Опубликовано 11 Июнь, 2015 - 14:07

Мне бы, наверное, и в голову не пришло писать отзыв на страховую компанию Макс М, если бы я не потеряла старый и не потребовалось получить новый медицинский полис ОМС.

Я столкнулась со всеми трудностями, с которыми могла, поэтому не могу не написать:)

Итак, старый полис был утерян, естественно нужен новый. Я решила обратиться в ту же самую компанию, где делала его раньше, думала, что будет побыстрее, так как мои данные там уже есть - ЗАО Макс М.

Вот что я выяснила в ходе оформления:

1. Нет необходимости обращаться в тот же офис, где оформляли изначально. Можно посмотреть адреса офисов и прийти в любой. Адрес прописки также неважен (меня это волновало, я прописана в другом городе, там получала старый, а новый получала в Москве).

2. Документы для оформления полиса:
нужен только паспорт, больше ничего. Один раз потребовалась копия паспорта, второй раз не просили.

3. Что делать, если вы лично не можете посетить офис страховой? Может ли за вас сдать и получить документы кто-то другой?

Я терпеть не могу все конторы и структуры, хотя и сама в таких работала почти 10 лет, поэтому муж предложил облегчить участь и все сделать за меня. Я воодушевилась, стала узнавать)))

Поручить оформление полиса другому лицу - не проблема вообще. Главное, написать доверенность в свободной форме (то есть никакого заверения не требуется, пишете дома, ставите подпись).
Первый раз я два часа сочиняла текст доверенности самостоятельно, писала от руки, вся умаялась, а оказалось все намного проще: есть образец доверенности, найти его трудно, находится тут, , пользуйтесь.

Образец доверенности на получение документа

(Можно распечатать, можно написать от руки)

Заполнять ее вам придется два раза: в момент подачи документов и в момент получения. Забирают. Поэтому можно сразу заполнить два раза, оставив пустыми даты.

4. Временный полис.

На время оформления нового полиса выдается временный, он действует 40 календарных дней (если судить по датам, указанным на моем).

5. Сколько времени оформляют полис?

Зря я надеялась, что это будет быстро, хотя утверждали и по телефону и в офисе, что через недельки две будет готов. Нет:(((
При звонке через две недели, сказали, чтобы приезжали за ним в день, когда заканивается срок действия временного. То есть через 40 дней.

Это сообщение посеяло во мне панику, так как в этот день в Москве меня уже не будет, а оставаться без полиса боязно как-то:(((
Так что имейте ввиду, и оформляйте новый как можно скорее.

6. Что делать, если нашелся старый полис? Он действителен?

Да-да, я нашла старый. Очень обидно, лучше бы не находила, столько нервов из-за него потеряла)))

Но зато теперь, благодаря этому я узнала, что старый полис действует, даже если вы подали заявление на получение нового (в ту же страховую компанию).
Новый полис будет абсолютным дубликатом старого, его номер не изменится, все данные останутся теми же.

* Так что вот, я написала все, что меня волновало, и на выяснение чего потребовалось немало времени. Так что если мой опыт окажется кому то полезным и сэкономит время, будет здорово!

Не теряйте документы:)))

-----------------------------
Что касается оценки работы Макс М.

Сотрудники исключительно вежливые; доброжелательно и терпеливо дают ответы на все, даже самые глупые вопросы. Им 5.

А вот за то, что со сроками получения ввели в заблуждение и я могла бы остаться без полиса на пол-лета из-за недостоверной информации, снижаю балл (я ориентировалась на срок 2 недели, о котором говорили по телефону, если бы сказали истинную цифру, подала бы документы раньше).

Всем спасибо за внимание:))
La_Sireneрекомендует
11.06.2015
Первый раз от вас узнала про такую страховую компанию.
11.06.2015
Я тоже застрахована в этой организации. На все вопросы получила ответы по телефону. Сотрудники там действительно вежливые Smile
да, страховые по ОМС сейчас заинтересованы в привлечении людей
11.06.2015
Да, обидно что нашли старый конечно скорее.. (( я теряла только сбер карточку слава богу)
Информация полезная
11.06.2015
Мне когда полис был готов смс пришло
11.06.2015
Макс-М и моя страховая компания! Согласна с Вами - обслуживание хорошее, но оформление/переоформление документов все-таки длительное.
11.06.2015
Это моя первая страховая была) А потом все страховщики начала на росгосстрах переманивать, ну я и согласилась , я не люблю когда мне мозг выносят по поводу страховых компаний, мне главное застрахуйте и отпустите восвояси кататься)
У нас во Владивостоке кстати тоже вежливый персонал в Максе )
Я даже не знаю свою страховую компанию по имени). Подала док-ты на замену, позвонили, получила, пользуюсь.
Это дело нужное!
12.06.2015
Ваш опыт уж точно помог многим! Действительно. можно знатно сэкономить собственное время и нервы Smile
12.06.2015
Как Вы вовремя со своим отзывом! Пора мне менять полис, старый оформлен в этой организации. Из-за работы нет времени посетить офис самой, теперь буду писать доверенность, спасибо! Smile