Опубликовано 27 Май, 2015 - 17:00

С февраля постоянно появляется ячмень - то на правом, то на левом глазу (врачи объясняют его появление авитаминозом и гастроуденитом). Зная, что ячмень хорошо лечится мазью "Флоксал", купила себе тюбик и пользовалась им, когда нужно было, хранила в холодильнике. делать это нельзя, почему - расскажу дальше

в отличие от одноименных капель, мазь помогала очень быстро - уже на следующее утро ячмень заметно уменьшался, а за пару дней совсем проходил. но т.к. ячмень стал появляться регулярно, решила обратиться к проверенному офтальмологу.

так вот, он мне сказал, что это, конечно, замечательное средство, но одного Флоксала для лечения ячменя недостаточно, и нужно использовать сопутствующие лекарства. а учитывая, что ячмень часто сопровождается конъюктивитом и другими заболеваниями, дополнительное лечение просто необходимо.

кстати, имейте ввиду, что даже если у вас ячмень прошел за два дня, мазью все равно нужно пользоваться не менее пяти дней, а после этого тюбик необходимо выкинуть, т.к. в нем образовываются бактерии, устойчивые к этому препарату, и используя тюбик в следующий раз, вы рискуете подхватить еще более серьезный недуг. то есть, мазь одноразовая, на одно лечение! не экономьте на глазах, выкидывайте тюбик после выздоровления, чтобы не было соблазна снова им воспользоваться! лучше купите новый тюбик и храните его на всякий случай. и не нужно, чтобы он лежал в холодильнике, достаточно спрятать его от прямых солнечных лучей.

еще один очень важный момент - ни в коем случае не давайте пользоваться своим тюбиком никому другому!! иначе вы сами можете заразить кого-то, и он может передать вам какой-то "подарок", как осторожно вы не использовали бы тюбик.

по сопутствующим препаратам. мне прописали (имейте ввиду, что у меня кроме ячменя конъюктивит. не знаю, всем ли нужны эти капли, если только ячмень):

- офтамирин (по 1 капле в каждый глаз 6 раз в день)

- тобрадекс (по 1 капле в каждый глаз 3-4 раза в день).

по эффективности этих препаратов сказать ничего не могу, т.к. пользуюсь ими впервые, и только сегодня мне их назначили. единственное, что уже могу написать - дискомфорта при их закапывании нет.

Достоинства
  • Без запаха
  • Действительно помогает и лечит
  • Достаточно эффективное
  • Не вызывает дискомфорта
Недостатки
  • - высокая цена за маленький объем
Надежда_uaрекомендует