Опубликовано 27 Февраль, 2015 - 12:23

11 эпизодов, созданных старейшей анимационной студией Японии "Toei Animation", повествуют о ненависти и любви, предательстве и возмездии. У каждой истории - свой режиссёр, поэтому стили рисовки сильно различаются. Тем не менее, поскольку речь идет о классических литературных произведениях, все три стиля имитируют японскую живопись различных исторических периодов. Почему имитируют? Классическая традиция не изображает японцев в стиле аниме. Поэтому весь сериал зрители наслаждаются слегка стилизованной ослепительной японской красотой. Ну и ладушки. В русских мультиках "про старину" такого тоже навалом.

В основу сериала положены старинные японские страшилки ("квайданы" или "кайданы"). Мучения персонажей не столько физические, сколько психологические. Основная идея глубоко феминистична и фелинолюбива: женщин и кошек убивать нельзя. Они вернутся и отомстят Smile

История первая: "Кайдан Ётсуя" или "Возьми себя в руки, дочь самурая". Повествование ведётся от лица режиссёра театра кабуки, который хочет немного изменить классический сценарий известной пьесы о преступлении и наказании. Желая убежать от бытовых проблем, очень красивый, но инфантильный самурай губит свою жену, недавно родившую ребенка. "Ты куда, Одиссей, от жены, от детей?" - говорит очень некстати превратившаяся в блуждающего духа жена. Самураи не особо умеют общаться с разгневанными привидениями, поэтому всё кончилось плохо. Параллельно основной истории показывается еще парочка бессмысленных убийств из-за баб. Бабы были отомщены, но легче им от этого не стало Smile

Поскольку во все времена реальные пацаны не стеснялись физически устранять своих кредиторов, любовниц или опостылевших жён, буддийские монахи написали множество религиозно-философских сказок с целью пробуждения народной совести. Ибо, даже если воин не понесёт официального наказания за убийство гражданского, женщины или ребёнка, его карма будет безнадежно испорчена.

История вторая: "Моногатари Тенсю" или "Белый сокол, ты не вейся". Красивый, но инфантильный сокольничий попадает в замок древних, давно забытых людьми богинь. Богинь "бывших" не бывает, скажете вы? Но, согласно японским верованиям, бог существует, пока ему молятся. Если бог перестает получать подношения и молитвы, он просто исчезает. Бывшие богини стали ведьмами демонами от горя и бедствий, поразивших их. Скольничий влюбляется в принцессу этого замка и остается с ней навсегда. По ходу действия он дважды бросает жену и убивает своего жуткого сюзерена, но кого интересуют такие мелочи, если человек страстно влюблен в демона? Вторая история имеет очень неожиданный конец, мне понравилось. Но рисовка так себе, да и потенциал сценария не раскрыт как следует.

История третья: "Бакенэко" или "У кошки четыре ноги, но трогать её не моги". Красивый и мужественный бродячий аптекарь в полной боевой раскраске вламывается в богатый дом, где семья провожает молодую невесту в дом жениха... ха ха. Всё будет плохо, даже не сомневайтесь. Ну как еще может быть в доме, где не любят кошек? Единственная, кто останется спокойной - это мертвая невеста.

История о кошке прославляет рисовую бумагу и традиционные японские раздвижные панели. Неприятные жители дома резко контрастируют с безмятежным великолепием пейзажей и жанровых сцен на стенах комнат. Видеоряд пропущен через фильтр, поэтому кадры кажутся нарисованными акварелью на рисовой бумаге. Поражает обилие фантастических деталей, напоминающих обстановку замка Хаула, а также невероятные сочетания красок. Эта история - самая страшная, самая необычная и самая захватывающая. Дизайн персонажей "Бакенеко" принадлежит Такаши Хашимото, который рисовал спецэффекты для Блича и Наруто, а также ключевую анимацию для Евангелиона, Фейри Тейл, замка Хаула, Ванписа и Поньо на утёсе. Просто удивительно, что ему удалось создать нечто, совершенно не похожее на его предыдущие работы.

Красивый и ни разу не инфантильный аптекарь-шаман очень понравился зрителям, поэтому про него сняли продолжение - мистический детектив "Мононоке" с другим режиссёром.

Обращаю ваше внимание на опенинг сериала: инструментальная композиция "HEAT ISLAND" от Rhymester feat Fireball. Вы когда нибудь слышали рэп в древнеяпонском стиле? У меня есть оригинал этой композиции с текстом.

Я плакала над фразой: "РАЙ-КА ээ-джанай-ка ин Джамай-ка".

Лицам моложе 16 лет смотреть не советую.

Скрины делать не хочу. Пусть будет интрига Smile

Боевой Ангелрекомендует
27.02.2015
Так интересно и вкусно написали. Smile
Спасибо, приятно это слышать Smile