Бренд: Panasonic
Подробности
Опубликовано 12 Июнь, 2017 - 14:16

полгода или более
    234$

О хорошем фотоаппарате мечтали с мужем давно, и вот к годику младшей дочери муж решил приобрести цифровой Panasonic DMC-FZ72. Да, это не зеркалка, но решение купить именно этот фотоаппарат пришло не случайно: до этого долго искали, читали на форумах и в отзывах профессиональных фотографов.

Многие считают, что если купить зеркалку, то сразу «Вам будет счастье», это неправда, с зеркалкой много возни, нужен опыт и определенные навыки… Пару раз брали у знакомых зеркалку, но не всегда были довольны полученным качеством фотографий: то не навели резкость, то зум подкачал…Так у нас не осталось ни одной хорошей фотографии с выпускного старшей дочки в детском саду. ;( все какое-то размытое…Даже на нашем старом Panasonic Lumix DMC-LZ6 фотографии были лучше.

Остановились на цифровом фотоаппарате Panasonic DMC-FZ72 отчасти по отзывам (хотя и негативные тоже встречались).

Основные характеристики фотоаппарата Panasonic DMC-FZ72:

- фотокамера с суперзумом

- матрица 16.8 МП (1/2.3")

- съемка видео Full HD

- оптический зум 60x

- экран 3"

- вес без элементов питания 562 г

- режим макросъемки

- цвет: черный

диск + инструкция

Итак, где и как приобретался фотоаппарат Panasonic DMC-FZ72:

В начале мая 2017 г. муж ездил в Польшу. В Белостоке в Медиа Маркете (Media Markt) и был приобретен фотоаппарат Panasonic DMC-FZ72.

Фотоаппарат вместе с флешкой и сумкой обходился 1195 пол.злотых (муж сторговался, и ему продали за 1140 пол.злотых). Плюс позже вернули ваты (23% от стоимости).

Итого, если в переводе на $ получается приблизительно 304$- (23%) = 234$.

Когда изучали ценовой диапазон, то у нас в РБ приобрести цифровой фотоаппарат Panasonic DMC-FZ72 можно было от 669,86 до 958,54 бел.руб. (т.е. от 355 до 510 $ в зависимости от магазина).

Первый раз

Первые фотографии ввели в чувство эйфории. Помню, как муж носился с фотиком, фотографировал все подряд: цветы, деревья, людей, небо, столбы….

Впечатляла цветопередача полученных фотографий на фотоаппарате чуть ли не до поросячьего визга.

Сбросили фотографии на компьютер, и… немного подрасстроились. Фото на фотоаппарате и фото на компьютере отличались резкостью и цветопередачей (не в лучшую сторону).

Нет, не скажу, что они совсем никакие, но не было той сочности цветов и оттенков, которые нам отображал фотоаппарат на своем экране.

Сейчас по прошествии времени мы стали больше играть с настройками фотоаппарата и режимами съемки (ведь не зря же на фотоаппарате не 1 режим, а несколько).

Что нам нравится в фотоаппарате Panasonic DMC-FZ72:

1.Видео, снимаемое фотоаппаратом Panasonic DMC-FZ72, достаточно качественное: цвета и звук реалистичны. Этот факт ставлю на первое место, т.к. хотелось снимать детей, которые часто в движении, а покупать отдельно видеокамеру не собирались.

2. Очень нравится оптический зум. Мне сложно рассуждать о том, 60х –кратный или нет. Но то, что увеличить и навести резкость на объект съемки с достаточно большого расстояния всегда удается, заявляю во всеуслышание.

Почему нам так нужен хороший зум?

Потому что детей часто хочется сфотографировать на утренниках, концертах, соревнованиях, где зрители (=родители) находятся от ребенка на приличном расстоянии.

На линейке к концу учебного года было удобно снимать с дальнего расстояния классы, стоящие на расстоянии порядка 60-80 метров.

Вот приближенное фото одного из вертолетов, которые пролетали над школьным стадионом высоко в небе.

вертолет в небе

К слову, я недавно писала отзыв про полет на мотодельтаплане, так вот фото, которое я прикрепляла к категории (мотодельтаплан в воздухе), также сделано с фотоаппарата Panasonic DMC-FZ72.

Фото, которые я прикрепляла в самом отзыве – сделаны с видео, снятого на фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FZ72..

3. Фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-FZ72 достаточно удобно держать в руках, для меня он нетяжелый ни в руках, ни в подвешенном состоянии на ремне на шее.

4. Если приноровиться к режимам съемки фотографии получаются яркими. Привожу пример фотографий, сделанных с фотоаппарата без редактирования!

цветок

А вот этой фотографии не хватает сочности. На экране фотоаппарата фотка была просто огонь...

дочка

И еще несколько фото в помещении:

В отзыве про собаку-каталку Woody фотографировала ребенка:

Для отзыва про каталку Woody

Странно, но лучше всех получается наш попугай розовощекий неразлучник Тоша (может, у него скрытый фото талант?):

розовощекий неразлучник Тоша - фото в помещении
розовощекий неразлучник Тоша2 - фото в помещении

И еще пару фото, сделанных на улице с расстояния:

чайки на столбе

Кошка с новорожденными котятами, которых не хочется тревожить:

кошка с котятами

5. У фотоаппарата Panasonic DMC-FZ72 очень хорошо держится батарея. Хватает на очень длительное время. Объем памяти также очень большой, влазит огромное количество фотографий (чем не мог похвастаться Panasonic Lumix DMC-LZ6).

Вот, что удивило, так это то, что производитель (бяка-бука) пожалел сделать подлиннее шнур для подключения фотоаппарата к компьютеру и зарядке. Для сравнения (слева шнур от Panasonic Lumix DMC-FZ72, справа от нашего старого Panasonic Lumix DMC-LZ6):

слева с нового фотика, справа - старый шнур

Подходят оба шнура, поэтому чаще использую шнур от старого фотоаппарата.

Итого:

После легкого расстройства взяли себя в руки, а потом и фотоаппарат в них,

и наслаждаемся тем, что ловим приятные и смешные моменты своей жизни вместе с детьми на фото или видео с фотоаппаратом Panasonic DMC-FZ72!

Тем более дети так быстро растут и меняются!

Фотоаппарату Panasonic Lumix DMC-FZ72 ставлю 4 - именно за то, что теряется цветопередача при перенесении фотографий с самого фотоаппарата на компьютер.

Может, поставила бы и 3, но ситуацию спасает зум+качество видео.

Учитывая его стоимость, это адекватное соотношение цена-качество.

Достоинства
  • +удобно держать в руках
  • Отличное качество видеосъемки
  • Отличный зум
  • Хорошо держит батарея
Недостатки
  • - короткий шнур
  • Теряется цветопередача
Orxideja85рекомендует