Олеся Калинина аватар
Опубликовано 28 Апрель, 2014 - 10:50
Достоинства: наверное помогает, не жирный, не пахнет
Недостатки: возможен очень сильный зуд и жжение, вытекает как водичка, не всем подходит

Применяла Гексикон трижды. Первый раз, как и многие, во время беременности месяце на седьмом. Несмотря на то, что мазок был "кристально чистый" мне назначили двухразовое применение (утром и вечером). Поставила на ночь, никакого дискомфорта от применения не было. Основная проблема - вытекание - легко устраняется использованием прокладки, лучше обычной. От утреннего, второго, применения я быстро отказалась - откуда взять час на положение лежа после свечки?! И перешла на одноразовое применение на ночь. Использовала порядка 7 свечек без всяких проблем и на этом первая моя история с препаратом Гексикон благополучно закончилась.

Второй раз этот препарат мне прописали где-то через наделю после родов на плановом осмотре у врача. Это меня, конечно, не порадовало, так как швы еще были "живые" и выделения не закончились. Но, помня первый опыт применения, я сразу же купила вагинальные суппозитарии Гексикон,размышляя, что наверно будет очень хорошо все продезинфицировать после родов.

Поставила свечку на ночь и отправилась спать. Минут через 5 почувствовала легкое пощипывание. Ну, думаю, наверно препарат "работает", вот и щиплет! минут через 15 уже все зудело и горело так, что мама не горюй!!! Ну, опять думаю, наверно потому что после родов там еще все не зажило. Вообщем моего терпения на такие страдания хватило минут на 45... Как уже писали в одном из <a href="http://irecommend.ru/content/proizvoditelyu-nuzhno-bylo-ershiki-polozhit... этим свечкам впору ершик прилагать, потому что зуд и жжение адские! Я уже собралась ехать на скорую! Долго промывала "зону поражения" водой и, к счастью, помогло. Все успокоилось, но продолжать лечение я не стала, решив отложить до лучших времен.

И вот настали лучшие времена (третий раз). Поставила свечку на ночь, подождала минут 5 - ничего. Успокоила себя тем, что наверно после родов, такая реакция была. Утром, помня, что мне их даже при хорошем мазке назначали 2 раза в день, думаю: надо еще одну. И тут началось! Горело и зудело страшно, опять же пока не промыла и на обработала Мирамистином (отличный, кстати, препарат, от всего). На ночь снова поставила свечку - и снова все нормально. В общем непонятный какой-то эффект, действие неоднозначное.

Для меня этот препарат, по меньшей мере, СТРАННЫЙ!

В итоге сказать могу вот что: препарат, наверное, эффективный, но как-то странно себя проявляет. Если бы у меня во время беременности проявились его отрицательные стороны, точно не рекомендовала бы! Не могу сказать насколько действенный, так как определенных проблем для устранения этим препаратом у меня не было, использовала для профилактики. Цена 240-320 р, на мой взгляд, не очень дорого для десятидневного курса. Вагинальные суппозитарии Гексикон довольно крупные, относительно не скользкие, но ставить надо быстро. Существенный минус - вытекание. Легко отстирывается, не доставляет проблем при использовании прокладки. Как показывает практика, не то что "не всем подходит", а даже одному и тому же человеку и подходит, и не подходит. Не знаю как выразиться яснее..

Была бы признательная за комментарий специалиста, так как сейчас применяю Гексикон и после каждого использования не знаю чего ждать!

Берегите себя, особенно будущие мамочки! Будь здоровы!

Олеся Калинина рекомендует Антисептическое средство Нижфарм Гексикон вагинальные суппозитории

Антисептический препарат для местного применения. Активен в отношении простейших, грамположительных и грамотрицательных бактерий (в т.ч. Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Treponema pallidum), Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis.
К препарату слабочувствительны некоторые штаммы Pseudomonas spp., Proteus spp.
К препарату устойчивы кислотоустойчивые формы бактерий, споры бактерий, грибы, вирусы. Препарат не нарушает функциональную активность лактобацилл. Сохраняет активность (хотя и несколько пониженную) в присутствии крови, гноя.
Показания
– профилактика венерических заболеваний (гонореи, сифилиса, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза);
– инфекционно-воспалительных осложнений в акушерстве и гинекологии (перед оперативным лечением гинекологических заболеваний, перед родами и абортом, до и после установки внутриматочной спирали, до и поcле диатермокоагуляции шейки матки, перед внутриматочными исследованиями);
– лечение хронических экзо- и эндоцервицитов, вагинитов (в т.ч. неспецифических, смешанных, трихомонадных).
Брэнд: Нижфарм