Бренд: Canon
Кол-во мегапикселей: 18
Оптическое увеличение (zoom): В зависимости от объектива
Подробности
Опубликовано 20 Август, 2015 - 17:13

Скажите, вам когда-нибудь хотелось запечатлеть навсегда тот или иной момент? Будь то красивый закат, играющий тысячей красок, или лучи солнца, пробивающийся из-за грозовой тучи, или может быть улыбку любимого человека. И запечатлеть именно так, как это видите вы, без изменений: помех, нарушения в цветовой палитре, потери каких-либо важных нюансов кадра. Лично мне хотелось.

Камера моего смартфона, хоть и обладала аж 8 Мп., ничего подобного выдать не могла. Не для шедевров она, в общем. Мне было ее крайне мало, поэтому я всерьез задумалась о покупке зеркального фотоаппарата. Сначала решила начать с относительно простой, но очень качественной и функциональной модели – Canon EOS 600D. Эта зеркалка стала настоящей неумирающей классикой. Уже давно на рынок вышли более совершенные, более продвинутые старшие модели, а Кэнон 600Д так и остается самым покупаемым зеркальным фотоаппаратом линейки ЕОС.

Canon 18-55 IS II, обработка

Сейчас мы с ним неразлучны. Куда я, туда и он. Все мои отзывы, все мои впечатления, все важные мероприятия запечатлевает именно мой дорогой Canon.

Этот отзыв является одновременно и одой этому фотоаппарату и источником самой разной информации, как о самой модели, так и о фотографии в целом.

Эргономика и внешний вид модели

Фотоаппарат выполнен из плотной и качественной пластмассы. По размеру он довольно небольшой, а по весу – легкий. Материал корпуса износостойкий, сильно не царапается и не стирается, выглядит идеально даже через год постоянных тасканий туда-сюда.

Canon 600D

Модель оснащена ремешком на шею. Вот он неудобный. Постоянно перекручивается и жесткий.

Лично для меня управление фотоаппарата очень эргономично. До всех важных и нужных кнопок можно без труда дотянуться, все настройки интуитивно понятны. Особенно если почитать толстый «толдмуд», зовущийся инструкцией к фотоаппарату. Там все подробно и хорошо расписано.

В целом, модель выглядит прилично и относительно солидно. Для своего уровня, конечно.

Цена

Я покупала фотоаппарат сразу с двумя объективами в комплекте. И тут же докупила еще один объектив. В общем, все это счастье обошлось мне в 30000 рублей, покупался этот набор в мае 2014 года. Сейчас это явно выйдет дороже.

Отдельно «тушка», то есть фотоаппарат без объективов, тогда стоила от 16000 рублей. С одним объективом – от 19000-20000, с двумя – китовым и недорогим телеобъективом – от 25000-26000.

Отдельно я докупила еще портретник, самый простой, за 3500 руб. где-то.

Canon 50 1.8, без обработки

Также для такой техники нужен чехол или переносная сумка, а цены на них начинаются от 1000-1500 руб. в специализированных магазинах.

К слову, позже я приобрела еще недорогую внешнюю вспышку, потому как была недовольна стандартной встроенной.

В общем, зеркальная фотокамера – затратное приобретение.

И ведь я еще не покупала фильтры, бленду и прочие вроде как необходимые аксессуары.

Мои объективы

У меня три объектива, у каждого свое предназначение и свои функции:

1. Canon 18-55 IS II. Объектив «китовый», это значит, что он обычно поставляется в комплекте с фотоаппаратом. Самый простой и самый недорогой, зато очень универсальный. Им можно снимать как портреты и какие-то отдельные элементы, так и пейзаж или общий вид. Такой объектив поможет в небольшом помещении. За универсальность и небольшую сумму приходится платить светосилой. Объектив довольно «темный». На улице в солнечный день это не заметно, но в помещении без вспышки практически не обойтись.

Canon 18-55 IS II, без обработки

2. Canon 55-250 IS II. Телеобъектив. То есть объектив, позволяющий снимать с большим увеличением. Объектив громоздкий, довольно длинный, шумный, снимает посредственно, фокусируется очень медленно. Чтобы снимать им каких-нибудь птичек издалека, нужно чтобы эти птички были приклеены к одному месту и не вертели головами. Smile А еще он тоже «темный», а вспышка, как вы понимаете, на больших расстояниях не может использоваться. В общем, лично я почти не пользуюсь им. Объектив только для крупных планов и хорошего освещения.

Canon 55-250 IS II, без обработки
Canon 55-250 IS II, обработка

3. Canon 50 1.8. Портретный объектив. Как понятно из названия, объектив предназначен для фотографирования портретов. Ну, или в крайнем случае, для снимков двух-трех человек. Больше тоже можно, но придется отойти подальше. Объектив отличный - маленький, легкий, с большой светосилой, с относительно красивым размытием заднего плана (бокэ). Он дает красивую и живую картинку и передает правильные пропорции лиц…Это если попадет в цель, а попадает он 50/50. Опять же издержки невысокой стоимости.

Объектив Canon 50 1.8
Canon 50 1.8, обработка

Какой объектив приобрести для начала

Для начала советую приобрести универсальный объектив 18-55 или 18-135 и портретник (50, 40, 80), если деньги позволяют. С остальными покупками лучше повременить.

Режимы и настройки

Конечно, самое главное в фотокамере такого плана – режимы съемки. У Canon 600D они делятся на зеленую зону (полностью автоматические режимы, предназначенные для разных условий) и зону ручных режимов (ручной и полуавтоматические режимы для творческой съемки). Также есть возможность видеосъемки.

Зеленая зона хороша для тех, кто не заморачивается. Но таким людям вообще-то и зеркалка не нужна.

Режимы зеленой зоны – спорт, портрет, пейзаж и т.д.

Зона ручных режимов хороша гибкостью настроек. Я, по большей части, пользуюсь полуавтоматическими режимами – с приоритетом диафрагмы (где нужно выбрать чувствительность и значение диафрагмы, а выдержку аппарат выберет сам) и с приоритетом выдержки (где нужно самостоятельно выбрать выдержку и чувствительность, а диафрагма будет выбрана автоматически).

Canon 18-55 IS II, обработка

В более сложных условиях можно пользоваться полностью ручным режимом – тут ничего не мешает творить. Ну, кроме технического потолка камеры и объектива, конечно.

В ручном режиме самостоятельно настраивается сразу все – чувствительность (iso), выдержка, диафрагма.

Также у каждого режима есть дополнительные настройки – как важные (Баланс белого, качество получаемого изображения, точки фокусировки), так и не очень (постобработка и прочее).

Canon 50 1.8, без обработки, ручной режим

Впечатление о технических характеристиках и общее качество фото

Конечно, во многом качество фото зависит от объектива. Но от самой «тушки» фотоаппарата зависит, с какими настройками будет делаться кадр (выдержка, чувствительность), от фотоаппарата зависит динамический диапазон, то есть качество проработки всех частей фото с разным освещением, и некоторые другие настройки.

Так вот, чувствительность у камеры слабая, картинка начинает «шуметь» уже на ISO 400 и выше. Без вспышки никуда.

Canon 55-250 IS II, обработка

А вот выдержки лично мне хватает с лихвой.

Динамический диапазон не такой уж и широкий, светлое небо и темную землю в одном кадре проработать можно, но сложно. Тут на помощь приходит либо Adobe Lightroom, либо искусственное расширение ДД, то есть делаем нескольких одинаковых кадров с разной экспозицией и совмещаем их в одно фото. Мороки много.

Canon 18-55 IS II, обработка

В общем, при условии хорошего освещения и правильного выбора экспозиции кадры получаются сногсшибательными, местами даже лучше всяких похвал.

В сложных условиях положение спасает только ручной режим и вспышка. А иногда ручной режим без вспышки. К примеру, недавно я была на отдыхе, мы зашли в океанариум: полутемное помещение с освещенными слабым светом аквариумами. Фотографировать там было можно, но только без вспышки. С ручным режимом я получила отличные кадры, автоматический и даже полуавтоматический режимы просто ничего бы мне не дали, кроме темных и смазанных фото.

Canon 50 1.8, без обработки, ручной режим

Конечно, в техническом плане камера не идеальная. Но ее широкие возможности и гибкость настроек позволяют экспериментировать, творить и учиться.

Дополнительная литература

Первое, что стоит обязательно прочитать владельцу фотокамеры Кэнон 600Д – руководство пользователя. Оно большое, подробное и с картинками. Там есть все про режимы, настройки и всякие фишки камеры. Не пропускайте, осильте уж хотя бы его.

Также я рекомендую почитать таких авторов как Брайана Петерсона и Ли Фроста. Пишут хорошо, доступно, книги переведены на русский. Приведено много примеров фотографий.

Советы новичкам

• Узнайте, что такое треугольник экспозиции и научитесь с ним работать. Если вы освоите это, вы уже будете отлично фотографировать.
  • Чтобы ваши фотографии были красочными, интересными, атмосферными и без изъянов, их нужно еще и обработать. А чтобы было удобнее их обрабатывать фотографируйте в формате RAW. Этот формат собирает много различных данных о фотографии и поэтому обрабатывать такой кадр легче, чем обычный кадр в JPEG. Я фотографирую RAW+JPEG, если фотографии буду обрабатывать, и просто JPEG, если не буду.
  • Если хотите хорошо фотографировать, тренируйтесь. Понимание кадра приходит с опытом.
  • Забудьте про миф: если у вас зеркальная камера, вы сразу станете профессиональным фотографом. Сейчас такие камеры доступны и у каждого второго имеется зеркалка. Профессиональным фотографом вас делает даже не камера, а знания и применение их на практике.
  • Не бросайтесь в омут с головой, скупая все объективы и разные аксессуары к фотоаппарату, приобретите сначала универсальный объектив, поработайте с ним, а затем, по мере надобности и понимания, с чем вы хотите работать, покупайте другие вещи. Я так, к примеру, докупила внешнюю вспышку. Лично для меня вещь оказалась очень нужной.

Итог

Камерой я довольна. Такой простор для творчества открывается. Можно и для себя фотографировать, и мероприятия какие-нибудь, и на отзывы фотографии качественные делать. Гибкие настройки, хорошая сборка, надежность. Уже было отщелкано больше 10000 кадров, но камера как новая. Но надо помнить, зеркальная камера для тех, кто хочет учиться фотографировать, а не только нажимать кнопочки.

Конечно, в техническом плане Кэнон 600Д далеко не совершенен. Но я все равно очень его люблю и за те деньги, которые он стоит, он шикарен.

Рекомендую.

Бонус. Небольшой FAQ по поводу зеркальных камер:

1. Нужна ли мне зеркалка?

Итак, если вы собираетесь приобрести зеркалку начальной категории в надежде сразу получить шедевры, то покупайте лучше навороченную мыльницу. Кнопки «Шедевр» на Кэноне нет и пока не планируется. Чтобы получить хоть мало мальски приятные глазу кадры, нужно хотя бы минимально изучить основные настройки фотоаппарата и знать начальные основы фотографии. Потому что на автомате хваленый Canon будет выдавать вам фотки уровня хорошей мыльницы. А если не видно разницы…?

Но если вас увлекает сама идея, что вы сможете управлять кадром так, как вы захотите и если у вас есть желание чему-то учиться и имеется здравый смысл, то покупка зеркальной фотокамеры именно для вас.

2. Какую зеркалку купить для начала и какое будет качество снимков?

Для ознакомления лучше приобрести недорогую зеркалку. Если вы выбрали Кэнон, то есть два варианта – Canon 600D и Canon 1100D, ценовая категория у них почти одинаковая, но у 600Д характеристики чуть лучше, а поэтому лично я выбрала эту модель. Но и 1100Д тоже очень хвалят.

Даже не надейтесь с этими моделями и объективами начального уровня получить такие же фотографии, как на обложках журналов или на сайтах проф.фотографов. Кто-то скажет, что цена техники не важна. Но нет, еще как важна. Если вы будете хорошо учиться фотографировать, то скоро выжмите все соки из фотоаппарата и объектива, достигните потолка качества. И поймете, что самые качественные фото получаются только на профессиональной технике и только с прямыми руками фотографа, никак иначе. Но это не значит, что ваши кадры на начальной модели будут совсем плохими. Они будут отличные, а в некоторых случаях даже шедевральные. Просто вы захотите быть еще лучше и делать еще больше шедевров. А с любительскими тушками и дешевыми объективами это, увы, очень затруднительно. Так что при покупке любительской зеркалки для начала спуститесь с небес на землю.

3. Без внешний вспышки никуда?

Вообще-то нет, вы можете обходиться встроенной вспышкой. Но если сравнить эти две вспышки, то это просто небо и земля. Однако внешняя вспышка не обязательна к приобретению и докупается по мере надобности и желания.

Достоинства
  • Великолепное соотношение цена качество
  • Вес
  • Внешний вид
  • Надежность
  • Отличное качество снимков
  • Поворотный дисплей
  • Приятно держать в руках
  • Ручная настройка
  • Удобно лежит в руке
  • Хороший аккумулятор
Недостатки
  • Отсутствие автофокусировки в режиме видео
  • Рабочее значение iso небольшое
Anna Ravenрекомендует
20.08.2015
Какая знакомая штука)) У меня такой же с самым дешевым полтинником за полторы тыщи))) Поэтому я часто тырю аппарат мужа, это он у нас замороченный на фотографии, а я так, мимо проходила
фото шикарные у вас получились Love
фоточки отличные
20.08.2015
Потрясающий отзыв, очень много интересного для таких нубов новичков, как я =) Жаль, у фото не указано, с какой вспышкой они сделаны (внешней, встроенной или без нее) - чтобы оценить разницу.
отличное качество...
20.08.2015
У меня его младший братик 550D, очень им довольна.
Фотки у Вас это просто шедевр! Love
20.08.2015
А у меня Nikon D3200 и я пока только учусь! Grade Было очень интересно почитать ваш отзыв и посмотреть фото! Wink
20.08.2015
Я любитель, ну может даже дилетантов в деле фотографии, но нравится делать это зеркалкой. У меня тоже такая камера, на дорогой объектив пока никак не разорюсь, поэтому кипила Гелиос 44-6, с ним работать мне одно удовольствие, прям чувствую себя фотографом Big smile Спасибо за отзыв, много полезного отметила для себя
Какие красивые кадры выходят !! СУПЕР! Laughing out loud
20.08.2015
Красивые фото! Очень-очень красивые!
Мечтаю о таком фотоаппарате
Какие же красивые фотографии получаются!
20.08.2015
Кто бы мне такое подарил. Stare
21.08.2015
Очен красивые фотографии! Тоже хочу себе нормальный фотик, да все ни как средств выделить не могу(
21.08.2015
Замечательный отзыв! У меня тоже 600д, я его безумно люблю. Но вот снимать на ручном режиме ленюсь. Прям стыдно после вашего отзыва стало. Надо взяться за изучение хотя бы самых простых правил съемки.
Happy panda

Этот самый дешевый полтинник за полторы тыщи выдает очень неплохие фото, а по некоторым даже и не скажешь, что они сделаны на дешевый полтинник за полторы тыщи Big smile

Виктория Сафронова, zlata 28

Спасибо Shy

Shannie

Практически все фотографии здесь сделаны без вспышки, так как на улице освещения и без вспышки хватает. Отличие внешний вспышки от встроенной - это тема для целого отзыва. Smile

Maria_P

Спасибо Smile

Gwen

Спасибо, стараюсь Shy

Иннушка2013

Никон был в моих планах, я выбирала между кэноном и никоном. Но объективы и аксессуары дешевле у кэнона, так что мой окончательный выбор был сделан в его пользу. Smile
Я тоже еще учусь, мне учиться и учиться.

Donna Helen

Спасибо Smile

Фифи

Иногда проще накопить Big smile

Маська91

А я рада, что выделила на него средства Love

Summerly

В ручных режимах ничего сложного нет, правда-правда Smile
21.08.2015
Ох, если бы кто-нибудь показал, да разжевал и в рот положил)))
Summerly

Брайан Питерсон - Как снимать шедевры любой камерой. Он разжует, объяснит и покажет. Big smile Лучше его книги ничего не встречала, все очень подробно и с примерами фото. Почитайте.
Спасибо, записала!
Очень качественная аппаратура!
21.08.2015
Портретник хорош, несмотря на цену... Love У меня самой сони альфа, с китовым объективом, всё никак не уговорю внутреннюю жабу на что-нибудь интересное для фотоаппарата Shy
21.08.2015
Хороший отзыв вы написали. У меня тоже 600D, китовый объектив 18-135, и отдельно докупила 50 f1,4. Мне хватает с головой. Единственное, хочу попробовать купить на Али фильтры и бленды.
21.08.2015
Как по мне, качество фото прекрасное.
Прекрасный отзыв.Красивые фото Геленджика. Smile

У меня Кэнон 1100 ,уже более 3з лет в эксплуатации. И мне стыдно признать,но чаще фотографирую на автоматическом режиме.
Спасибо ,что посоветовали книги,обязательно поищу,и возможно перейду на другой уровень фотографии
21.08.2015
мне недавно сестра отдала свою старую зеркалку и целых 4 объектива впридачу, но я смотрю на нее пока как баран на новые ворота, ничего не понятно Sad .
и вообще прихожу к мысли, что я тот человек, кому эта вещь не сильно нужна, вполне хватит какого-нибудь цифровика, а то и вовсе камеры в смартфоне Shy .
фотографии у Вас очень красивые, все-все!
21.08.2015
Какой замечательный отзыв, много классных фото, Вы молодчина! Я тоже люблю фотографировать, но у меня сейчас Nikon D90. Следующей камерой обязательно будет Canon!
Тоже месяц назад приобрела этого красавчика и в восторге. Объектив пока китовый. Как выплачу за фотик кредит, так и задумаюсь о новом, более светосильном объективе. Мой любимый режим на фотографиях это с приоритетом диафрагмы. Книжку возьму на заметку, почитаю)
Отличный фотоаппарат Smile
21.08.2015
классные фотографии Smile у меня тоже этот фотоаппарат
21.08.2015
и у меня такой) муж любимый подарил)
Сочные фото Smile классный фотик
Фотографии просто шикарные! Love
21.08.2015
У меня тоже такой фотоаппарат. На данный момент изучаю его. Хотелось бы видеть параметры фотографии. Тогда можно будет попробовать сделать тоже самое.
21.08.2015
какие у вас фотки крутецкие!!! Love
21.08.2015
Отличный фотоаппарат и хорошие, качественные фоторгафии.
21.08.2015
У Вас талант, Вы видите предметы со своей точки зрения!Отличные кадры!
21.08.2015
Хорошие фотографии и отзыв подробный)
21.08.2015
Спасибо, такой полезный отзыв! добавлю в закладки - буду читать еще раз перед покупкой фотоаппарата)
Достаточно компактная модель!
Классные фото!!!