Опубликовано 12 Июль, 2017 - 23:16

Путешествуя по Польше, обязательно посетите этот чудесный город Гданьск.

Первые упоминания о Гданьске появились в 5 веке. История города разнообразна, он длительное время был немецкой территорией (город Данциг), но после освождения города в 1945 году перешел Польше.

Выехали мы в Гданьск из Варшавы на автобусе PolskiBus.pl (билет составил около 300 российских рублей на человека, время в пути 5,5 часов), также можно доехать на машине, на самолете (если покупать заранее билет из Варшавы, то стоить будет примерно, как автобус).

Главный вокзал
Главный вокзал

Приехав в город, мы первым делом отправились посмотреть Балтийское море. От автовокзала едет прямой трамвай №3 до набережной Бжежна. На набережной чудесный белый песок, без камней и мусора. Очень приятно было пройтись, но купаться было холодновато, при температуре воздуха +22, море было + 18 где-то.

Набережная
Набережная
После посещения набережной, мы вернулись на этом же трамвае к вокзалу и начали свой просмотр Старого города.

Вот часть той красоты, что мы увидели:

Красивые красочные домики украшают весь город, я была просто в восторге от архитектуры.

Так, как Гданьск - один из крупнейших портов, можно увидеть обилие кораблей.

А туристам можно покататься на таких вот лодках:

Либо на паруснике:

В Гданьске много музеев, один из них Музей Морского Флота, который находится в Старом городе. Увы, мы были всего в Гданьске один день, поэтому просто гуляли по городу и наслаждались прекрасными видами.

После прогулки по Старому городу, мы вернулись на вокзал, сели в автобус и отправились обратно.

Isida_Rрекомендует
12.07.2017
Классно, хочу на балтийское море!
13.07.2017
А лайфхаки где? Sad
13.07.2017
Специально выделю для вас основные лайфхаки одного дня:
1. Добраться можно автобусом, машиной, самолетом. Чтобы общественный транспорт Вам не обошелся в копеечку, билеты брать лучше заранее.
2. Если время было ограниченно, как у нас, сначала лучше отправится на море, маршрут описала в отзыве, а затем возвращаться обратно и пешком от вокзала уже идти смотреть старый город.
3. Питание, если бюджетно, то есть различные фастфуды около вокзала (KFS, Мак и тд). Так же полно различных кафешек в Старом Городе, но будьте готовы, что выйдет все в разы дороже. Из магазинов, если встретите Бедронку, то лучше закупаться там. В Жабке цены выше.
Это основные три, мы были с ребенком 4 лет, пешая прогулка заняла много времени, а так можно еще посетить Музеи, прокатится на колесе обозрения, поплавать на лодке или яхте.