Опубликовано 11 Февраль, 2015 - 18:33

Вот уже почти год как я пользуюсь такой замечательной посудой на кухне как френч пресс. И теперь я с уверенностью могу рассказать вам все его достоинства и недостатки. Да, да! И недостатки в казалось бы таком замечательном приспособлении тоже имеются!

Начну как всегда с его достоинств и преимуществ.

Во-первых, начну с того, что скажу,что это приспособление предназначено для заваривания чая или кофе методом настаивания.

1. У этого френч пресса элегантная ретро форма с прозрачной из термостойкого стекла колбой и очень приятно бывает наблюдать за процессом заваривания чая, когда чаинки, напитываясь влагой постепенно плавно опускаются на дно. А так же симпатичный прорезной металлический подстаканник из нержавейки, что поможет прослужить этому приспособлению долгую и верную службу, частично защищая хрупкую, стеклянную колбу снизу и с боков от разрушения при неосторожном с ним обращении. Я очень люблю стеклянную посуду. Вы можете почитать об этом в еще одном моем отзыве VITEK Мой "Дракончик" - положительные и отрицательные стороны этого чайника. А так же небольшое видео его работы..
  2. в отличие от обычного заварочного чайника во френч прессе имеется поршень-фильтр при нажатии на который все чайные "нифеля" и другие травы и добавки остаются на дне и не нужно использовать для наливания чая ситечко.
  3. этот френч пресс легко чистить и мыть после заваривания чая или кофе, так как колба стеклянная и с ровными прямыми стенками, с которых все легко смывается. А так же при желании и для возможного ремонта он так же еще и легко разбирается.
  4. по мимо того что френч пресс компактный он еще и относительно недорогой. Этот, например, в свое время я купил за 390 руб
  5. у данного френч пресса еще одно преимущество - он объемный. Его объём составляет 800 мл. и нам одного раза хватает на семью из 4-х человек попить один раз свежего чая не доливая кипятку для повторного заваривания.
  6. а в отношении безопасности для здоровья в этом френч прессе так же предусмотрены некоторые улучшения. В нем верхняя крышка, закрывающая стеклянную колбу только выкрашена в металлический цвет. А на самом деле она пластиковая и поэтому не нагревается так сильно, как металлическая, что можно обжечься. Вернее сказать практически совсем не нагревается.

И как не прискорбно, но и у хорошего приспособления могут иметься помимо достоинств, так же и недостатки.

1. Хоть крышка у френч пресса и пластиковая и практически не нагревается, но обжечься об этот заварочный чайник все таки можно, так как он стеклянный, а стекло достаточно сильно нагревается. Поэтому надо быть осторожным при пользовании данным кухонным гаджетом.
  2. Ну и само стекло. Оно хоть и термостойкое но не противоударное (к сожалению) и так же может разбиться. Но тут выбирать нужно: или эстетичность и привлекательность, или повышение безопасности.

Ну вот в принципе и все недостатки этого френч пресса. И суммируя все изложенное выше, хочу вас уверить, что такой френч пресс будет очень хорошим подарком. Как себе любимому, так и хорошим друзьям.

А теперь прилагаю один видео рецепт напитка, который я частенько готовлю в этом самом френч прессе:

Приятного вам чаепития!

Сергий Великийрекомендует
17.02.2015
Есть такой, не точь в точь, но суть та же.
Хорошая штука, у меня похожий в хозяйстве имеется.
Кстати, тоже люблю цикорий.
Тоже таким пользуюсь.
23.02.2015
Да уж, вещь в хозяйстве нужная.
11.03.2015
У меня тоже такой, только уже старенький.