Опубликовано 10 Август, 2015 - 11:00

В принципе, вся классическая литература рассчитана на любителя, так сказать. Не каждый может её понять, принять и оценить должным образом. И да, Достоевский депрессивен, но здесь эта депрессия весьма кстати, и она какая-то другая, мягкая, с проникающими лучиками солнца. В общем, меньше лирики, перейдём к фактам.

- То, что сей писатель - глубочайший психолог - ни для кого не секрет. Он так тонко, так глубоко изобразил переживания, чувства, эмоции, аж захватывает дух. Мне кажется, нет ни одного человека, который прочитал это произведение и не заплакал от сочувствия и жалости. Мужчины, разумеется, могут сказать, что женщину хлебом не корми, дай порыдать, но я знаю, что и наша сильная половина человечества рыдает навзрыд, читая "Униженных и оскорблённых".

- Ах, как хороши персонажи. Какие они яркие, живые, особенные.

Ваня так чист, искренен, верен, несмотря ни на что. Он не обиделся, что ему предпочли другого, не отвернулся от возлюбленной, не злорадствовал на тем, как нелегко ей приходилось, а всё время тихо и преданно был рядом.

Наташа так хороша, благородна, чиста (независимо от того, что приобрела в глазах общества репутацию падшей женщины). Она - истинная женщина, с сомнениями, муками совести, безудержной радостью, с глубочайшей печалью, способная стоически пережить любую потерю.

Нелли так несчастна, смела, упряма; девочка с нежной, чуткой и ранимой душой; запуганный и никому не доверяющий зверёк, способный любить глубоко и бескрыстно.

Алёша так непосредственен, добр, щедр, наивен и временами предсказуем.

А Ихменевы! Николай Сергеевич очень честный, гордый и прямолинейный человек. Читая о его душевных переживаниях, просыпается гордость, что человек продолжает бороться с тем, кого считает нечестным, всеми способами, вплоть до вызова на дуэль.

- Любовью проникнута вся книга - от корки до корки. Любовью чистой и безответной (Вани к Наташе), самозабвенной и всепоглощающей (Наташи к Алёше), искренней и болезненной (Нелли к Ване), огромной отеческой любовью (Ихменева Н.С. к своей Наташе), дружеской и тёплой (Наташи к Ване), по-детски восторженной и эгоистичной (Алеши к Наташе),..

- Оригинальные повороты и переплетения судеб. Бразильские сериалы отдыхают.

- Финал. На мой взгляд, он не печальный, он открытый. Так же, как и в настоящей жизни, мы не знаем наперёд как сложится, а вдруг...

Не верьте тем, кто пишет, что здесь есть недостатки, просто кто-то, возможно, ещё не дорос до этой книги, и дело не в возрасте, а состоянии души.

Читайте. Вот они, те книги, благодаря которым можно полюбить процесс чтения, полюбить русскую классику, гордиться нашим русским духом и потрясающим русским языком!

И.Гончаров "Обыкновенная история" (http://irecommend.ru/content/umopomrachitelnoe-pro...), "Обломов" (http://irecommend.ru/content/shtolts-mechta-kazhdo...)

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Психологично
  • Ярко и эмоционально
IrMuрекомендует