Katrin0312 аватар
Опубликовано 5 Июнь, 2014 - 15:23
Достоинства: безболезненно, быстро, единственный метод, очень информативно, ставят точный диагноз, точный диагноз
Недостатки: немного неприятно,но терпимо,если слушать врача., процедура проводится строго натощак

Сегодня побывала на этом чудесном мероприятие.)) Начну с того, что как и многие я ужасно боюсь врачей, любых, бываю у них только когда приспичит очень. Около недели назад начала беспокоить сухость во рту, тяжесть и боль в животе после еды, терапевт назначил гастроскопию в 175 поликлинике на Челябинской. Ни разу там не была, врачей в глаза не видела, тем более какой там эндоскоп старый или новый, с большим шлангом или нет понятия не имела. Сказать что боялась - ничего не сказать. Неделю не спала, начиталась в и-нете кучу отзывов, все симптомы к себе примерила и с ужасом каждый день ныла мужу, что не смогу пойти. Муж конечно успокаивал, говорил, что все хорошо будет, но он не разу не проходил это, а мне лет 6 назад уже довелось, тогда был молоденький врач, который все время говорил со мной, но делал все очень медленно. Мне тогда показалось что это не 2 минуты, а все 15 длилось. Слюни, слезы,отрыжка, кашель, который сдавливает шланг. Для тех кто боится, что дышать нечем будем - не переживайте, дыханию это никак не мешает, может только паника сбить дыхание, поэтому главное НЕ НЕРВНИЧАТЬ! Никто от этой процедуры еще не умер и не заболел еще хуже. Если будете держать себя в руках, слушать доктора, а главное спокойно дышать, все пройдет очень быстро!

Так вот попала сегодня к отличному врачу-гастроэнтерологу, доктор медицинских наук, я только легла, тут же прыснули в рот, сглотнула, вставили капу и через 10 секунд шланг уже начали вводить. Несколько глубоких вдохов, благодаря которым он быстренько прошел внутрь, еще минута внутри,(уже не страшно) и заветное вынимаем! Поверьте! Все очень быстро, и если делать глубокие вдохи, которые помогут быстрей проскользнуть эндоскопу внутрь, Вы вообще отделаетесь только испугом, который сопровождает Вас ДО процедуры! Результат через 2 минуты - обострение гастрита и повышенное содержание желчи, лечится 10 дней. А если б не сходила,можно было через год язву лечить. Так что не думайте долго и не бойтесь, врачи эту процедуру каждый день делают и знают как успокоить, т.к боятся все и кто первый раз идет и кто пятый.))

Желаю всем удачи и самое главное ЗДОРОВЬЯ!

Katrin0312 рекомендует Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС, гастроскопия)

• Неприятно, но не смертельно)))

25.04.2012
    Nostalgie аватар

О такой прелести, как ФГДС, узнала я в 20 лет, поставили подозрение на гастрит. Я долго умоляла врачиху, ну миленькая, ну пожалуйста, давайте лечить гастрит, всё что угодно, только на ФГДС не пойду.

• О Боже!!!

26.03.2012
    ЛесяВи аватар

Ооо, без слез не вспомнишь!!!Как сейчас помню как это ужасно!В принципе особых жалоб на боли или проблемы в желудке не было у меня, просто решила обследоваться. Как мне пытались затолкать этот шнур с камерой, мне кажется, что я была самым капризынм пациентом.

• Пару строк о гастроскопии

10.06.2014
    12345Юлечка аватар

Я подверглась этой прекрасной процедуре впервые. И сразу хочу сказать, что очень надеюсь в жизни больше с этим не столкнутся. сам процесс безболезненный , но крайне не приятный.

• Совсем не страшно

02.06.2014
    Гугу аватар

Может мне повезло с врачом, или с аппаратом, но процедура прошла практически без проблем. Я жутка трусишка, боюсь всего и вся. И эта процедура казалась мне как пытка 18 века. Но может от голода, или от недосыпа по утру мне было немного плевать. Но я переживала, но не то чтобы очень.