Опубликовано 18 Февраль, 2017 - 18:45

Доброго времени суток) этот отзыв будет посвящен классике маникюрного мастерства - французскому маникюру. Для тех, кто не знаком с этим понятием, сделаю небольшой флэшбэк.

Считается, что французский маникюр нам подарила Коко Шанель. Правда, в ее времена он предполагал лишь классическое выполнение - розовое покрытие с белым краем. Название "фрэнч" появилось чуть позже, в 1976 году, благодаря американцу Джефу Пинку, основателю компании Orly. Собственно, на 70-ые года 20 века и пришелся пик популярности этого дизайна.

Классический французский маникюр предполагает удаление кутикулы, нанесение розовой или бежевой основы на ногтевую пластину, окрашивание краешка ногтя в белый цвет (при этом свободный край ногтя не должен превышать 5 мм) и покрытие ногтевой пластины прозрачным лаком (закрепителем). Конечно же, 21 век привнес много новых тенденций в плане длинны ногтей, цветовых решений и техник исполнения, оставив неизменной лишь основную идею - разделение ногтя на две части.

Что же касается лично меня, этот вид покрытия один из моих любимых. Почему? Фрэнч отлично подходит на все случае жизни - и для работы в офисе, и для выхода в свет; под него не нужно подбирать помаду, тени или какие-либо аксессуары; ногти выглядят очень аккуратно и ухоженно. Единственный минус, который раньше я отмечала, это недолговечность, поскольку белый лак (эмаль) для фрэнча довольно быстро облущивался. Альтернативой выступало наращивание ногтей и выкладной фрэнч, но это было довольно дорого, да и длилась процедура долго около трех часов.

К счастью, сейчас любительницы натуральных ногтей, вроде меня, могут побаловать себя французским маникюром, выполненным гель-лаками. Техника нанесения может быть разной - кто-то использует трафареты, кто-то нет. Я коротко расскажу о том как это делает мой мастер.

Сразу ноготь запиливается и обезжиривается, затем наносится прозрачная база и сушится несколько секунд в УФ-лампе, следующий этап - камуфлирующая база, в моем случае это была BLUESKY Cover Pink Rubber Base. Происходит это так: на ногтевую пластину наносится камуфляж, затем краешек ногтя очищается от него плоской широкой кистью по линии улыбки, после чего слой сушится в лампе 30 секунд, если не ошибаюсь. Второй слой наносится таким же образом. Следующий шаг - нанесение белого гель-лака. Он наносится плоской скошеной кистью на краешек ногтя и сушится в лампе. Если есть необходимость что-то подкорректировать или просто для удобства нанесения можно использовать тонкую маленькую кисть. Белый лак также наносится в два слоя.

Финальный этап - прозрачный топ, который также сушится в лампе. Мой мастер использовала Kodi No Sticky Top Coat, который как и все финишные покрытия придает маникюру блеск, но при этом после сушки в лампе не имеет липкого слоя.

По времени френч гель-лаками занимает где-то около полутора часов. У моего мастера в покрытие гель-лаками входит и аппаратный маникюр, так что над моими ногтями она колдовала около двух часов. Но результат определенно того стоил!

С такими ногтями я пришла к своему мастеру
С такой красотой вышла от нее)
Фото без фильтров и обработки, снято на телефон

Что касается стоимости, это покрытие дороже остальных дизайнов гель-лаками. Если быть точным, маникюр с френчем обошелся мне в 150 гривен (около 320 рублей). Для сравнения, однотонное покрытие гель-лаком в моем городе стоит 100 гривен (210 рублей), различные дизайны (роспись, втирки, слайдеры и т.п.) - 130 гривен (280 рублей).

Коррекцию я делала через 3.5 недели - никаких сколов или других проблем не было. Естественно, ногти отросли и стал немного заметен переход между ногтем и камуфляжем, но благодаря тому, что цвет камуфляжа максимально близок к натуральному цвету ногтей, в глаза это не бросалось.

Тем, кто по каким-либо причинам не носит нарощенные ногти, но стремится к аккуратному маникюру, который будет радовать несколько недель, я рекомендую фрэнч гель-лаками. Только не забывайте, пожалуйста, что финальный результат во многом зависит от мастера, который будет работать над Вашими ручками, поэтому ориентируйтесь, в первую очередь, не на расценки, а на портфолио и отзывы о работе, и тогда Вы обязательно останетесь довольны!

Достоинства
  • И для коротких ногтей
  • Красиво
  • На все случаи жизни
  • Ногти выглядят ухоженными
Недостатки
  • В салоне дороже стоит
  • Дольше делается
MariSergрекомендует
18.02.2017
Очень нравится французский маникюр! Вот только ни каждая из нас может аккуратно его "нарисовать" или найти хорошего мастера! Да и ни для всех форм и длин ногтей он подходит! Wink
результат визуально очень хороший
18.02.2017
Да, самому сложно конечно - неоднократно пробовала сама себе сделать фрэнч, были и удачные попытки, но с работой профессионала однозначно не сравнится)
MariSerg,
если френч обычным лаком можно ещё хоть как-то самой нарисовать (например, при помощи трафаретов), то гелевый маникюр красиво получится только у хорошего мастера! Wink
18.02.2017
Juliana.J, я пробовала обычными лаками с трафаретом френч делать, мне показалось, что с трафаретом результат хуже, чем от руки выведенная "улыбка") с гель-лаками вообще не рискнула самостоятельно экспериментировать)
19.02.2017
MariSerg,
я тоже трафареты не люблю! Вот только ни все из нас одинаково умеют "рисовать" как правой, так и левой рукой! Wink
25.12.2020
Красиво