Опубликовано 12 Декабрь, 2014 - 11:52

Я не знаю, почему до сих пор обходила стороной данную тему-ведь вся моя жизнь связанна с животными. Минуя запреты врачей, аллергии, страх за детей, мы с мужем придерживаемся той точки зрения-что животное обязательно должно быть с человеком! Это привили мне мои родители, чему я учу уже своего сына и очень радуюсь видя, что он зависим от животного, не боится даже после ряда неприятных случаев.И один из них кстати связан с этой породой.

Началось все 17 лет назад, когда мой отец-охотник ушел на пенсию. Своему хобби решил посвятить образовавшееся свободное время и заодно порадовать нас. Поехали покупать наряды к школе, а привезли очаровательного щенка русского спаниэля, девочку.Окрас для этой породы не то, чтобы редкий, но вот именно бело-рыжих я практически не встречаю.

С ней было сложно...Я сейчас уже понимаю, что щеночек-равносильно маленькому ребенку. По ночам плакала, мы по очереди вставали и играли с ней, кормили, развлекали. Нужен был постоянный контроль-ребенок же! Подрастая делов наделала кучу, это сейчас уже смеемся, вспоминая Джессику, но погрызенные новые босоножки, оторванные обои в свое время были катастрофой. Ни с одним котом таких проблем не будет, как с маленьким активным торнадко-щенком.

Обожали ее все, и мы, и постепенно приходящие новые члены нашей семьи.

Джессика стала до того родным песиком, что даже спустя годы, мы иногда путаемся и называем Радку ее именем. Умерла она от опухоли, пытались лечить, но стала ясно, что собака мучается-пришлось усыпить. Вообще порода весьма восприимчива к болячкам, к укусам клещей! Первый год, не зная что это такое, мы чуть было не потеряли любимицу. После активных прогулок в парке, из травы она приносила кучу клещей. Кровь у них такая, или что-вроде собака охотничья, а проблема всей породы, т.к. уже второй питомец страдает этой напастью. Но пройдя уже через эти моменты, сейчас знаем как действовать в случае первых признаков укусов, которые очень похожи на другую собачью болезнь-чумку.

Вторую нашу кралю купили почти сразу.

Не смогли при всей любви к рыжести взять повтор, до сих пор очень жалко нашу первую породистую собачку.

По характеру они очень похожи, но Радка наглее, более подвижная, нахрапистая. Чувствует характер сразу, и определяет свое поведение. С раннего детства ее воспитывали как охотницу, чему она не соответсвует никак.

Если Джессик любила охоту и была постоянным спутником моего отца, то Радка за свою уже достаточно долгую жизнь побывала там от силы раза 3-4. Воспитанная, выдрессированная постоянными занятиями она увы, в силу своего характера , слишком часто включает "женщину"-то тонуть начинает, провалившись по невнимательности в водоем, то утку слишком пережмет, что сломает ей все кости.

Найдет, сплавает, унюхает, ведь натасканна на тренажере с детства, но...

После охоты может захворать, простыть, чихать-вобщем показать всю слабость. Хотя собака уличная, родители живут в своем доме.

Порода очень активная, мне кажется они всегда в движении, особенно если им уделять внимание! Вертятся вокруг ног, Джесська очень любила встречать и провожать гостей-цепляла за краешек одежды и вела до дверей. Дрессировке поддаются легко. Папа вообще опыта не имел с породой, а первую обучил на ура! Со второй уже возраст не тот, сил не столько, но!!! даже Радка его команды выполняет с первого раза. Остальных членов семьи воспринимают по настроению-любить будут, но слушаться-не всегда, иногда приходится грозить палкой или выманивать кусочками еды.Вот что-что,а до еды они жадные! Метут как пылесос все! Неважно, может быть сыта до отвала, но от добавки не октажется никогда. Переев, выглядят очень потешно-соседи прикармливали без нашего ведома, а мы быстро учуяли неладное по оттопыренным бокам и походке вперевалку. Неразборчивость к еде раз привела к жуткому похмелью. Мама выкинула ягоды из домашнего вина, а Джесська их все смела, после чего пела нам заунывно песни, шаталась по двору, а к утру смотрела опечаленно-помогите хоть как-то! Запомнила потом на всю жизнь.

Кстати, вот еще про память. Она у них что надо! Никогда не станет есть то, после чего ей было плохо. Дразнить и обижать тоже нельзя-сосед сам постоянно через забор ее доводил, и детей науськал,а потом удивлялся, что она кидалась на него!

Про отношение к детям. Это печальная история. Первая их нелюбила, т.к. дети ее специально доводили. Со второй этот момент не был упущен, но увы! Раз не доглядев, собака не упустила возможности покусать моего 2-х годовалого сына. И как покусать-почти в присутствии хозяина!Просто отец уже заходил в дом,а сын решил пойти к собаке. Укусила не трагично, но тут непонятен сам момент-потому что ей неудобно было его ухватить, или лишь хотела показать, кто здесь главная.На мои истеричные крики не отреагировала, отца послушала сразу-отпустила и пошла прятаться, наказание было неизбежным-но даже после него я не знаю что творится в голове у Радки, чутье подсказывает без присмотра этих двоих не оставлять

Вобщем при всей своей простоте порода сложная. Шаткое здоровье, своенравный характер, если воспитали ее как единственную любимицу-соперничества не терпит!, не особо развит материнский инстинкт( и та и другая щенились, и была картина маслом-лежат себе на крыльце, куда щеночки подняться не могут, и еще носом отпихивают-чтоб не лезли, приходилось напоминать о своей функции хотя бы корма).Требуют постоянного движения, помимо того, что собака жила во дворе, мы утром и вечером ее водили в парк на 2-3 часовые прогулки с тренировками, иначе фигура заплывает и получается такой прямоугольник с головой, особенно после зимы. И да, не особо верные. Сучки еще как-то привязаны, но и это не помешало обиженной Джесське раз убежать от хозяина, кобельки вообще своенравные и тяжелее поддаются воспитанию.

Вобщем порода не семейная, для этого подойдут их братья коккер-спаниэли. А русские действительно охотницы, со своими причудами, но с зовом крови тягаться сложно.

Всем чмок!

Достоинства
  • Красивый
  • Умный
  • Хороший сторож.
  • Хорошо поддаются дрессировке
Недостатки
  • Не любит детей
  • Подбирает улице всё подряд
  • Требует постоянного движения, иначе поплывет
Бусенкарекомендует
Интересно было почитать!
Спасибо)
12.12.2014
Моя любимая порода собак, моя первая и вторая собаки были Русскими спаниелями Smile
Правда, домашние чисто, без охоты. Умнейшие, контактные. Самые лучшие воспоминания Innocent
12.12.2014
Kate L, я вот тоже очень люблю эту породу...помню была лайка, дворняжки-все умные, но навернео из-за привязанности к первой собачке теперь любовь к этой породе останется навсегда.
Марина, спасибо! Мне тоже интересно было повспоминать, столько моментов оказывается связанно с животными у меня по жизни.
12.12.2014
Очень интересный рассказ. Но какими бы ни были наши питомцы, для нас они все равно самые лучшие)
16.12.2014
Строчки с ягодами конечно довели до истерического смеха:) а вообще почти на 100% согласна относительно порода, в ваших песьках увидела своего хрю) по истине гениальные собаки- моторчики, безумно красивые, любящие покушать, склонные к полноте, любящие до безумия движения и не любящие детей к сожалению....
29.12.2014
Потрясающие собаки! Спасибо за отзыв.
08.08.2016
Мой спаниельчик обожал детей, наверное у меня был не спаниель. Так категорично судить о породе на примере 2х собак это конечно круто.