные виды флиса требуют различных подходов. Так как это трикотаж, то часто советуют и работать с ним как с трикотажем: использовать специальные иглы и трикотажные швы, до выворачивания изделия делать надрезы по контуру. Но, на мой взгляд, материал является очень простым в работе. Он не сыпется, поэтому не нужно обрабатывать край.

Отмечу некоторые моменты:

• Перед раскроем нужно определить лицевую и изнаночные стороны.

• При раскрое нужно учитывать направление ворса, чтобы в готовом изделии он смотрелся хорошо. Также нужно помнить, что флис обычно растягивается по поперечной.
  • Флис хорошо режется портновскими ножницами. Иглы должны быть острыми. Нитки нужно выбирать полиэстеровые.
  • Сшиваю детали прямой машинной строчкой, длина стежка приблизительно 2 мм.
  • Перед выворачиванием детали делаю разрезы почти до шва только в местах сильно вогнутого контура (например, на шее, если голова и туловище в одной детали, между ножек).

Мои работы

Как я упомянула выше, флис я иногда использую для тильд, но не только. Как-то в интернете я увидела фотографию милого зайчика с нарисованной мордочкой. Затем нашла на Ярмарке Мастеров очень популярный мастер-класс по этому авторскому зайчику и сделала своих. Выкройки я рисовала сама по образцу с нужным мне размером и толщиной.

Для мордочек используется различная ткань: где-то лен, где-то синтетика. Разрисованы они акриловыми красками.

По такому же принципу затем сделала мишек.

И кота (его фотографию во весь рост не нашла).

С флисом работать мне очень понравилось. Это приятный, мягкий, легкий в работе материал. Важно только подобрать качественную ткань.

Игрушки из бязи

Швейная машинка Husqvarna Viking E10

SunnyRain рекомендует Ткань ФЛИС

Категория: Хобби
Название хобби: Шитье
  • lyaxie аватар

lyaxie 8 Апрель, 2016 - 14:40
    Всегда восхищаюсь Вашими игрушками: все продумано до мелочей и сделано так аккуратно Love
  • Li na аватар

Li na 8 Апрель, 2016 - 14:57
    Я тоже как-то увлекалась пошивом игрушек, точнее, шила пару раз, и для этих целей чаще всего использовала именно флис, как по мне, то он наиболее удобен в качестве ткани для мягкой игрушки)) А зверюшки Ваши, конечно, все без исключения восхитительны Smile .
  • творческая личность аватар

творческая личность 9 Апрель, 2016 - 05:36
    флис замечательный материал но подходит для подкладки в теплых вещах
  • SunnyRain аватар

SunnyRain 9 Апрель, 2016 - 06:59
    Cпасибо за внимание к отзыву! Smile