Среднее: 4.5 (всего голосов: 44)

G-rafff аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2014 - 10:24
Достоинства: лечит мастопатию
Недостатки: долго сохнет!, дороговато

Более подробную историю возникновения моей мастопатии можете прочитать вот в этом отзыве, на другой крем - "Фитол-1". Я же расскажу лишь, что мой диагноз фиброзно-кистозную мастопатию я заработала себе сама из-за неверного назначения врача. Девочки! С грудью нельзя обращаться жёстко! Её нужно любить и лелеять и доверять только профессионалам! Ну да ладно, что было - того не миновать, как говорится.

Так вот, гель со странным названием "Прожестожель" был назначен мне врачом-маммологом в самом начале поставления мне моего диагноза. Всё усугублялось ещё тем, что на УЗИ увидели внутрикистозные папилломы. Но врач сказал, что пока - будем наблюдать и лечить, всё остальное (например, пункция) будет по результатам контрольного УЗИ после лечения.

Если честно, то за это 1,5 года, когда мне был назначен гель, я уже позабыла его цену, но помню, что дороговато, в пределах 300-400 рублей. Но что не поделаешь ради здоровья!

В комплекте с гелем шла лопаточка для нанесения геля. Я сначала не понимала, для чего она нужна, ока не открыла флакон. Как говорит моя свекровь - "мужиком завоняло!". Не знаю как насчёт мужиком, ведь в геле присутствует женский гормон прогестерон, но чем-то лечебным этот гель явно вонял. А ели наносить его не лопаткой, а руками, то этот непередаваемый запах потом не отмыть ни какими коврижками!

Добавлю ещё, что в то время грудь меня особо не беспокоила - болела только перед месячными, да и то не очень сильно, скорее просто наблюдалась небольшая отёчность, не более. Поэтому говорить о том, что гель "Прожестожель" спас мою грудь - я не могу. Кроме того, из-за его гелевой консистенции приходилось долго ходить "голышом", ожидая, когда же грудь высохнет, что не совсем удобно, если живёшь не один: демонстрировать свои прелести свекрови мне было не очень удобно, да и 9ти-месячный сына не понимал, почему не может пойти к маме на ручки. В этом заключается большой и крепкий "минус" этого геля.

Параллельно с ним я пила ещё капли "Мастадинон" - тоже по назначению врача, поэтому спустя 2,5 месяца, когда закончились капли, я прекратила и мазать грудь этим гелем, потому что это ежедневное утреннее и вечернее "мазюканье" и хождение "топлес" у меня уже в печёнках сидело!

К врачу после этого я попала только спустя чуть больше 1 года - за это время у меня стала периодически побаливать грудь, в связи с чем врач и назначил вышеописанный "Фитол-1". По сравнению с гелем "Прожестожель" он просто чудо!

G-rafff рекомендует Гель BESINS Healthcare (Лаборатории БЕЗЕН, Бельгия) Прожестожель 1% ПРОГЕСТЕРОН (гель для наружного применения)

• leno4kaa2010 аватар

leno4kaa2010 9 Апрель, 2014 - 21:21
    у меня очень была оттекшая и болезненная грудь на фоне недостатка прогестерона, при применении прожестожеля оттек постепенно сошел, а боли в груди уменьшились почти сразу, спать стала хорошо, а то ночью и не повернешься на бок такая грудь болезненная была. делала узи врач никаких новообразований не обнаруживал, сказал, что это всё из дисбаланса гормонов
  • Vocalise аватар

Vocalise 14 Июнь, 2014 - 21:17
    может вам досталась подделка на довольно дорогой препарат? ибо как он вообще не пахнет и сохнет почти моментально. через минуту можно одеваться. И это не только мое мнение
  • Пани Панда аватар

Пани Панда 29 Август, 2014 - 12:35