Опубликовано 8 Октябрь, 2013 - 21:42

Меня с детства мучает проблема высыпания простуды на губах. Эта напасть со мной случается несколько раз в год. В любое время года. Для меня это настоящее мучение. Редко когда бывает один пузырёк. Чаще всего у меня их несколько и в разных местах на обеих губах. Это очень сильно влияет на качество жизни: губы некрасиво опухают, появляются болячки (не маленькие!) и всё это сопровождается ужасной болью вплоть до того, что становится невозможно почистить зубы и принять пищу (т.к. надо открывать рот, и в этот момент болячки лопаются иногда до крови). Когда со мной в детстве такое случалось, тогда никаких лекарств подобных ацикловиру не было, мне местный участковый врач выписывала справку (даже лекарств никаких не рекомендовала) и я сидела около недели дома. Было это в 80-е годы….

Когда я впервые увидела по телевизору рекламу Зовиракса – это было моё спасение. В те времена ещё не было интернета, искать информацию было негде, вот я в тот момент готова была любые деньги отдать, лишь бы облегчить свои страдания в моменты простуды. Конечно 2г средства за бешеные деньги – это ни о чем.

О существовании отечественного ацикловира в виде мази и таблеток (как альтернативе зовираксу) я узнала уже благодаря интернету. С тех пор, как я им начала пользоваться – и жить стало легче.

Сейчас ацикловир выпускают многие производители. Я не отдаю предпочтение какому-то определенному, т.к. перепробовала разные и они примерно все одинаковые, лекарство у населения пользуется спросом и иногда не всегда даже бывает в аптеке (!), поэтому я покупаю отечественный ацикловир любого производителя, какой только есть в наличии.

Тот ацикловир, который идет в тюбиках по 5 мл (предназначен специально губы мазать) – он, конечно, намного выигрывает по сравнению с мазью для наружного применения, представленную на фото (10 мл – 5%).

Почему я в этот раз воспользовалась именно этой мазью? Да всё потому, что это единственная мазь ацикловир, которая была в аптеке на тот момент, вот я её и купила (лучше она, чем вообще ничего), а бегать искать по другим аптекам – у меня уже ни сил ни терпения не было.

Везде пишут, что самое главное поймать тот момент покалывания и пощипывания на губах, когда простуда ещё только собирается появляться. Я с этим согласна конечно, но мне чаще всего сделать это сложно по той простой причине, что, как правило все симптомы появляются уже ближе к ночи и я на них просто не обращаю внимания, а в моем случае простуда прогрессирует очень быстро, и губы «расцветают» как раз к утру. Да так, что смотреть страшно порой.

Ацикловир-мазь (10г – 5%), представленный на фото, имеет свои недостатки:

1.Белого цвета, который всегда видно (если им мазать губы, но специально для губ он не предназначен, это я его использую)

2. В моем случае мазать его тоненько просто нет смысла, нужно наносить обязательно толстым слоем по губам, даже выходя за их пределы (т.к. простуда часто себе это тоже позволяет…прям на кожу лица вокруг губ). Выглядит это конечно, ужасно. Мазь при этом тает от тепла губ и растекается (все время подтираю её салфеткой).

Разумеется, эту неэстетичную процедуру я выполняю только когда нахожусь дома (на больничном, или по вечерам) . Время от времени в течение дня наношу мазь снова и снова. Зрелище при этом жуткое. НО. Я могу жить и нормально существовать!!! Компоненты, входящие в состав мази, снимают болевые ощущения и прекрасно смягчают губы, размягчают болячки. Я могу пить, есть, чистить зубы, улыбаться, в конце концов! Такого интенсивного использования этой мази достаточно в течение дня или вечера, и губы приобретают более менее человеческий вид, отеки спадают, опухоль тоже. Остаются болячки на губах, которые потом я подмазываю по чуть-чуть периодически ( в процессе заживления).

На фото губы в течение меньше суток при лечении этим ацикловиром: губы разнесло по полной программе, поэтому мазала их столько, сколько можно больше, постоянно подмазывала. Постепенно слезла кожица и вытекла жидкость, опухлось губ через пару часов уже заметно спала. К вечеру губы выглядели уже не так страшно. Я считаю, что за несколько часов применения это очень хороший эффект! (тем более ЭТО у меня было летом. Везде тепло, а у меня такая прелесть...)..

Вот так эта мазь возвращает меня к жизни меньше, чем за сутки.

Достоинства
  • вылечить губы можно
  • недорогая
Недостатки
  • тает и растекается
test_0676рекомендует
о, простуда на губах - и моя беда тоже(( раньше использовала ацикловир гексал, не отечественного производства, крошечный тюбик по очень большой цене... спасибо за отзыв, теперь буду спрашивать в аптеках именно российский ацикловир!