Опубликовано 3 Октябрь, 2014 - 10:29

В самом начале своего отзыва хочу напомнить всем,что фокстерьер-это рабочая охотничья порода с сильным и упрямым характером, вот почему это порода не для всех.

Сколько себя помню,мы всегда росли с собаками, сначала это был королевский пудель, потом появился сначала жесткошерстный фокс, а после гладкошерстный фокстерьер Льюис. (дома просто Лёня)

Собаки этой породы невероятно энергичные, любознательные, любят и могут много работать.

Эти собаки требуют от владельца придельной внимательности в период роста и формирования характера, потому что если упустить это время, дальше сломить характер собаки этой породы будет не под силу даже многим дрессировщикам.

В целом, порода не большого размера, красивая, мускулистая "маленькая пружина". Они всегда готовы к действию, их постоянно нужно нагружать, "заставлять думать".

Конечно, с возрастом они становятся спокойнее (годам к 5).

Суки поспокойнее кобелей, это присуще всем породам.

Воспитанием щенка фокстерьера нужно заниматься с самого маленького возраста, собака четко должна знать границы дозволенного.

Увы, в силу их темперамента и характера с собакой этой породы многих совладать не под силу, поэтому я рекомендую эту породу, но с оговорками.

-только для людей опытных (не в качестве первой собаки)

-только для людей активных

-только для людей способных ставить жесткие рамки и правила.

Желательно перед приобретением щенка этой породы ознакомиться с ее историей, поездить на выставки и испытания и непосредственно пообщаться с владельцами и представителями этой породы.

Наш Ленька был невероятной и потрясающей собакой, благодаря правильному воспитанию,это вырос адекватный и позитивный пес, инстинкты которого удалось взять под контроль.

Все кто его видел называли настоящим "энерджайзером", когда на прогулке все собаки уже валяться с ног, он готов бегать еще и еще.

С ними можно бегать по утрам или вечером, плавать,ходить в лес и на рыбалку, ходить на выставки и на охоту, просто проводить время бросая мяч.

Дома это ласковый и любящий пес, но при этом настороженно относится к чужакам, они бесстрашны и не побояться встать на защиту своего хозяина при необходимости, не смотря на маленький размер. Но при всем этом он отлично уживался с моим котом (кот появился после собаки)

В уходе это собаки очень не прихотливы, в еде не привередливы, порода достаточно здоровая.

К сожалению, Леньки больше нет с нами, но он прожил счастливую и активную жизнь и мы до сих пор вспоминаем его с огромной любовью и теплом.

Ленька и Джек

Ленька любимец всей семьи

Достоинства
  • Весёлая
  • Внешность
  • Хорошее здоровье
  • Энергичные
Недостатки
  • Не подходит не опытным владельцам
  • Упрямые
Avantaрекомендует
Ничего не понимаю в собаках, я кошатница, дельный отзыв. Меня интуитивно симпатизируют доберманы и таксы.Но заводить собаку- это большой труд.
21.10.2016
как я понял, они чуть крупнее Джек Расселл Терьера?)
21.10.2016
Замечательный пес, пусть малыш бежит по радуге. Как приятно читать отзыв про любимцев с которыми хозяева занимаются и понимают, что собаке нужно воспитание. А то накупят маленьких собак, не занимаются с ними, а потом пишут про тупые породы и доминирование