Опубликовано 16 Июнь, 2016 - 15:57

Машинку свою люблю, совершенно не парюсь, что моему японцу в этом ноябре исполняется 21 год. Бегает, мозги не ест, деньгу не сосёт, по грязям ползает, грузы таскает (недавно в лёгкую 100 кг холодильник из Москвы довёз на багажнике). Я на нём не экономлю, ТО по расписанию, основные жижи только made in Japan, масло 2 раза в год (зимнее и летнее с предварительной мягкой промывкой). Запчасти оригинал (и это строго), уже наелась горьким опытом, оригинал ВСЕГДА выходит дешевле в итоге.
Года три назад завёлся на лобовухе “паучок” от встречного камушка, поменяла лобовуху, как раз на Экзисте был оригинал за 5700, конечно же пройти мимо не смогла.
Машина досталась мне в состоянии на четвёрку, хозяин жался на жижах и запчастях (кол ему в гроб), но японское качество машин до 2000 года подразумевает тройной запас прочности, поэтому косяки поправила элементарно.
Дворники были х/з какой фирмы, а резинки Хорс, терли нормально, но скрипели. После этого перепробовала много вариантов (и каркасные, и бескаркасные, и каучуковые, и дорогие, дешманский тот же Хорс) фигня всё это была. Впрочем все эти эксперименты привели к замене тяговой трапеции стеклоочистителя (в общей сложности 4500), хоть на этом, блин, спасибо.
После установки нового лобового решила посетить интернеты на предмет самого вкусного и навороченного, дура была... Народ дружно восхищался AeroTwin от Bosh.
Купила, поставила. Отработали пару месяцев и началось... То скрипят, то трут с промазом, через какое-то время щетка пассажира перестала тереть в районе кончика. Красота, одним словом, а не щетки.
К этому времени я уже закончила “проявлять мвой мозг” и вывела простую формулу: “Не надо пытаться думать за японцев и улучшать их труд, они уже всё давно продумали и расчитали”. Поэтому без раздумий пошла на Экзист и заказала оригинал... И каково же было моё изумление, и сколько же я нового узнала про такой элементарный предмет как обычные “дворники”!
Bosh там и рядом не валялся. Брать это фуфло не рекомендую, только деньги на ветер. Корявый AeroTwin не лучше Хорса. Дорогое “не о чем”
На фото они валяются снятые на капоте
7ln7не рекомендует
  • 03.04.2018
    Добрый день! Вот у меня пришла пора поменять щётки дворников. Долго выбирала, читала отзывы, характеристики и в итоге остановилась на них - бескаркасные стеклоочистители Bosch Aerotwin AR 653 S . На Solaris 2015г щётки брала размером 650 и 400мм.
  • 19.12.2017
    Зима, как обычно. наступила неожиданно и если летом и осенью мои уставшие чемпионы хоть как-то справлялись с очисткой стекла, то с наступлением обильных снегопадов и минусовой температуры , пришлось учиться ездить по приборам Решено было поменять дворники. Выбор пал на бескаркасные BOSCH.
  • 15.04.2015
    Щётками данного производителя пользуюсь уже на втором автомобиле (2110, Лансер 9) хватает на год максимум, потом начинают скрипеть и оставлять полосы на стекле. Покупать нужно только у проверенных продавцов, подделок на рынке очень много.