Опубликовано 10 Октябрь, 2012 - 00:56

Долго выбирали большой и удобный гардероб для спальни,поехали в Икею,т.к.опыт покупки небольшой мебели и мелочи уже был,не сказать,что качество супер,но вроде ничего так.
Приехали и наткнулись на серию гардеробов PAX.Они бывают с раздвижными дверьми(купе)и с распашными(обычные). Мы долго ходили,смотрели разные варианты,цвет,размер,разнообразие дизайна огромное,вариантов фасада,цвета(на что и купились)купе я сразу отмела-слишком тяжелые двери,наконец-то составили свой проект-подошли к девушке за стойкой,она за пару минут расписала стоимость и что где взять на складе(внутреннее наполнение-полки,корзины,ручки,петли и т.д.)Такая быстрота(всё-таки гардероб 2м х 2,36м вещь достаточно серьезная)немного насторожила.Да и стоил он прямо таки не очень дешево-26000р.с лишним + доставка что-то около 2000р.
Далее мы забрали (тяжело,но все-таки)со склада все доски,фронтальные дверцы и внутреннее содержание,прошли на кассу,в службу доставки. Оплатили. Всё. На следующий день всё исправно доставили.Далее началось самое интересное-сборка.
Стали собирать эту громадину исправно,следуя пошаговой инструкции в горизонтальном положении на боку.Сразу смутило и удивило,что крепежи для таких огромных досок совсем малюсенькие деревяшечки. Меньше в 2 раза чем от моей миниатюрной стенки(на последнем фото сравнение).Основание шкафа-Коробка (две +две доски) предполагалось крепить на крошечные деревяшки диаметром с карандаш и шурупы,которые закреплялись круглыми гайками (для стяжки).
Вот и всё,собрали мы на полу эту конструкцию(коробку)и начали её аккуратно приподнимать для того чтоб далее по инструкции прибить заднюю стенку- ламинированную картоночку,как вдруг вся эта конструкция буквально "затрещала по швам" и под собственной тяжестью доски хлипкие крепежи стали просто "с мясом" выдираться из рыхлого и тяжелого дсп. Вобщем,с 5й попытки мы поняли,что поднять ЭТО невозможно.Конструкция при поднятии просто разъезжалась как карточный домик.
Мы поняли,что остались без шкафа,залетели на деньги и теперь весь этот неподъемный хлам придётся самостоятельно тащить назад-в Икею.(Также,за свои деньги).
Созвонились с менеджером Икеи,объяснили всё,говорят -привозите в любой день.
Пришлось нанимать грузоперевозку(газель с грузчиками) и истратить дополнительно 6000р.за погрузку злосчастного шкафа и перевозку.
В этой истории есть только один светлый момент-ДЕНЬГИ ВЕРНУЛИ СРАЗУ.Естественно,только стоимость проклятого шкафа.Расходы на доставку нам никто не возместил.
Я считаю,что для такой большой и серьёзной мебели как эти гардеробы должно быть предупреждение типа"не рекомендуется для самостоятельной сборки","собирать строго вертикально","сборка только профессиональными сборщиками Икеи".И т.п.Я бы тогда 100 раз подумала,а оно мне надо вообще?Ведь так и убить(покалечить)можно.Но нет.Никаких подобных предупреждений и рекомендаций нет в природе-выбери и сделай сам.Вроде всё так легко,просто и понятно.И многие ведутся,а потом тащат назад.Видела я их журнал возвратов.

Вобщем я поняла ,что в Икее можно покупать только мелочевку -вазочки,картиночки,кастрюлечки и т.п.
И не в коем случае какую-то серьёзную не декоративную мебель,особенно крупногабаритные вещи.Спасибо,хоть деньги вернули за это Г. На них мы купили другой шкаф-от Шатуры(вот где действительно качество).

П.С. Смешно,но на всю серию гардеробов PAX(ПАКС) у них в Икее висят крупные баннеры-ГАРАНТИЯ 10 ЛЕТ!Ага.Конечно.Я даже не представляю как потом мучаются бедолаги,купившие Пакс-купе.Там двери вообще неподъемные-как открываешь-летят без остановки до самой стенки и Бах об нее с разлёту.Интересно,сколько прослужит такой механизм при такой "адовой"нагрузке?Похоже,у них вообще-только дизайн красивый,а как всё это физически будет работать никто особенно не подумал.
Достоинства
  • Красивый в магазине
  • Удобный в магазине
Недостатки
  • Может покалечить
  • Неустойчивая мебель
  • Плохие крепления
  • Рыхлое дсп
  • Ужасный для домашней сборки
Nastynastyaне рекомендует
10.10.2012
Ну кто же поднимает шкаф, не прибив заднюю стенку. Конечно же он разъедется, его же ничего не держит. ДВП прибивают, когда шкаф лежит в горизонтальном положении и лишь потом поднимают его вертикально. Не надо слепо действовать по инструкции. Удивительно, что у вас его приняли, ведь сломался он по вашей вине. А вообще на сборку крупной мебели лучше нанимать профессиональных сборщиков.
Согласна с оценкой качества мебели Шатуры, у меня в квартире вся мебель этого производителя. Даже купленная в зал 10 лет назад стоит как новенькая, не говоря о более современном спальном гарнитуре.
+ за подробный рассказ.
10.10.2012
shmelik,я поясню,мы лишь попытались приподнять коробку,чтоб переместить её фасадом вниз для прибивания задней стенки четко согласно инструкции,а не для того чтобы поставить в вертикальное положение.Задняя стенка представляет из себя нечто вроде ламинированного картона,который низачто не удержит такую массивную плиту из дсп Smile ,кстати оно очень рыхлое,будто разбухшее,крошится,поэтому такое тяжелое и именно поэтому из него вырывает шурупы,про деревяшки я вообще молчу.Даже если сравнить с Шатурским шкафом- у него есть дополнительные угловые крепежи,которые прочно держат всю конструкцию.Впрочем,если не верите-можете опробовать Пакс сами. Smile
10.10.2012
а мы еще ходим глазеем на эту мебель и думаем "Как же здорово она смотрится!"
10.10.2012
Сочувствую. У Икеи качество стало гораздо хуже, чем было раньше.
Спасибо за столь подробный отзыв +
10.10.2012
Лола2012,действительно здорово смотрится,но к сожалению только на стендах в магазине.Мне кажется они эти шкафы очень сильно закрепляют к стенам иначе всё бы рухнуло.Обратите внимание как стоят шкафы на стендах-все они закреплены к стенам,и явно не тем набором,который прилагается для самостоятельной сборки.
Gorchica,Спасибо))
10.10.2012
Nastynastya, я вам верю. Мне было лет 20, когда мы решили помочь маме собрать сервант, устроить сюрприз к ее приходу с работы и так же, не закрепив задней стенкой собранный прямоугольник, подняли его. Естественно, он у нас разъехался и все шканты повылетали вместе с кусочками ДСП. Пришлось потом все гвоздями забивать. Это я сейчас такая мудрая, через 30 с лишним лет, много повидала, многое умею.
Когда выбирала мебель домой, разрывалась между двумя фирмами - Шатура и Дятьково. В итоге выбрала Шатуру, в моих отзывах можно увидеть на фото двустворчатый шкаф Авангард, шкаф и комод из спального гарнитура Марта. Мебель Икеи никогда не рассматривала в качестве альтернативы, делала покупки там только по мелочи - рамки для фото, контейнеры для комода из Марты.
11.10.2012
shmelik,С Дятьково я не сталкивалась,а насчет Шатуры согласна полностью.Ну а мы вот так промахнулись с Икеей-урок на будущее.Иногда стоит доверять отечественному производителю.
30.10.2012
Вот вот, я тож особо не смотрю на крупногабарит, хотя кровати для детей мы купили там, массив дерева, встали как влитые и собрала сама, беспроблемные абсолютно.
04.11.2012
Kazyava25,Кроватки для детей-вполне допускаю,а вот двуспалку я бы теперь там брать побоялась Smile .Мы перед Паксом собрали 2 стеллажа Билли для книг-там такая же точно система крепления как и в Пакс,но ВЕС ИЗДЕЛИЯ в 10 раз меньше!Поэтому стеллажи стоят(вроде бы) хотя лучше их лишний раз не трогать Smile ,а вот с громадиной Паксом вся эта история уже не проходит. Не продумано абсолютно-вес,плотность дсп и набор для крепления+4 неподъемные дверцы навесить на всё это.Вообще не понимаю как они такое продают,на кого рассчитано?
09.12.2012
+ своевременно
09.12.2012
2lora,Рада,если отзыв оказался полезным Smile
11.12.2012
Комментарий добавлен по личной просьбе пользователя.
orxi
11.12.2012 - 10:34
Добрый день!
Прочитала Ваш отзыв про паксы, но добавить комментарии мне система не дает - мой рейтинг 0
Я тоже накупила паксов, муж собрал, ничего вроде, стена у меня около 3 метров, поэтому купили 4 каркаса по 75 см (глубина 58 см) и 2 пары дверей по полтора метра. Одна пара дверей встала нормально, купили еще доводчики за 2000 руб на каждую дверь, двери не бьются, а нежно закрываются. А вторая пара дверей сходила с рельсов 2 раза. Один раз муж в командировку торопился - может что собрал не так, второй раз - не знаю по какой причине. Начав собирать кровать кюру в детскую, обнаружила, что нет инструкции, и не выдержала - позвонила в икею. Девочка говорит - приезжайте к нам или вышлю на почту, я ей говорю - если я ваш обед вам на почту вышлю? Но они сидят там как роботы - твердо долбят одно и тоже, что в них затолкали.Так вот, извини за столь долгое предисловие, я этой девушке говорю - купили гардеробов, а двери сходят с рельсов, а она - можно вызвать эксперта и (теперь самое главное) - ЕСЛИ У ВАС СТЕНЫ РОВНЫЕ, ПОЛ РОВНЫЙ, ЕСЛИ ШКАФЫ ЗАКРЕПЛЕНЫ К СТЕНЕ, ЕСЛИ ВЫ ИХ СОБРАЛИ СОВЕРШЕННО ТОЧНО ПО ИНСТРУКЦИИ, только тогда не оплачивается ложный вызов эксперта (700 руб) и только тогда они все заменят за свой счет. Я уверена, ЧТО УСЛОВИЯ ГАРАНТИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЖЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ написанного выше. Так как ровные стены для России это что-то из разряда несбыточной мечты, и мы не крепили шкафы к стене именно по-этой причине, я ей сказала открытым текстом: "Как много вы придумали, чтобы мы не смогли выполнить ваши условия". На вопрос, кто мне оплатит мое потерянное время - она порекомендовала обращаться в суд. (это чтобы времени у меня вообще не было ) Я ответила, что за мои 10 лет общения с Икеей качество стало намного хуже и качество обслуживания тоже (меняла выдвижные корзины 2 раза и полку 1 раз по причине того что корзины не выдвигаются и полки все какие то отколотые, хотя отмечу - меняют сразу и без вопросов - последний раз направляющие для корзины дядечка выбирал мне на складе, типа это у них в порядке вещей брак такой - может приедут менять, такие как я, а может и нет чтобы время не тратить или далеко ехать кому), и пообещала девушке этой в следущий раз покупать такую большую мебель у другого производителя. Если это возможно добавьте это мое написанное про паксы.
14.01.2013
Сочувствую, но наверное все-таки стоило профессиональную сборку заказывать
15.01.2013
mona ,Спасибо Smile Кто же знал,ведь до этого всё "икейское" собирали сами,думали и тут проблем не возникнет. Всё дело в тяжести и рыхлости ДСП у Пакс. А потом(повторюсь) были бы ну хоть какие-то предупреждения от Икеи на этот счет-их нет.
15.01.2013
Ну да, материалы у них оставляют желать лучшего, это точно
16.09.2013
Тоже недавно купили гардероб PAX Smile Каркас из ДСП дверь из дерева.Собирали гардероб в первый раз в жизни и у нас все получилось Smile Делали все по инструкции.
04.10.2013
надо было изначально класть стенки собираемого шкафа "лицом"вниз чтобы потом не ворочать его а сразу стенку прибивать.вы не правильно его собирали,радуйтесь что вам за него деньги вернули,кто ж такой огромный шкаф без стенки ворочает,у вас бы и массив расползья бы.а насчет коммента про купейную дверь,то они только по уровню ставятся,если пол не ровный они и будут выпадать(сама свое время мучалась)распашные при кривых полах брать надо.
04.10.2013
Оля82,да какая разница каким его было способом прибивать,если коробка разъезжается при попытке поднятия??Тогда уже сразу прибивать к стене(гипсокартоновой)не считая неподъемных зеркал и их качества(зеркала Шатуры в 3 раза легче и тоньше без искажения и кривизны).Стенды с этими шкафами-декорация не пригодная для эксплуатации в жизни.Я еще промолчу что мне рассказывали про икеевские кухни(сотрудники между прочим)) -как там винты летят во все стороны Smile Радуемся уже давно-год стоит шкаф от Шатуры-без проблем,удачи))
04.10.2013
ой,извените я вам нечаянно минус влепила:)хотела коммент написать,но подвел старый сенсор на дочкином телефоне.
05.10.2013
Оля82,Ничего страшного-это у вас возрастное,бывает Smile Но впредь будьте аккуратнее-на сайте есть администрация)
05.10.2013
да старости никому не избежать...а на администрацию мне наплевать,я здесь деньги не зарабатываю:)
Анастасия, спасибо за Ваш отзыв! Мы его учли при покупке 4-дверного гардероба Биркеланд со встроенным комодом (на свой страх и риск). И, представляете, у нас с мужем получилось его собрать, не поломав! Учтя Ваш опыт, мы собирали его вертикально, и были предельно аккуратны.
Действительно, качество ДСП среднее, а высота большая. Муж сказал, что если поднимать конструкцию хоть немного под углом, она треснет и развалится. Поэтому поначалу мы дохнуть на него боялись) Но, в результате, ровно за 2 дня мой муж собрал весь шкаф, и теперь он заполнен вещами, которые столько ждали этого момента))
Кстати, после "сшивания" пеналов шпильками (узкие боковые части привинтили к широкой центральной), шкаф стал практически монолитным и выглядит очень внушительно.
Ещё приятно, что качество окраски дверей каким-то образом оказалось лучше, чем на стенде в Икее: в магазине мне показалось, что поверхность филёнок слегка неровная и скупо покрыта лаком, а домой нам привезли отличные дверцы. Повезло)
Маленький нюанс сборки: никто из менеджеров не сказал нам, что самые нижние выкатные ящики в боковых пеналах "спорят" с нижними петлями, которые немного обдирают бока ящиков. Но муж их слегка подкрутил, будем пользоваться осторожно. Пересмотрев фото, мы заметили, что на самый нижний ярус обычно вешают корзины, крепление у которых идёт сверху, или ставят тряпичные коробки.
Кстати о менеджерах: нам обслуживание не понравилось. Молоденький мальчик буквально прятался от нас и не хотел ничего объяснять и демонстрировать, хотя мы были в Икее впервые. Мы разобрались сами, но мелкие ошибки допустили. Например, взяли два лишних комплекта петель, так как этот юноша признался, что часть клиентов возвращает шкаф с вырванными с мясом петлями)) /И даже это признание нас не остановило/. А потом уже мы увидели, что в дверях фиксированное количество выемок под петли, и дополнительные так просто не установишь. Вот и думаем теперь - возьмут ли их обратно?)
Комплектация: в целом, всё отлично. В одном случае была лишняя деревянная шпилька, а в другом не хватило держателя для полки (что грустно).
Собирать шкаф по инструкции достаточно легко и удобно. Муж собирал впервые, и со всем справился сам с моей небольшой помощью.
В общем, рекомендую эту мебель аккуратным хозяевам. Дерзайте!
24.03.2014
Мирандолина,рада если Вам оказался полезным этот отзыв))Про Биркеланд ничего не знаю,но пару стеллажей Билли и комод из Икеи у нас прижились,ну и куча мелочевки разумеется.
Анастасия, Биркеланд - название дверей того самого ПАКСа, с которым Вы мучились) Как я поняла, каркас с разнообразным наполнением называется ПАКС, а дизайн дверец/встроенный комод в нашем случае носит название Биркеланда.
24.01.2015
Отзыв как то неправдоподобно звучит. Мой муж собирал все один -я беременная только шурупы подавала для крепежа когда он на стуле стоял и крепил к стене шкаф. Шкаф стоит мертво у стены. Возможно вы слабо закрепили шкаф или неправильно вот он у вас и рухнул.
28.01.2015
Какие-то сумасшедшие цены у вас за доставку. У нас один час грузовой газели - 350 р., доставка Икеи - 300 р.
31.01.2015
Verushka_T ,повезло Вам)
25.07.2015
У вас с креплением были проблемы, наверное. Не вошла полностью палочка(деревянная) и железка в отверстие. Или же по неумению увеличили отверстия до такой степени, что они уже не держали. Или же вам попался бракованный набор
23.01.2016
Более чем странный отзыв. У меня два Пакса - одному уже лет 6-7, с распашными стеклянными дверцами 1.5 метра, собирал сборщик Икеи - никаких нареканий, недавно меняла внутренности немного и продолжаю использовать. Другой отстоял года 2 и я продала его по причине съезда со съемной квартиры, покупатели аккуратно разобрали его и думаю, что переезд он перенес нормально. С раздвижными стеклянными дверцами 4 секции по 75см. Собирал тоже сборщик.
07.08.2016
Абсолютно дебильная реклама мебели Шатура, Вы меня просто взбесили. Читала ваш отзыв прямо перед тем, как собирать свой Пакс, делали все аккуратно. Шкаф собрали очень здорово, никаких огрехов, очень довольна и счастлива, простой лаконичный шкаф в современном дизайне. Мебель Шатура лажа полная, колхозный шик забытого времени. Заменить этим Пакс просто забавно и смешно.
Мы сейчас пытаемся собрать ПАКС (две девочнки) - поднимали, сломали, сейчас чиним Smile Не хнычем, ибо сами виноваты. Уже скрепили конструкцию железными уголками и шурупами. Мы его на узком балконе собираем, тут не развернуться вообще...
Огромный ПАКС стоит у меня в спальне - 12 лет стоит как новый, при интенсивном использовании. У сестры в спальне тоже шикарный ПАКС, она довольна - его вообще профессионал из ИКЕИ собрал и к стене закрепил. Для себя решила, что шкафы обязательно должны собирать "их" люди. Сейчас вот не знаю, как двери закрепить... уф...
03.06.2019
Если Вы заказывали доставку, то доставку мебели обратно в икеа и (если потребуется) доставку новой мебели организовывает икеа. Сдавали мы там крупную мебель не один раз. Мы заказывали сборку пакса и сборщик как-то собрал каркас без единой трещиный и скола, хотя дсп материал действительно так себе. Когда собирал комоды (не один...себе, родителям), то дсп иногда было уже с фабрики разбитое (хотя упаковка целая). Делал возрат раза 3. в целом у икеа качество мебели по большей части так себе и ничего с годами в лучшую сторону не меняется, но сервис по поддержке клиента хороший