Опубликовано 15 Сентябрь, 2015 - 02:11

ШУМАНИТ - это мое САМОЕ ЛЮБИМОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КУХОННОГО ЖИРА!

В этом посте вы узнаете:

1. Гель или спрей?

2. Где я использую Шуманит?

3. Секрет №1: Полировка плиты из нержавейки

4. Секрет №2: Как сохранить плиту чистой до прихода гостей?

5. Секрет №3: Как я мою ребенку от газовой плиты?

6. Вовсе не секрет, но все же, №4: как не прибегать к химии на кухонной плите?

Фото ДО-ПОСЛЕ:

1. ГЕЛЬ ИЛИ СПРЕЙ?

О этом чудо-средстве я узнала очень давно, около ми лет назад. Тогда я не могла поверить своим глазам, как это: нанести средство на плиту, и совсем не тереть ее, а просто смыть, и плита - идеально чистая. Но потом это средство полностью исчезло с прилавок магазинов нашего города, и его не было около 2-3х лет. Эти годы для меня оказались катастрофой. Ни одно средство для плиты не могло даже приблизительно быть на уровне шуманита. Особенно пострадала моя плита из нержавейки, которая просто не отмывалась, если ее не потереть. А царапалась она просто от мягкой губки.

И вот, он снова на прилавках наших магазинов! И я снова сама счастливая на свете )))

Шуманит выпускается в двух видах: гель и спрей. Лично я гораздо большее предпочтение отдаю спрею. Он наносится тонким слоем именно туда, куда это необходимо. А вот гель приходится дополнительно растирать по поверхности, и невозможно нанести в труднодоступные места. Плюс к этому мне кажется, что гель как-то немного хуже справляется.

Гель ложится толстым слоем, который дополнительно нужно размазать, а спрей, как показано на фотографии, очень аккуратно ложится на поверхность, не расходуя лишнее:

И очень важное отличие Спрея от Геля: спреем легко можно помыть вертикальную вытяжку:

2. ГДЕ Я ИСПОЛЬЗУЮ ШУМАНИТ:

Кроме поверхности плиты, я так же мою Шуманитом столешницу, которая непосредственно привлекает к плите, внешнюю часть вытяжки, сетку от вытяжки (замачиваю в шуманите), черненькие кружки от горелки на газовой плите (на фото слева), а вот ту часть от горелки, которая на фото справа я мою только мочалкой (жесткой частью), без всяких химических средств (так как иначе она потеряет цвет):

Одна моя знакомая работала в ресторане, и рассказывала, как им они мыли кастрюльки и крышки, что бы те блестели. Но как-то я бы побоялась мыть посуду дома этим ядом... А вот другая знакомая моет им Микроволновку, духовку, и ржавчину.

3. СЕКРЕТ №1: Полировка плиты из нержавейки

Сейчас наверное большинство людей имеют газовую плиту с поверхностью их нержавейки. И все те, у кого она есть сталкивались с жуткими разводами после мытья плиты. Есть одно очень хорошее средство для полировки, которое есть под рукой на кухне у каждой хозяйки - оливковое масло. Оно - оливковое масло - у меня используется везде. Не только в заправку салатов, полировку плиты... Но и как уход за всеми предметами на кухне и в ванной комнате из механизированных поверхностей, и в качестве средства от растяжек при беременности (кстати, когда в первую беременность пользовалась специальными кремами - растяжки были, когда пользовалась во вторую только оливковым маслом - ни одной растяжки не появилось!).

Наливаем немного масла на плиту, и обычной хб тряпочкой протераем поверхность:

Фото ДО-ПОСЛЕ:

И кстати, неоднократно замечала, что после такой полировки жир и кухонная грязь в следующий раз отмывается еще легче.

4. СЕКРЕТ №2: Как сохранить плиту чистой до прихода гостей?

Уборку в доме я начинаю делать за день до прихода гостей, а уже готовлю - непосредственно в день "Х". И получается так, что плиту я помыла еще вчера, а вот готовить нужно сегодня... Для того, что бы не терять лишнее время, я накрываю плиту фольгой. А уже после окончания приготовлений блюд просто ее снимаю)

5. СЕКРЕТ №3: Как я мою ребенку от газовой плиты?

Решетку от газовой плиты я помещаю в посудомоечную машину, и запускаю самый горячий режим. В середине мойки я достаю решетки

В это время порошок уже разъел жир, и он стал белым, и уязвимым:

Кладу на столешницу, просто протираю губкой (жесткой частью), и все чистенькое:

6. ВОВСЕ НЕ СЕКРЕТ, НО ВСЕ ЖЕ, №4: как не прибегать к химии на кухонной плите?

Как не крути, но Шуманит на запах - откровенный яд. Мыть плиту без перчаток и без открытого настежь окна - противопоказано. Да и просто невозможно, так как очень едкий и противный запах. Поэтому к данному виду мытья я обращаюсь достаточно редко. По большей части стараюсь вечером, во время уборки "перед сном" просто протереть тряпочкой поверхность плиты. Таким образом плита остается чистой каждый день, и ее не приходится отмывать и оттирать.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Другие мои отзывы на подобную тему:

Баги Шуманит в спрее

Баги Шуманит в геле

SvetikGрекомендует
14.11.2019
Оливковое масло для очистки плиты? Что-то новенькое)) Попробую в следующий раз)
А так, спасибо, за полезный отзыв. Я недавно купила плиту из нержавейки и искала оптимальное средство для ее очистки, но про шуманит думала в последнюю очередь, т.к. слышала когда-то давно, что это реально сильное средство. Теперь попробуем)
15.11.2019
Красивая кухня у вас)
Про защиту и перчатки вы верно подметили, рукам хана если не предпринять меры, да и дышать этим вредно. Я поэтому в доме главный по работе с шуманитом, супруге с такой химией работать не даю. А чистит он да, превосходно.
16.11.2019
Я тоже давно пользуюсь Шуманитом, это, пожалуй, самое едреное средство, которое отъедает даже старый жир.
16.11.2019
После Ваших фото до и после решила приобрести решила приобрести это средство, а то никак не могу полностью удалить жир с плиты
17.11.2019
Да,для меня шуманит тоже спасение!Как вспомню, как отмывала раньше свою плиту железными мочалками и бабушкиными способами,сколько времени уходило,брр(а сейчас красота и чистота.
Судя по отзыву просто убойное средство:) Обязательно куплю на пробу, иногда только таким средством можно убрать следы кулинарного "вдохновения")))
После переезда от матери пришлось самому учиться оттирать кухню. Попробовал по вашему отзыву шуманит гель для плитки и вытяжки, все чисто, спасибо. Только никакое масло не использовал, деньги жалко )
25.11.2019
Ничего себе результат, просто отлично получилось! Думаю тоже попробовать такие способы очистки.
25.11.2019
Очень впечатляет. Куплю, попробую. Но я уже не первый раз про Шуманит слышу, причем, хороший отзывы.
Вот это да. Недавно отмывала вытяжку почти три часа. Пришлось кипятить решетку в растворе хоз.мыла и соды. А оказывается, это можно сделать намного быстрее и проще.
26.11.2019
Здорово придумали с маслом и с защитой плиты фольгой) Возьму на вооружение. А шуманит - действительно рабочее средство.
Если есть возможность, лучше забрызгать проблемные места и оставить на ночь (закрыть плотно дверь, а помещение проветрить), но средство одно из самых действенных, это точно.
С Шуманитом работаю только сам. Предпочитаю, чтобы руки моей жены оставались гладкими, мягкими и нежными.