Misskisskissbang аватар
Опубликовано 1 Январь, 2013 - 16:42
Достоинства: заставляет сопереживать героям, интересный непредсказуемый сюжет, сильные эмоции от прочтения книги
Недостатки: нет
Прочитала это произведение в 14 лет в период популярности мюзикла "Нотр Дам де Пари", который в то время был широко разрекламириован, да и исполнительница Эсмеральды Светлана Светикова мне сильно импонировала. Прочитала взахлеб. Несмотря на большой объем книги и пространное описание Парижа (аж на 100 страниц) осилила его буквально за несколько дней. Последние страницы книги до сих пор не могу читать без слез ( я вообще женщина, так сказать, сентиментальная, но один из заключительных эпизодов книги каждый раз заставляет сопережевать героям и надеяться на чудо). Конечно, мюзикл имеет мало общего с книгой, кстати сказать, книга намного сильнее, что в принципе не удивительно, очень редко можно встретить сильную экранизацию (или тот же мюзикл) по какой-либо книге. Но именно благодрая мюзиклу, я прочитала эту книгу. О чем нисколько не пожалела и открыла для себя замечательного автора в столь юном возрасте. Это сейчас одним из моих хобби является чтение, а вот в 14 меня сложно было заставить прочитать что-то кроме школьной программы)))

P.S. На мой взгляд, эту книгу должен прочитать каждый.

Misskisskissbang рекомендует Собор Парижской Богоматери, Виктор Гюго

• Только с третьего раза.....

26.01.2011
    Александра Алексеевна аватар

Буквально вчера закончила читать!!!! Решила написать пока все еще так свежо!!! Да шедевр!!! Честно говоря, начинала читать Собор Парижской Богоматери три раза.

• Актуально по сей день

30.08.2011
    Keira аватар

Я влюблена в Париж и Гюго после этой книги! Читала и не могла начитаться. Самым большим открытием для меня стало то, что все главные герои - это образы наших современников, хоть и написана книга была в 19 столетии. Наивная Эсмеральда, ну что, скажете, нет таких сейчас девушек? Да полно!

• Просто - круто!!!

30.01.2013
    MariSka аватар

Эту книгу пять лет назад мне подарила подруга, и я не доумевала....зачееем...,я такое не читаю. Не мой жанр. Так и лежала она на полке все пять лет, собирая пыль. А тут посмотрев тоже случайно в гостях фильм "Парфюмер" по одноименной книге, я пересмотрела свои взгляды.

• Полюбите священника... ну или пожалейте хотя бы

21.11.2012
    KSYASHA аватар

Сюжет романа наверно известен всем, благодаря различным экранизациям. Но лично для меня прочтение романа в корне изменило восприятие героев! Конечно же мой первый опыт - это мультфильм от Диснея, где характеры героев изменены, зло побеждает добро и в конце все хорошие счастливы...