Опубликовано 3 Август, 2014 - 19:37

Очередная порция зубов ознаменовалась у моего ребенка очередными капризами, бессонными ночами, температурой и соплями. В общем-то все как обычно, справляться с этой ситуацией мы уже научились.

Опять десны ребенка не давали ему покоя, зудели, чесались, опухли и даже немного кровоточили. Опять нашими спутниками стали виферон, вибуркол и нурофен, потому что на фоне снижения иммунитета мы подхватили какую-то вирусную инфекцию.

Калгель и холисал - гели, которые мы использовали при прорезывании зубов до этого были уже на исходе и дух экспериментатора подтолкнул меня поискать какое-нибудь другое средство для облегчения состояния малышки.

Наш арсенал гелей.

На этот раз я решила попробовать что-нибудь с более натуральным составом, но не менее эффективное. Выбор пал на гель при прорезывании зубов "Бейби Доктор, первые зубки". Одна моя приятельница уж больно его нахваливала, говорила, что ни одно другое средство так не помогает, как это.

Гель при прорезывании зубов у малышей "Бейби Доктор".

Производит этот препарат похоже та же самая фирма, что и знаменитый и знакомый всем мамам "Бейби Калм" (очень хорошо помогает при коликах новорожденных), упаковка уж больно похожа, да и страна производитель - Израиль, но адреса разные, наверное просто заводы расположены в разных местах.

Стоимость геля объемом 15 мл около 160 рублей, это дешевле, чем другие препараты, используемые при прорезывании зубов, но на столько же ли он эффективен?

Гель при прорезывании зубов у малышей "Бейби Доктор".

Состав можно был бы назвать натуральным, если бы в нем не присутствовали метилцеллюлоза - загуститель и стабилизатор и метилпарабен - консервант, предотвращающий развитие патогенной микрофлоры в препарате. Но с другой стороны я понимаю, что создать препарат без каких-либо химических компонентов вообще, просто не реально.

Гель при прорезывании зубов у малышей "Бейби Доктор", состав.

В остальном очень лаже не плохо:

Основные действующие компоненты:

- Календула - дезинфецирует и оказывает антисептическое ранозаживляющее действие при воспалениях в полости рта. Обладает успокаивающим действием на центральную нервную систему.

- Эхинацея - активно стимулирует защитные силы организма, способствует заживлению всяческих ран, содержит компоненты, действующие против бактерий и инфекций.

- Ромашка - быстро и эффективно снимает воспаление, вызванное прорезыванием зубов. Помимо выраженных противовоспалительных свойств, обезвреживает бактерии, обладает обезболивающим и успокаивающим действием.

- Подорожник - укрепляет десны, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

- Корень алтея - снимает раздражение слизистых ротовой полости и десен. Создает защитный слой на раздраженных или слишком чувствительных участках, ускоряя тем самым процессы восстановления слизистой оболочки и обусловливая быстрое заживление. Образование плёнки из растительной слизи на поверхности слизистой оболочки дёсен даёт не только выраженный заживляющий эффект, но и способствует более длительному местному воздействию других компонентов геля.

Гель при прорезывании зубов у малышей "Бейби Доктор".

Гель находится в мягкой маленькой тубе с завинчивающейся крышечкой. Гель прозрачный, вязкий, достаточно густой, имеет выраженный запах, но не трав, а больницы и лекарств. И это не потому, что он какое-то время пролежал на фармацевтических складах или в аптеке. Крышка-то была закрыта и посторонние запахи в принципе не могли проникнуть внутрь тюбика. Значит заверения производителя о том, что его гель ничем не пахнет не правдивы. Так же как и слова о том, что гель не имеет вкуса. Прежде, чем опробовать его на ребенке, я естественно попробовала его сама. Вкус гадкий, какой-то терпкий, с привкусом бумаги, по консистенции гель похож на клей, неприятно обволакивает десны. Но в то же время дает некоторое ощущение уменьшения чувствительности и легкого холодка.

Гель при прорезывании зубов у малышей "Бейби Доктор", внешний вид.

Гель рекомендуется втирать чистым пальцем, можно силиконовой щеточкой, как только появляются минимальные признаки беспокойства, связанного с прорезыванием зубов. Допустимо применение у малышей с 3-месяцев (по разному бывает, кому-то и в столь юном возрасте приходится сталкиваться с этой проблемой).

Гель абсолютно безопасен при проглатывании его малышом, но может вызвать индивидуальную аллергическую реакцию, поскольку содержит разнообразные травы, которые иногда бывают аллергенными, поэтому при первом применении нанести его нужно совсем не много.

Моему ребенка гель безусловно помогал, но не так эффективно как аналогичные, но более "химические" препараты. И Калгель, и Холисал обладали более выраженным действием. Здесь больше все-таки противовоспалительный и отсроченный во времени эффект, поэтому мне кажется, что этот гель лучше использовать не как средство экстренной помощи при возникновении болевого синдрома, а все же для профилактики, когда видно, что прорезающиеся зубки уже близко под десной. Ребенок усиленно морщился, вертелся в руках, пытаясь выбраться из моих крепких объятий и спастись где нибудь от столь мало приятной процедуры. Но я сильнее, я всегда побеждала и мне удавалось как следует отмассировать гелем десны.

Впечатление от геля двойственное, тюбик этот израсходуем, но вот повторно скорее всего я этот гель не куплю, не смотря на его "натуральность".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ У МАЛЫШЕЙ:

Гель стоматологический Калгель

Гель стоматологический Холисал

Обезболивающая противовоспалительная суспензия Нурофен

Детские ректальные обезболивающие свечи Нурофен

Противовоспалительные гомеопатические свечи Вибуркол

Достоинства
  • Гипоаллергенный
  • Почти натуральный
Недостатки
  • Недолгий эфект
  • Содержание метилпарабена
Muumimammaрекомендует
03.08.2014
Могли бы какой-нибудь пищевой консервант добавить вместо метилпарабена, детский продукт все-таки.
03.08.2014
Актуальная проблема Smile Но боюсь этих ледокаиновсых и иже с ними гелей как огня Puzzled
03.08.2014
Буду иметь ввиду этот гель, спасибо за подсказку Laughing out loud
03.08.2014
Не понимаю, зачем в детские продукты такие компоненты помещать Puzzled
03.08.2014
Пробовали все гели при прорезывании зубов и этот в том числе. В вопросе эффективности он меня не впечатлил как то. В конечном итоге остановилась на свечах Вибуркол, только ими и спасались.
Да, подойдет только в качестве профилактики. Заслуженная тройка ему Stare
04.08.2014
мы как-то в этот период без лекарств обошлись, вроде более-менее спокойно зубки лезли
04.08.2014
у нас все прорезались, не знала о таком геле
04.08.2014
Мы тоже когда-то пользовались подобными гелями Smile
04.08.2014
Бедные малыши, так жалко всегда. У самой зубы мудрости уже пол года не могут вылезти, бывает, на стенку охота лезть
04.08.2014
Да уж,на натуральный продукт не тянет с таким составом Sad
22.10.2015
Спасибо за отзыв. Smile
28.02.2018
Подписываюсь под каждым вашим словом, прямо с языка сняли. Тоже практически такой же отзыв сейчас написала - двоякое впечатление, но больше не куплю. Холисал и то эффективнее.