Опубликовано 26 Март, 2018 - 12:02

Делюсь с вами наисвежайшими впечатлениями от этой процедуры, которую прошла всего 3 часа назад.

✍ Предыстория

Начну с того, что признаюсь в том, что я очень впечатлительная и нервная. Наверное, по моему профилю это заметно, т. к. в нем есть уже 2 отзыва на успокоительные препараты (один и два). Поэтому когда 6 дней назад меня ни с того, ни с сего начало тошнить, я стала придумывать себе жудкие диагнозы. Меня рвало до самого вечера. Спасалась я энтеросгелем, от которого меня снова рвало и я съедала его повторно.

Энтеросгель — инновационной гелеобразный препарат, созданный, чтобы адсорбировать, быстро и безопасно вывести из организма токсины, аллергены, вирусы, патогены и другие вредные вещества.

Наутро стало легче, но пропал аппетит, и начала подниматься горечь. Кроме того появилось чувство кома в горле. Это ощущение не прошло до сих пор. На 4 день таких непонятных симптомов я пошла в аптеку за алмагелем, надеясь, что он снимет все эти симптомы.

Алмагель является известным и широко применяемым антацидным лекарственным препаратом, устраняющим симптомы гастрита, дуоденита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, эзофагита. Алмагель также устраняет боль в области желудка и изжогу. Желтый Алмагель, кроме того, обладает обезболивающим свойством, поэтому используется для устранения выраженного болевого синдрома при различных заболеваниях пищеварительной системы.

Рассказала в 2 словах фармацевту о своих проблемах, на что она мне выдала: "А вы знаете, что рак желудка - это очень молодая болезнь?" и еще добавила: "Вы себя не накручивайте, но нужно сходить к врачу, вдруг это что-то серьезное. Отсутствие аппетита - очень нехороший признак". Такие замечания действуют на меня всегда одним единственным способом - я начинаю мысленно придумывать себе самые страшные диагнозы и записываюсь к врачу. Ждать бесплатную гастроскопию с моими нервами - подобно пытке, поэтому муж стал искать платную клинику, где можно сделать гастроскопию срочно. Это была суббота. Он нашел мне клинику на другом конце города с возможностью пройти эту процедуру в воскресенье в 12 часов дня. Есть я перестала уже после обеда в субботу. Знаю, что достаточно всего 8 часов голодовки и отсутствия питья, но т. к. аппетит все равно был снижен, то я решила, что так будет только лучше.

Утром в воскресенье муж позвонил в Российско-Израильский медицинский центр РАМБАМ. По субботам он не работает, а вот в воскресенье у них самый что ни на есть рабочий день. Оказалось, что там можно пройти гастроскопию в 11 утра, т.е. на час раньше, чем я записалась на кануне. Конечно мы отменили старую запись в иную клинику, и записались на 11 в Рамбам, тем более, что уже многократно всей семьей посещали эту клинику по разным причинам.

✍ Почему гастроскопия

Гастроскопию применяют для детального изучения слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки при подозрении на опухоли или кровотечения из этих органов, язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, при гастритах, дуоденитах, эзофагитах. Гастроскопию назначают также в качестве дополнительного обследования для уточнения диагноза при других заболеваниях (аллергия, невроз).

Просто из своего жизненного опыта я знала, что чтобы снять подозрения, которые вселила в меня фармацевт в аптеке, необходимо пройти именно это исследование. Оно очень информативно. По хорошему, сначала нужно посетить гастроэнтеролога. Но я на 99% уверена, что он бы все равно направил меня на данное обследование. Т.к. именно гастроскопия позволяет врачу заглянуть туда, куда он не может подобраться ни глазами, ни пальцами.

✍ Подготовка к гастроскопии

• Гастроскопия проводится по определённым показаниям, определяемым врачом.
  • Врач-эндоскопист должен быть осведомлён о наличии у обследуемого пациента заболеваний (например сахарный диабет) и о наличии аллергии на лекарственные препараты.
  • Гастроскопия проводится строго натощак — полностью исключается приём пищи за 8—10 часов до проведения манипуляции.
  • Гастроскопия проводится в поликлинике или в стационаре в специально предназначенных для этого кабинетах.
  • Перед проведением гастроскопии пациенту может быть проведена премедикация (сделана инъекция седативного препарата), а также местная анестезия корня языка при помощи распылителя с анестетиком. Возможно проведение гастроскопии с применением общей анестезии, препараты для которой вводятся внутривенно.

Конечно проведение такой не самой приятной процедуры - гастроскопии под общим наркозом кажется заманчивым. Но я считаю это неоправданной нагрузкой на сердце. Ни один вид общего наркоза не может гарантировать вам нормальный выход из этого состояния. И без каких-то явных показаний обращаться к такому способу смысла нет. Тем более, что последствия потом могут быть еще менее приятные, чем сама процедура. Подробно о том, что бывает после общего наркоза я рассказывала в отзыве на удаление аденоидов 4х летнему ребенку.

Дополнение от 22.12.2020. Недавно делала гастроскопию в третий раз. И решила пройти ее без нервов, т.е. во сне. Как изменилось мое мнение, читайте здесь.

✍ Сама процедура гастроскопии

Я зашла в кабинет. Поздоровалась. Там находился врач (мужчина) и медсестра (женщина). Оба достаточно солидного возраста. Врач спросил кто меня направил и почему. Я рассказала свою историю. Он похвалил, что я без направления врача сама решилась пройти процедуру гастроскопии.

Спросил нет ли у меня аллергии на лидокаин. Я знала, что ее нет, т.к. стараюсь регулярно посещать стоматолога и последнее время предпочитаю бесплатные государственные уколы обезболивающего, которые как раз и делаются с помощью лидокаина.

Лидокаи́н — лекарственное средство, местный анестетик и сердечный депрессант, используемый в качестве антиаритмического средства. Обладает более интенсивным действием и более длительным эффектом, чем новокаин, но продолжительность его действия короче, чем у бупивакаина или прилокаина. Применяется в виде гидрохлорида.

Дал мне подписать согласие на проведение гастроскопии. Подписала не глядя. Да-да. Именно так и делает большинство пациентов.

Медсестра постелила на кушетку плотную впитывающую пеленку под голову, и тоненькую - на оставшуюся часть кушетки. В рот прыснула 2 раза из баллончика и сказала сглотнуть. Почти сразу горло онемело, точнее корень языка и верхний отдел горла. Меня попросили лечь на левый бок. На левую руку положили еще 1 пеленку. Точно такую же, как и под голову и попросили убрать эту руку под ухо, как мы обычно делаем, когда хотим лечь поудобнее. Правой рукой я держалась от волнения за край кушетки. Медсестра для страховки в течение всей процедуры так же эту руку придерживала, чтобы я рефлекторно не пыталась ею вырвать изо рта гастроскоп.

Гастроскоп представляет собой гибкую трубку, внутри которой находится волоконно-оптическая система.

Многие пишут, что эта трубка толстая. Мне так не показалось. На вид ее диаметр миллиметров 7. На конце находится камера, которая мгновенно передает изображение на экран монитора.

В рот мне вставили некую штуковину - загубник, которая не позволяет сомкнуть зубы. Чтобы пациент не перекусил провод гастроскопа. Только представьте к чему это могло бы привести. С этой штукой во рту я чувствовала себя вполне уверенно. Она представляет из себя полую плотную трубку, диаметром сантиметра 4. Вы ее берете в рот, и можете сжимать зубами сколько угодно. Она достаточно плотная, чтобы выдержать натиск особенно нервных пациентов.

И все. Началось исследование. Медсестра сказала дышать ртом так, словно я хочу отогреть ладошки. И стараться не глотать слюну. Слюней у меня не было совсем. Читала другие отзывы - у многих просто потоки текут. Из меня не вытекло ни единой капли, т.к. я не пила на тот момент уже 15 часов. И до этого в течение предыдущих 6 часов сделала всего 2 глотка воды. Т.е. сухость у меня во рту была почти как в Сахаре.

Ничего глотать меня не просили. Врач сам потихоньку стал проталкивать гастроскоп мне внутрь. Первые мгновения, когда трубка проходила верхние отделы горло шли рвотные рефлексы. Т.е. желудок сжимался в попытке стошнить, но ничего не выходило. Когда трубка достигла желудка, то таких позывов стало меньше, но они периодически были. 2 раза шла громкая отрыжка, вместо рвотных позывов. Никакого стеснения или дискомфорта от этого я не испытывала, т.к. мне просто было не до того. Без отрыжки, наверное, не возможно, т.к. через гастроскоп подаётся воздух, с целью расправить полости органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Ему ж надо куда-то выходить.

Когда гастроскоп вертелся у меня в животе, то ощущалась легкая боль, как бывает при месячных. Но это совсем не существенно. Просто стараюсь описать свои ощущения максимально подробно. Во время всех этих манипуляций врач как мог подбадривал меня. Говорил, что я молодец, и что он мною очень доволен. Мне это в какой-то степени помогало.

Когда же гастроскоп вытаскивали обратно, то при самом его выходи изо рта, меня все таки стошнило. Я была очень удивлена, т.к. мне казалось, что в моем желудке абсолютно ничего нет. Что-то все таки было. Вот тут и пригодилась та самая пеленка, которую клали мне на левую руку. Она приняла на себя большую часть влаги. На пол тоже налилось. Это была словно лужица слюны. Просто прозрачная вязкая масса. Опять же - стыдно мне ни капельки не было. К разного рода медицинским исследованиям я отношусь очень серьезно. Считаю, что здесь нет места смущениям и стыду. Медсестра убрала с пола все очередной впитывающей пеленкой. Кушетку протерла после меня антисептиком. Все чистенько и аккуратно.

Вся процедура длилась буквально пол минуты. Может чуть дольше. Но таковы мои ощущения. Естественно таймера в руках у меня не было. Как бы неприятно не было, такое непродолжительное время вполне можно потерпеть. Гастроскопия - это не больно. Неприятно, страшно, тяжело дышать с трубкой в горле. Но не больно.

✍ Результаты

Я пришла на эту процедуру с одной единственной целью - снять свои страшные подозрения. Слава БОГУ все у меня оказалось по этой части в порядке.

Результаты гастроскопии

Нашелся поверхностный гастрит. Но у кого его сейчас нет?

Врач-эндоскопист посоветовал мне со своим ощущением кома в горле обратиться к эндокринологу. Но это уже совсем другая история.

Спасибо тем, кто дочитал отзыв до конца. Всем здоровья и крепких нервов Smile

Konsuelloрекомендует
26.03.2018
Знакома с этой процедурой не по наслышке, хоть и неприятная, но очень нужная процедура.По поводу кома в горле это необязательно проблемы с щитовидкой, но может быть нервным или проявления остеохондроза.
26.03.2018
Да, причины могут быть разные. Но надо же начинать с чего-то поиски Smile)
Полезный и информативный отзыв
Как я это боюсь...
26.03.2018
Хороший отзыв. Самому скоро нужно провериться. Извиняюсь за возможную не внимательность, так сколько стоит, во сколько обошлась вам процедура?
26.03.2018
3900 я заплатила Smile В отщыв в самом верху чек прикреплен Smile) Удачи вам!
26.03.2018
Знакомая процедура Smile не приятно, но вполне терпимо
Делала мне эту процедуру, но в бесплатной клинике. Там было гораздо хуже...
26.03.2018
фармацевт - недалекого ума! Я бы даже сказала дура... Какой рак??? ротавирус и все... Нормально это при ротавирусе. И тошнота и рвота. Даже температура может быть и понос... И то, что после рвоты у вас ком в горле - нормально. И потеря аппетита тоже может быть. Это пройдёт! Не переживайте! Все будет хорошо!
26.03.2018
Я уже подуспокоилась, спасибо Smile Гастроскопия помогла.
19.01.2019
Да,действительно дура.Так напугать человека ((((
26.03.2018
Я уже три раза делала, не очень приятная процедура конечно (
26.03.2018
Не приятно, конечно. Но нового для обследования желудка ничего не придумали
26.03.2018
Ну раз доктор так говорит, то поверю Smile)
Мне очень страшно от этого слова(
Муж ходил на нее в армии, там трубка здоровенная, все старое. Но говорит ничего, номр прошло. Что только не сделаешь лишь бы денек лишний в часть не идти Big smile
26.03.2018
В армии там, наверно, все старое Smile))
26.03.2018
В студенчестве делали мне такую процедуру, вся жизнь перед глазами пронеслась?.
Здоровья вам!
Спасибо. И Вам не болеть Smile
не делала такую процедуру никогда, но слышала про нее. отзыв у вас полезным получился!
Очень полезный отзыв)
Сама эту процедуру 2 раза проходила, не из приятных)
26.03.2018
хоть и неприятная, но необходимая процедура
26.03.2018
полезный и информативный отзыв, анализ нужнейший, но вот процедура, как вспомню, аж самой себя жалко становится
Нужная процедура.
У меня было точно такое же, но давно. Это гастрит, не накручивайте себя, он сейчас у многих, если не у всех.
А ком в горле может быть от нервов ( мне это оооочень знакомо, было), пройдет. Или от проблем типа остеохондроза. Этот ком может ощущаться и месяц и два, это чисто подсознательное. Пройдет точно.
29.11.2018
У вас говорите,тоже ком в горле был? Как потом прошло это ощущение? Вы обследовались? Я сейчас как в поисках причины этой проблемы, замучилась уже(
29.11.2018
Обследовала все что только можно. Потом пропила ( и проколола курс) успокоительного. Забыла и ком прошел. Но стоял так, будто задохнусь, спать болась. Это нервное 100%, от скрытых ( или вполне конкретных) переживаний. Он может и месяц и два мучить. Стоит хорошо отдохнуть, успокоиться и не думать - пройдет сам.
Делала когда-то. Неприятно, конечно, но вполне терпимо.
26.03.2018
Как же я не люблю эту процедуру. В прошлом году снова проходила, но все в порядке оказалось, тоже гастрит, но не сильный, а такой же, как у всех Smile
26.03.2018
Ох, как же не легко! Мне делали такую процедуру в детстве в 10 лет, воспоминая смутные, но не тошнило...
Но так конечно доктора напрямую могут увидеть проблемы желудка!
Процедура хоть и не приятная, но необходимая в некоторых случаях
26.03.2018
Нужная процедура, иногда без нее не обойтись
26.03.2018
Ну вы и накрутили себя. .. Рвота может быть из-за кишечной инфекции.... А комок в горле- либо щитовидная железа шалит, либо сердце. В любом случае, вы - молодец, что обращаете внимание на свое здоровье)
26.03.2018
Неприятная процедура, но нужная.
26.03.2018
да,неприятно, зато стоит того. мне в городской поликлинике за то лето дважды делали, надо так надо Smile
пс: главное всякая бяка опроверглась
26.03.2018
Процедурка не самая приятная, но порой без неё никуда. Здоровья Smile
Полезный отзыв. Здоровья Вам! Smile
27.03.2018
Полезеая информация.. и отзыв.. в целом. Будьте здоровы!
27.03.2018
Какая Вы храбрая, я бы точно сама до последнего не пошла! Делала один раз, лет 10 назад..приятного мало
27.03.2018
Когда начинаешь бояться чего-то более страшного, чем сама процедура, то пойдешь и не на такое Smile
27.03.2018
Спасибо за отзыв. Актуально. Скажите, а вам прописали что-нибудь для лечения поверхностного гастрита?
27.03.2018
Нет. Врач делавший процедуру сказал, что это норма нынешнего века. Лечения не требует, диеты тоже.
27.03.2018
Спасибо, мне такой же диагноз ставили. А лечения не прописали. Мне это показалось подозрительным.
27.03.2018
Знакомая процедура. Гастрит есть почти у каждого. Здоровья вам!
Жутко неприятная процедура Sick
27.03.2018
дважды проходила эту процедуру, второй раз страшнее, но проще
27.03.2018
Это как с родами Smile Когда знаешь, что именно тебя ждет в процессе, то и идти страшнее Smile)
27.03.2018
Слава Богу, что по результатам ничего страшного у вас нет!
Моя сестра тоже делала эту процедуру несколько лет назад...
Здоровья вам!) Crown
27.03.2018
Мне бы тоже не помешало пройти такую процедуру.
Ой, мне вот тоже пора опять проходить, надо настроиться только)) Процедура не приятная, конечно.
Сама дико переживательная и мнительная прочитала и стала не по себе) Фармацевт просто ппц, простите, нет слов...сразу такие диагнозы предполагать и озвучивать
27.03.2018
Если надо, значит надо. Успокаивайте себя тем, что это всего лишь несколько секунд. Они быстро пролетят не оставив и следа Smile
Согласна, надо, значит надо)
27.03.2018
3 раза проходила эту процедуру, до сих как будто вчера, хотя уже несколько лет прошло)) а про фармацевта в аптеке у меня только неприличные выражения, это надо же так людям уровень тревоги поднимать Angry
Крайне неприятная процедура Steve
27.03.2018
Мне делали такую в детстве. Я так брыкалась, что гланды задели и температура была. Smile Но в целом, да, полезная процедура, но мне делали в бесплатной больнице.
27.03.2018
проходила её два раза. Ничего страшного не заметила)
Отзыв однозначно полезный!
Ещё 29 комментариев