Опубликовано 6 Август, 2015 - 22:50

С компанией Air France я знакома уже давно. Так уж получилось, что благодаря жизненным перипетиям, самолет от России до Франции и обратно стал моим частым направлением.

Стало быть в этом отзыве я постараюсь описать работу компании Air France с высоты не одного полета, а также дать путешествующим в страну багета и вина кое какие советы насчет выбора авиакомпании.

Заранее извиняюсь за небольшое количество фотографий. От природы являясь типичным паникером, в аэропортах я думаю только о том, как бы успеть на трансфер и вообще очень сильно боюсь куда-то не успеть, что-то не понять и т.д., и поэтому проблема фотографий в этот момент меня волнует меньше всего.

Air France является самой крупной и самой известной авиакомпанией во Франции, наряду с, например, Аэрофлотом в России и Lufthansa в Германии. Осуществляет полеты как внутри страны, так и по всему миру по направлению из Франции.

Компания имеет русскоязычный сайт [ссылка], благодаря которому заказ билетов для тех, кто не говорит по французски упрощается.

Бронь билетов

Бронь я всегда осуществляю сама на сайте, так получается дешевле, по сравнению с агентствами, продающими авиабилеты. Бронирование осуществить легко и просто, поэтому здесь в подробности вдаваться не буду. За 36 часов до полета автоматическая рассылка пришлет на указанный вами электронный адрес напоминание ну вдруг вы забыли, что летите. А после самого полета любезно пришлет анкетку, мол все ли вам понравилось.

Моменты, на которые я хочу обратить ваше внимание:

1. Перед бронированием всегда проверяйте включен ли провоз багажа в стоимость билета. Если на полеты Россия-Франция и обратно багаж включен автоматически, то на направления внутри Франции такая услуга предусмотрена не везде. Поэтому я была неприятно удивлена, когда во французском аэропорту меня попросили оплатить багаж, а это 30 евро только в одну сторону...

2. С Air France важность правила билеты нужно покупать заранее умножайте вдвое. Если за месяц до предполагаемого полета билет можно приобрести, допустим, за 50 евро, то недели за две эта сумма будет составлять уже 150 евро. И не надейтесь уловить момент, когда они вдруг подешевеют из-за недобора людей в экипаж. Даже при полупустом самолете французы делать этого не будут.

Полет

Хоть Air France и является самой дорогой авиалинией во Франции, сервис на борту самый обычный. Так что не ждите навороченных самолетов с экипажем, обитым бархатом и свежеиспеченных круасанов к кофе. Все просто, но так как это Франция, то вежливо и со вкусом.

Что меня всегда удивляло, так это то, что французские стюардессы - это всегда дамы, средний возраст которых где-то около 40. Тот возраст где в России стюардессу давно списали на пенсию, для Франции самый рабочий.

Надо сказать, что во Франции таки уважают свои права и если вас не берут на работу, потому что вы старый или, не дай Бог, женщина, то иметь ему дело с феминистками и защитниками прав.

Кормят не плохо. В самолете на дальние дистанции могут предоставить сыр, паштетики, салатики и даже винцо. На полеты внутри страны, средняя длительность которых составляет около часа, предложат сухарики, печенюшку и стандартные "сок томатный, ....".

типичный перекус на внутреннем рейсе

Что мне нравится в работе Air France, так это то, что еще НИ РАЗУ мой рейс не задерживали, НИ РАЗУ мой багаж не пропадал и вообще НИ РАЗУ не случалась никаких казусов (пишу это, стуча кулаком по дереву). Поэтому, при совершении транзитных рейсов, я в основном схожу с ума, опаздывая благодаря российским авиалиниям (и это уже вошло в разряд обыденных ситуаций), а не на Air France.

Так что к качеству сервиса Air France у меня никаких нареканий нет.

Некоторые советы

Если у вас есть возможность лететь не Air France, то пользуйтесь ей. И я сейчас говорю о стоимости билета, т.к. у них она не маленькая. Летом, в новогодние праздники и любые ходовые сезоны, стоимость билетов может быть уж совсем заоблачной.

Поэтому вот вам пара моих советов:

1. Если вам предстоит лететь только, допустим до Парижа, то воспользуйтесь российской авиакомпанией. Во-первых, стоимость ниже, во-вторых, если это Air France, то балакать по французски со стюардессами вам придется уже на самолете от Москвы. Английский французы не жалуют, а русский тем более. Решили лететь с нами, извольте выучить как будет чай и кофе по французски. Это правило, также, касается и работы людей в аэропорту, английский там знают очень коряво.

2. Если вам предстоит транзитный рейс до Парижа, и дальше в другой французский город, то воспользуйтесь российской авиалинией до Парижа, а по Франции берите билет на Air France. Не стоит брать все билеты от места отправления до места прибытия у одной авиакомпании - так сумма билета может существенно увеличиться.

Здесь главное учесть аэропорт. В Париже два аэропорта - Charles de Gaulle (Шарль де Голь) и Orly (Орли). Поэтому важно знать в какой аэропорт Парижа вы прилетаете, чтобы дальше взять билет на самолет в том же аэропорту и не бегать потом с тяжелыми сумками.

3. Билеты на не ходовые сезоны выгодно брать у Air France. Здесь правило дороговизны отменяется, и можно смело брать билет в Париж хоть от Красноярска. Что я и сделала в феврале, оплатив билет Париж-Красноярск и обратно всего за 25 тысяч, согласитесь не плохо. Не ходовые сезоны - это поздняя осень, ранняя весна...все то время, когда нет отпусков и серьезных праздников.

4. На рейсах по Франции в будние дни очень мало народу. Хорошо, если половина самолета будет заполнена. Поэтому можно спокойно развалиться на все три сиденья и похрапывать в свое удовольствие. На выходных французы часто выезжают к друзьям и родственникам, а поэтому в это время забито все. Решать вам, я предпочитаю всхрапнуть)

5. По России до Парижа воспользуйтесь Трансаэро. Я считаю, что это оптимальный выбор между ценой и сервисом. Не так дорого как Аэрофлот и не так убого, как лоукостер. (Кстати Трансаэро летает только до Orly, имейте в виду).

6. Что касается лоукостеров во Франции, то я все-таки делаю выбор в сторону Air France. Лучше переплатить 20 евро и долететь с уютом и стаканом чая с печенькой, нежели умирать от жажды на дешевом авиарейсе.

Вывод

Так что Air France достаточно надежная и удобная авиакомпания. Кстати, их реклама со знаменитыми моделями и слоганом France is in the air можно увидеть чуть ли не на каждом французском столбе.

Мне нравится летать с Air France, когда это не дорого. А поэтому одну звезду снимаю за дороговизну и подставу с багажом.

Удачных вам путешествий и вкусных круасанов.

А у меня на этом все, всем красоты и здоровья!

Palma Rosaрекомендует
07.08.2015
а щас еще курс евро колеблется, и от этого еще билеты дорожают
Ох и не говорите, я как посмотрю на эти 70 рублей, мне аж плохо становится(((
07.08.2015
Я люблю все авиалинии, кроме российских!))
07.08.2015
Svetlana431, мне российские в принципе норм, но вот эта безалаберность и неприветливость иногда убивают)
07.09.2016
Эх, евро по 40!!! Где ты ????))) Sad(
07.09.2016
Я уже второй год вопрашаю...((( совсем тяжко сейчас(