Опубликовано 27 Май, 2011 - 11:27

Задумка книги совсем не слишком оригинальна, особенно после романов Дж. Роулинг. Сюжет повествует о приключениях молодого чародея, обучающегося магическому "ремеслу" в Академии. Сразу скажу, что какого-то глубокого смысла это произведение не несет, зато отлично подходит для развлекательного чтения. Язык автора легок для восприятия, сюжет понятен и довольно динамичен - так что скучать не придется. Поэтому хотя мне "Огненный факультет" не очень-то и понравился, до конца его я дочитал очень быстро - книга пролетела незаметно. Этому поспособствовал и неплохой юмор, хотя до юмористической фантастики еще далековато. Особенно забавны персонажи вампиров! К тому же смотря на простоту и прямолинейность сюжета, определенная интрига все же присутствует.
Тем, кто любит подобный жанр и оценит "Огненный факультет", рекомендую и другие книги серии "Ремесло": "Огненный патруль" и "Огненный орден".
Достоинства
  • легко читается
  • юмор
Недостатки
  • не оригинально
Egaiserне рекомендует
  • 25.01.2014
    Когда книга Алекса Коша впервые ко мне попала в руки, то я не выпускал ее до тех пор, пока не дочитал последнюю страницу. Стоит отметить, что это - юмористическое фентези и ждать полной серьезности от книги не стоит.
  • 11.10.2017
    Меня эта книга зацепила именно своей атмосферой. Описаны, как говорится, "лучшие годы жизни" - период студенчества, и, что самое главное, это студенчество в магической академии. Яркие эмоции, первые впечатления, какие-то чувства, приключения...
  • 24.07.2011
    Может книга и не несет серьезной нагрузки для мозгов, но читая ее, погружаешься в волшебный мир магии, срастаешься с ее героями, начинаешь не только сопереживать им, начинаешь жить их жизнью. Возвращение в реальный мир равносильно побуждению от волшебного сна.