Надежда66 аватар
Опубликовано 19 Август, 2016 - 11:56
Недостатки: несовпадения, образ маргарет в фильме, урезка истории аврелиуса

Создатели фильма достаточно вольно обошлись с оригиналом. Если бы я посмотрела "Тринадцатую сказку" хотя бы через пару месяцев после прочтения книги, может, и не заметила бы столько отступлений. Но куда уж там: я еле сдержалась, чтобы не посмотреть фильм до того, как закончу чтение книги.

Из достоинств отмечу:

- Съемки на природе. Завораживающе красивые панорамы, пейзажи, дома.

- Понравились актрисы, сыгравшие сестер в детстве. Их однозначно подобрали удачно.

- Фильм совсем не страшный, но при этом передающий мрачное таинственное настроение.

Дальше буду только критиковать.

Актриса, сыгравшая Маргарет, слишком старо смотрится. В книге главной героине нет и тридцати, можно сказать, ещё девочка, а актриса выглядит как женщина глубоко за 40, у которой за плечами опыт воспитания своих детей-подростков, развод и пара несложившихся романов.

Понимаю, что полностью книгу со всеми персонажами в хронометраж фильма уместить нельзя. Могу понять, что вырезали из истории усатого Призрака, жителей деревень, и даже отца Чарли и Изабеллы. Но Аврелиуса превратили в бомжеватого вида сумасшедшего! Это самый теплый персонаж во всей книге, лишили его новообретенной семьи, - это грустно. Линию взаимоотношений Маргарет с родителями тоже, видимо, посчитали не стоящей внимания.

Переделали историю сестры Маргарет- Мойры, допускаю, чтобы облегчить понимание зрителями чувства вины главной героини. Но саму тайну происхождения "призрака" Анджелфилда не раскрыли. Отсутствует даже намек на содержание черновика "Тринадцатой сказки" Виды Винтер.

Возможно, если бы я не читала книгу, фильм оценила бы на 3 балла. Но такой косяк, как отсутствие истории "Тринадцатой сказки" в фильме с одноименным названием, я считаю, поводом лишить сценариста и режиссера гонораров.

Надежда66 рекомендует Тринадцатая сказка

• Alyon-ka аватар

Alyon-ka 19 Август, 2016 - 14:35
    Ни разу не слышала об этом произведении. Захотелось прочитать книгу Smile
  • Grunez аватар

Grunez 19 Август, 2016 - 20:30
    Я не стал пока смотреть экранизацию, но попробую, хотя жалко, что она далека от книги. Smile
  • La_Sirene аватар

La_Sirene 22 Август, 2016 - 10:34
    Книгу читала, обожаю её! А вот фильм смотреть не возникло желания...

• Это вообще что?????

08.08.2016
    Nino4ka64 аватар

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Хотела бы поделиться мнением о фильме "Тринадцатая сказка".  На самом деле у меня только одна фраза после просмотра этого фильма - Это вообще что было???? Я в таком диком шоке, как можно было настолько испортить наичудеснейшую книгу!!!!

• Неплохой фильм

12.03.2015
    kli-vi аватар

Я часто натыкалась на этот фильм в интернете, но посмотреть всё не было времени или желания. И вот наконец-то сегодня посмотрела. Сразу скажу, что книгу я не читала, поэтому не могу сказать насколько фильм соответствует книге или не соответствует.