Ксенечка аватар
Опубликовано 20 Май, 2015 - 23:04

Доброе время суток всем читающим мой отзыв! Если вы зашли сюда, значит в данный момент вы выбираете для ребенка автокресло. Я знаю, что это дело не легкое и трудно выбрать среди такого разнообразия подходящее автокресло. Хочу поделиться своим опытом. Показать вам наше автокреслице во всех ракурсах, чтобы вам было легче решить покупать эту модель или нет. Итак, нашему креслу шесть лет. Казалось только недавно купили, как быстро растут дети! Покупали в магазине, предварительно усадив туда ребенка. Честно говоря, тогда я мало поняла, хорошо или плохо нам в нем в силу своей неопытности. Консультант нам попался вялый и если другой показал нам другое кресло, возможно мы купили бы другой вариант. Всем советую примерять автокресло на удобство ребенку и вам. Это очень важно, ведь пользоваться им в дороге и не один год! Автокресло Britax Evolva 1-2-3 считается бюджетным, когда мы его брали оно стоило около 8 тысяч рублей, сейчас же оно подоражало в два раза, поэтому бюджетным я бы его не назвала. Первое время эксплуатации нашего кресла было не простым. Ребенку тогда исполнилось полгода, мы научились сидеть, но большее время в машине ребенок спал. К тому же началась зима. В общем посадить капризного ребенка в зимнем комбинезоне было пыткой. Ремни застегнуть было тяжело. Заснуть ему было трудно, т.к. горизонтальное положение кресла мало чем отличается от сидячего. Потом мы все адаптировались. Как ребенок становился старше было легче усадить его в автокресло. Т.е со временем я стала лучше оценивать данный девайс. Расскажу и покажу вам на фото все в подробностях. Внешний вид довольно простой без лишних наворотов.

Ткань приятная на ощупь, но и не самая лучшая. Окантовка "хэбэшкой", которая прилично со временем обтерлась, сильно удешевляет вид а/к. Не стали брать совсем темную расцветку, чтобы не сажать малыша в нагретое солнцем автокресло. И вам не советую, потому что наше черно-голубое сильно нагревалось в летнее время. Под обивкой находится мягкий наполнитель из полиэстра и тонкий слой поролона.

Даннный материал используется как утеплитель в зимней одежде, и у моего ребенка быстро потеет спина и голова. А еще черная часть обивки что со стороны двери выгорела от солнца. Возможно на фото этого и незаметно.

Обивку кстати можно снять и постирать. Только не в горячей воде-у нас сразу слезла фирменная бирка! Делается очень легко. Нужно отстегнуть несколько кнопок и снять резинки с держателей.

Покажу как выглядит а/к без обивки. Автокресло сделано из прочного пластика, подголовник обтянут пенопластом.

Часть ремней тоже можно снять для стирки. Чтобы легче их обратно одеть в правильном порядке я советую каждое действие фотографировать! Мне лично это больше помогло нежели инструкция. Инструкция на мой взгляд скудновато написана. Русский язык есть. Хранится она сзади в специальном отсеке - удобно, не затеряется. На фото выше она видна в специальном кармашке. В автокресле с помощью рычажков по бокам можно немного сузить или расширить автокресло. Если приглядется на фото, можно увидеть как незначительно а/к сужается по бокам.

Честно говоря, сильно это не изменит пространство и поэтому мы оставили в том положении, чтобы было посвободнее ребенку. Также совершенно бесполезным для нас были подстаканники-они жутко мешаются и плохо держат бутылку с водой, причем не каждая еще туда войдет! Перевести автокресло в положение для сна вместе с ребенком не получится. Для этого надо дно а/к переместить в противоположную сторону. Оно на пружине, правда на фото этого не заметить. Положение для сна чуть ниже-придерживаю рукой а/к, т.к отпружинивает. Мало отличается от сидячего положения.

Когда ребенок был совсем маленьким мы оставили а/к в положении для сна, т.к для него это было гораздо удобнее и во время бодровствования. Наклон спинки в таком положении меняется незначительно-ребенок все равно сидит, а не лежит. Самое главное в а/к это ремни. Очень удачные мягкие накладки на них, мне очень понравились. Можно вытянуть побольше, сзади есть запас.

Я не сравнивала ремни в других а/к и если оценивать удобство пристегивания ребенка в а/к по пятибальной системе, то я ставлю троечку. Туго пристегиваются и туго отстегиваются.

Не с первого раза получалось попасть в замок ремня. Еще предварительно надо соединить две части ремня. Щелчок при пристегивании выручает - по крайней мере становится понятно, что ремни застегнулись. При нажатии на кнопку ремни легко выскакивают из замка с таким же щелчком. Со временем, года через три, щелчок стал глуше, да и застегиваться ремни стали сложнее, просто не входили в замок. В инструкции написано, что это от загрязнения замка - крошки, залитое молоко может забить замок. В таком случае нужно снять его и замочить в стиральном средстве. Да, это помогло конечно, но все же щелчок не такой как в новом кресле. Так что будьте с едой осторожны, ведь без замка эксплуатация кресла не возможна! В автокресле есть функция натяжения плечевых ремней к ребенку, чтобы они плотно зафиксировали его и не спадали с его плечей. Нужно потянуть за ремень между ножек.

Снять натяжение ремней можно нажав на рычажок во второй прорези.

Это сделать сложнее, чем их натянуть. Он и тугой и ножки ребенка мешают это сделать. По мере роста ребенка подголовник можно поднимать выше с помощью заднего рычага.

Длины ремней нам хватило до 5 лет. Подголовник выше не поднимался, т.к его сдерживали ремни. На этом мы подумали, что а/к исчерпало свой ресурс, и было странно что заявлено эксплуатация кресла до 12 лет, а нам 5 и ремни не застегиваются и подголовник врезается в плечи ребенку. Я решила снять а/к и отнести домой, чтобы постирать обивку. И вот тогда я поняла систему роста а/к вместе с ребенком. Нужно снять ремни с а/к, та часть что не снимается прячется назад под обивку. Тогда подголовник поднимается выше с помощью второго рычага, который располагается ниже на спинке кресла.

Когда а/к установлено в машине и пристегнуто к сидению автомобиля штатным ремнем, этот второй небольшой рычажок трудно увидеть и тем более добраться до него рукой, поэтому лучше кресло отстегнуть и зафиксировать нужную высоту подголовника. Когда ребенок вырастает из ремней автокресла, далее его нужно пристегивать штатным ремнем автомобиля. Все зависит от комплекции ребенка, нашему ремни стали малы, когда рост превысил 116 см. Детям очень нравится быть пристегнутыми как взрослые. Только вот а/к в таком случае остается не зафиксированным к сидению автомобиля ремнем и это лично мне не нравится. Здесь я поняла что изофикс намного надежнее и комфортнее. И самое интересное так сказать в этом а/к группы 1-2-3 то, что сейчас у нас еще огромный запас для регулирования его в высоту, т.е подголовник можно еще поднять выше на 20-25 см, но в плечах ребенку оно давно мало и сидит он бочком! Даже небольшие боковины врезаются ребенку в руки, он просто не помещается в ширину.

Когда мы подросли и перестали в него вмещаться, тогда я поняла почему в а/к данной группы такая слабая боковая защита! Мне бы лично хотелось бы, чтобы боковины были больше и ребенок был лучше защищен в случае бокового удара. Так что увы и ах, кресло до 12 лет наврядли послужит, если только очень худеньким детям. В принципе а/к в эксплуатации было неплохое, но далеко не идеальное. Сейчас уже я бы выбрала группу 1-2 с большой защитой головы и широкими боковинами и обязательно изофикс. И пусть оно послужит до 6-7 лет, зато так надежнее.

Несколько коротких советов при покупке а/к:

Выбирая автокресло ориентируйтесь на максимум комфорта в эксплуатации: чтобы легко было посадить ребенка, а также пристегнуть, повернуть а/к в режим сна, не тревожа ребенка и не отстегивая а/к с сидения автомобиля, чтобы было довольно широким и мягким, не марким и в то же время не абсолютно черным.

Выбор автокресла очень важный момент, это также важно как покупка хорошей кровати и коляски для ребенка и на нем лучше не экономить. При покупке автокресла нужно учитывать, что придется докупить еще такие автомобильные аксессуары как шторки от солнца на окна, защиту спинки переднего сидения от грязной обуви, защита обивки сидения под кресло, органайзер для детских мелочей, подушка для сна и отдыха, плед, дорожные игрушки, закрепляемые в автомобиле и т.д., все зависит от автомобиля и личных пожеланий. Желаю всем угадать с покупкой, приятных и главное безопасных поездок!

Ксенечка рекомендует Детское автокресло Britax Evolva

Категория: Товары для детей
Тип товаров: Детское автокресло
Брэнд: Britax
  • Флорентийка аватар

Флорентийка 21 Май, 2015 - 12:09
    Заказала его напрчмую из Германии, обошлось всего в 7400 т.р., но если бы прочитала ваш отзыв раньше, возможно бы не решилась на его покупку
  • Trotuar аватар

Trotuar 24 Июнь, 2015 - 17:01
    а есть у вас фото кресла с сидящим в нем ребенком? интерессно посмотреть как он там сидит. Буду заказывать кресло в интернете и примериться к своему пупсу у меня возможности не будет.
  • LenuLyaXXX аватар

LenuLyaXXX 25 Август, 2016 - 19:25
    Спасибо за такой шикарный, исчерпывающий отзыв! Буду выбирать дальше с учетом Ваших советов и рекомендаций. Glasses