Среднее: 4 (1 голос)

Aleks_it аватар
Опубликовано 7 Октябрь, 2015 - 12:43

Вот и прошел отпуск… Грустно. Тем более что в этом году, пока не удалось выбраться в теплую страну с лазурным морем. Но ничего, год еще не закончился, может куда-нибудь и вырвемся )))

А пока, планируя отпуск, вспомнили такую страну - Белоруссия, в которой ни разу не были, хотя она тут недалеко, почти под боком. В июне 2015 года посетили Минск и Полоцк.

Ну что можно теперь сказать о Беларуси? Ехать в нее надо было раньше, года 2 назад, а теперь… Цены - дороже, чем у нас! И это после декабрьского обвала рубля, когда и мы-то ходим в магазины и не понимаем, что происходит, а белорусы вообще в ужасе от своих цен (так мне показалось). Подешевле там только продукты, произведенные у них же.

Цены на гостиницы также совсем не радуют. Самая дешевая, из приличных, гостиница встала нам в 2100 наших рублей за ночь, в белорусских рублях вообще 560 000 рублей!

Ну ладно, свои впечатления и некоторые тонкости пребывания в Минске я, наверно, оформлю в отдельный отзыв, а сейчас речь о гостинице.

Гостиницу мы выбрали Вояж, причем нашли ее первично в Букинге, а заказали на сайте гостиницы, вроде, это даже было немножко подешевле. Оплачивали уже по приезду, т.е. могли и отказаться от нее, не потеряв при этом денег.

В букинге, по результатам отзывов туристов, гостиница заработала оценку «8,3». О чем гласит гордо выставленная рамочка на стойке ресепшен с распечаткой из букинга ))).

Гостиница только что построена (в 2013 году), поэтому пока всё чистенькое и новенькое. Но минусов довольно много, о них ниже. Вообще, я так поняла, в Беларуссии надо стараться выбирать вот такие «новые» гостиницы, потому что старые… Как бы объяснить? В общем, побывав в нескольких магазинах и столовых, мы были поражены старостью зданий, запахам в них, да и вообще. Мы, россияне, привыкли к евроремонтам, у нас все магазины отремонтированы, беленькие и чистенькие, тоже касается и гостиниц. А в нашей бывшей союзной республике не так – о презентабельности интерьеров там, как будто и не думают, такое ощущение, что вернулся в СССР, стены выкрашены зеленой или синей краской, полы… ну вспомните полы в какой-нибудь заводской столовой. В общем, страна бедная и ей не до изысков. Короче, если не хотите остановиться в отеле советских времен, выбирайте новоделы.

Ну так вот. Отель «Вояж» расположен удобно для въезжающих в Минск на своей машине, потому что недалеко от МКАД, да-да, у них тоже есть кольцевая дорога, только минская. От метро минут 25 пешком, там же возле метро расположен нормальный продуктовый супермаркет «Евроопт». В тех магазинах, что расположены поблизости от отеля, нам почему-то не захотелось покупать еду.

На территории есть парковка на 5-7 машин (ворота постоянно закрыты), если не успел поставить, придется искать место по соседним дворам.

В отеле можно взять завтрак за отдельную плату, приблизительно 300 рублей на человека за континентальный завтрак. Мне кажется это сильно дорого.

Зато по соседству с гостиницей (минут 5 пешком) есть завод светоприборов, при нем столовая, куда может зайти любой и поесть. Не скажу, что там сказочно вкусно готовят, но завтрак из творожной запеканки, блинчика с ветчиной и сыром, и салатика там встал рублей в 140 (российских). Да, сразу хочу отметить, гурманам ловить в Белоруссии нечего. Везде, где бы мы не ели, до «ах, как вкусно!» очень далеко. А побывали мы даже в Горисполкомовской столовой, к слову, там даже не подогревали еду в микроволновках! По соседству с «Вояжем» микроволновки были. Одно но, закрываются такие столовые рано – в 16 – в 17 часов. Поэтому, мы еще попробовали готовую еду в супермаркете «Евроопт» - невкусно! Впрочем, наверняка, в ресторанах готовят вкуснее, но ценник там зашкаливает, а с финансами у нас не очень (((. Поэтому пришлось вспомнить детство со столовской едой.

Опять отвлеклась. Номер был маленький с двумя раздельными кроватями. Есть телевизор, есть бесплатный вайфай, но! Wi-Fi медленный, а телевизор…. розетка-то на весь номер ОДНА!!! Представьте, если вы заряжаете телефон или планшет или книгу, то сидите без телевизора! А если разрядятся оба телефона - и мужа и мой???

Вот это основной и самый мощный косяк отеля!

Далее, окно не открывается, а балкон не открывается на микропроветривание! То есть, если вам станет жарко, то придется настежь открыть балкон и сидеть с комарами, т.к. антимоскитной сетки тоже нет.

Слышимость очень хорошая, когда в коридоре открываются двери и разговаривают люди, кажется, что они уже у тебя в номере, неуютно как-то. Если кто-то, где-то моется, думаешь, что вода течет у тебя в ванне.

Ну а так, ко всему остальному вроде бы претензий нет. Правда, хотелось бы чайник, но это не предусмотрено, кипятильниками пользоваться, естественно, тоже запрещено. Бойлера на этаже нет, вроде он есть на ресепшн, но не уверенна. Но мы (это между нами Wink) пользовались кипятильником, приходилось правда выключать телевизор ))).

Санузел чистенький с душем и белыми полотенцами, а, вспомнила, полотенцесушитель находится внутри «душевой кабинки»- неудобно.

В гостинице два лифта, на ресепшн вежливые молодые люди и девушки, горничные тоже очень приветливые, к уборке номера претензий нет.

В общем, с оценкой гостиницы сложно, вроде бы три звезды мало, а четыре много. Да нет, пожалуй, четыре звезды поставлю. К тому же цена на отель не завышена, дешевле только частные апартаменты (кто не знает, это жилые квартиры, в которых одну комнату сдают одним, а другую другим).

Спасибо за внимание!

Aleks_it рекомендует Вояж, Беларусь, Минск

Категория: Отели
Звёзд: 0
Страна и город: Беларусь, Минск
07.10.2015
В нашей стране не развит туризм и гостиничный бизнес, поэтому все гостиницы такие дорогие, но эта еще по-божеским ценам вам досталась. Спасибо за отзыв, буду знать, а то вдруг придется в Минске остановиться! Wink
21.02.2016
Останавливайтесь, думаю, не пожалеете )