Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Август, 2015 - 14:11

В 3 месяца у ребёнка обнаружилась анемия, гемоглобин аж 82г/л. По ребёнку так и не скажешь. Только педиатр смогла заподозрить неладное по темному носогубному треугольнику. В остальном ничего не беспокоило.

Из-за выявленной анемии была отложена плановая вакцинация АКДС и от полиомиелита.

Причины понижения гемоглобина у грудного ребенка:

В просторах инета я выяснила, что снижение гемоглобина - это физиологическая особенность детей 2-4 месяцев, находящихся на грудном вскармливании. Так как с грудным молоком они получают очень мало железа, а прикорм в этом возрасте ещё не начинают.

Организм ребенка бурно растет, увеличивается объём жидкостей, но гемоглобин почти не вырабатывается, и взяться ему неоткуда. Вот и выявлется железодефицитная анемия у деток.

Лечение и профилактика:

За уровнем гемоглобина следует пристально следить. Именно поэтому детям в 3 месяца назначается общий анализ крови.

Нам при выявлении анемии был выписан педиатром Феррум Лек в сиропе.

Краткая инструкция:

Показания :
— лечение латентного дефицита железа;
— лечение железодефицитной анемии;
— профилактика дефицита железа при беременности.
Режим дозирования:
Детям в возрасте до 1 года назначают 2.5-5 мл (1/2-1 мерная ложка) сиропа/сут.
Детям в возрасте от 1 до 12 лет - 5-10 мл (1-2 мерные ложки) сиропа/сут.
Детям старше 12 лет, взрослым и матерям, кормящим ребенка грудью, - 1-3 таб. жевательных или 10-30 мл (2-6 мерных ложек) сиропа/сут.
При латентном дефиците железа продолжительность лечения составляет около 1-2 мес.
Детям в возрасте от 1 до 12 лет - 2.5-5 мл (1/2-1 мерная ложка) сиропа/сут.
Детям старше 12 лет, взрослым и матерям, кормящим ребенка грудью, - 1 таб. жевательная или 5-10 мл (1-2 мерные ложки) сиропа/сут.
Беременным женщинам назначают по 1 таб. жевательной или 5-10 мл (1-2 мерные ложки) сиропа/сут.
Суточные дозы препарата Феррум Лек® для профилактики и лечения дефицита железа в организме.
Возраст Железодефицитная анемия Латентный дефицит железа Профилактика дефицита железа
Дети до 1 года 2.5-5 мл сиропа (25-50 мг железа) * *
Дети (1-12 лет) 5-10 мл (50-100 мг железа) 2.5-5 мл (25-50 мг железа) *
Дети (>12 лет), взрослые и кормящие матери 1-3 таб. жевательные или 10-30 мл сиропа (100-300 мг железа) 1 таб. жевательная или 5-10 мл сиропа (50-100 мг железа) *

Побочное действие:
Со стороны пищеварительной системы: очень редко - чувство тяжести, ощущение переполнения и давления в области эпигастрия, тошнота, запор, диарея.
Противопоказания к применению:
— избыточное содержание железа в организме (например, гемохроматоз);
— нарушения утилизации железа (например, анемия, вызванная интоксикацией свинцом, сидероахрестическая анемия);
— анемии, не связанные с дефицитом железа (например, гемолитические анемии, мегалобластная анемия, вызванная недостатком цианокобаламина);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Применение у детей:
Возможно применение по показаниям и в дозах, учитывающих возраст пациента.
Детям в возрасте до 12 лет в связи с необходимостью назначения препарата в низких дозах предпочтительно применение в форме сиропа.
Использование в педиатрии:
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

Суточную дозу я делила на 2 приёма и поила ребенка из шприца БЕЗ ИГОЛКИ.

ВАЖНО:

следует давать лекарство через час после еды и кормиться можно после приёма препарата тоже через час, т.к. молоко препятствует усвоению железа. Но мы выдерживали минут по 40.

Ребёнок проглатывал сироп Феррум Лек с сухим, редким покашливанием. Газов, вздутий, сыпи, запоров и других побочных реакций не случилось, к счастью.

Если сироп капал случай но на одежду или пеленки, то отстирывался в автомате без труда.

Результат от применения:

Уже через 2-3 недели гемоглобин повысился до 101г/л. Врач из лаборатории сказала, что для таких малышей и 100 г/л нормально, но это ее мнение.

Прививки были проставлены. На этом я перестала давать Феррум Лек. В следующий раз, ещё через 3 недели, гемоглобин был уже 118 единиц.

В это же время мы начали прикорм прикорм и показатели гемоглобина перестали скакать.

Еще отзывы о детских лекарствах, опробованные лично нами:

Средство от лактазной недостаточности и дисбактериоза

Линекс - полный провал

При пониженном гемоглобине у ребенка

Средство от коликов

Сиденье для купания малыша

О детской косметике:

Массажное масло

Кондиционер для детского белья

Средство для мытья детской посуды

Детский крем

Детский крем от опрелостей

Достоинства
  • Не вызвал аллергию
  • Поднял гемоглобин
  • Помогает
Недостатки
  • Нет недостатков
КатеринаКатеринарекомендует
13.12.2022
Здравствуйте, вы не помните как расчитать дозу для грудничка? Нам 6 мес. Сколько вы давали? У нас тоже анемия - на границе показатели, не хочу чтобы упал совсем. Какие продукты вводили для поднятия гемоглобина и его удержания?
Здравствуйте, к сожалению точно уже не вспомню (более 7 лет прошло). Согласно инструкции - это точно. Обратитесь к педиатру, пожалуйста, чтоб не ошибиться.